Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Классика футбольного жанра   Дата: 05 апреля 2006 г.

Центральным матчем предстоящего тура, несомненно, считается поединок между Манчестер Юнайтед и Арсеналом. Несмотря на то, что цена победы в этой игре такая же, как и в любой другой - три очка, ни больше, ни меньше – противостояние «красных дьяволов» и «канониров» всегда стоит особняком среди всех прочих.
Да, в текущем сезоне не этим матчем определяется будущий чемпион Англии, но нужно ли говорить о важности победы для манкунианцев, чей отрыв от лидера премьер-лиги Челси сокращается с каждым туром? Или для честолюбивых канониров, которые впервые за много лет рискуют очутиться вне зоны Лиги Чемпионов, где усиленно работают локтями бравые парни из Тоттенхэма, Блэкберна и Болтона?
Словом, нас ждет очередное драматическое сражение, которое, несомненно, подарит бурю эмоций и незабываемое зрелище. Ведь так было не раз.

Манчестер Юнайтед – Арсенал 0:1, 14 марта 1998г.

Первая победа «канониров» над «дьяволами» на Олд Траффорд с 1990г. сыграла важную роль в завоевании ими чемпионства сезона 1997/98. Марк Овермас стал тогда автором единственного гола, забившим всего за 11 минут до конца матча. Его ассистентами выступили «нелетучий» голландец Деннис Бергамп и вышедший на замену Николас Анелька.

По правде, команда Фергюсона в тот день была лишь бледной тенью того коллектива, который еще неделю назад казался неоспоримым лидером в борьбе за золото Англии. Злую шутку сыграли вынужденные замены Фила Невилла и Ронни Йонсена. «Мы проиграли потому что нам пришлось перестраивать свою игру после их ухода с поля», - сказа потом сэр Алекс, - «к тому же травмы сильно нарушили наши планы».

И после того, как Арсенал завоевал «шесть» очков благодаря победе над конкурентами, Овермас имел все основания, чтобы заявить: «Теперь мы выиграем чемпионат. Нет причины, по которой мы не сделали бы это. Я думал, что фаворитами будет Юнайтед, ведь у нас был очень трудный календарь: до встречи с ними у нас были сложные игры с Блэкберном и Ливерпулем. Но теперь мы имеем преимущество в три очка и очень счастливы этим обстоятельством».

Manchester United: Schmeichel, G Neville, Irwin, Johnsen, Beckham, Cole, Sheringham, P Neville, Scholes, Berg, Curtis. Subs: McClair, Van der Gouw, Solskjaer, Thornley, May.

Arsenal: Manninger, Dixon, Winterburn, Vieira, Adams, Bergkamp, Overmars, Wreh, Keown, Parlour, Petit. Subs: Anelka, Grimandi, Garde, Lukic, Hughes.

Манчестер Юнайтед – Арсенал 1:1, 24 января 2000г.

Казалось, это станет первым домашним поражением манкунианцев за последние 13 месяцев, когда счет в поединке открыл Фредрик Юнберг и в игре ничего не менялось на протяжении долгого времени. Но вышедший на замену Тедди Шерингем на глазах у рекордного по тем временам количества зрителей (58 293 чел.) убедительно доказал, что не стоит списывать «дьяволов» со счетов прежде времени. Английский футболист к тому моменту уже зарекомендовал себя в качестве мастера по голам после выхода со скамейки – чего стоит первый мяч МЮ в финале Кубка Англии, да и вряд ли кто позабыл к тому моменту эпическую 91-ю минуту в финале же Лиги Чемпионов.

И в этом матче Тедди стал настоящим героем; сменив на 66-й минуте Энди Коула, Шерингем всего через семь минут сравнял счет.

«Мы конечно рассчитывали получить три очка в этом матче», - заявил раздосадованный ничейным результатом Юнберг. «Но не сумев сделать этого, мы очень разочарованы».

Его одноклубник Патрик Виейра, чья дуэль на поле с капитаном МЮ Роем Кином уже стала легендарной, вторит шведскому футболисту: «Мы забили очень хороший гол, но, к сожалению, не смогли удержать результат».

А вот наставник «дьяволов» Фергюсон, напротив, был доволен результатом, который позволил удержаться его команде в лидерах чемпионата. «Шерингем – великолепный футболист», - отметил действия своего подопечного шотландец. «Он всегда забивает для нас важные голы».

Manchester United: Bosnich, G Neville, Stam, Silvestre, Irwin, Beckham, Keane, Butt, Giggs, Cole, Yorke. Subs: Van der Gouw, P Neville, Berg, Solskjaer, Sheringham.

Arsenal: Seaman, Dixon, Keown, Grimandi, Silvinho, Parlour, Vieira, Petit, Hughes, Ljungberg, Henry. Subs: Winterburn, Wreh, Manninger, Malz, Luzhny.

Манчестер Юнайтед – Арсенал 6:1, 25 февраля 2001г.

В том неудержимом 2001 году, когда манкунианцы стремительно неслись к своему седьмому титулу за последние 9 лет, на Олд Траффорд состоялась показательная порка амбициозных канониров. Несмотря на то, что именно лондонцы составляли конкуренцию «дьяволам» в борьбе за чемпионство, это поражение увеличило и без того солидный отрыв до 16 очков. А это означало, что ребятам сэра Алекса Фергюсона надо было взять всего 15 очков в оставшихся 10 играх, чтобы заполучить золото английского первенства.

Главным триумфатором того знаменательного дня, бесспорно, стал Дуайт Йорк, оформивший хет-трик еще в первой половине встречи.
На исходе четверти часа за Арсенал забил Тьерри Анри, но также отметились голами Рой Кин и Оле Гуннар Сульшер, так что к перерыву манкунианцы вели со счетом 5:1! Контрольным выстрелом в голову агонизирующего соперника завершил дело вышедший на замену Тедди Шерингем.

«Да, это тяжелый удар для Арсенала», - не скрывал своих эмоций Фергюсон. «Глупо, конечно, с нашей стороны почивать на лаврах, потому что еще впереди непростые встречи с Лидсом и Ливерпулем. Но отквитать голевую разницу в 20-30 или что-то около того мячей и 16 очков – слишком серьезная задача для «канониров».

Manchester United: Barthez, G Neville, Silvestre, Brown, Stam, Beckham, Butt, Keane, Scholes, Yorke, Solskjaer. Subs: Rachubka, Chadwick, Irwin, P Neville, Sheringham.

Arsenal: Seaman, Luzhny, Cole, Grimandi, Stepanovs, Pires, Vieira, Parlour, Silvinho, Wiltord, Henry. Subs: Ljungberg, Bergkamp, Manninger, Vivas, Kanu.