Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
И с этими парнями нам предстоит сыграть.   Дата: 25 ноября 2005 г.

«Уиган Атлетик»,
команда, которая нас удивляет.



Если мы посмотрим на историю выступлений Уигана в Премьер-Лиге, то практически ничего не увидим. По той простой причине, что таковой команды в высшем английском дивизионе не было никогда. Да и в дивизионах пониже она появилась сравнительно недавно.
Представляют «Атлетики» небольшой город в графстве Ланкашир, в котором до них уже существовали четыре команды – «Уиган Коунти», «Уиган Юнайтед», «Уиган Таун» и «Уиган Боро». Перемена названий не спасала – все четыре компании скончались, не оставив воспоминаний. Видать, не климат в тех местах на футбол. «Боро» склеил ласты в 1931 году. В мае 1932-го очередные энтузиасты собрались в очередном пабе и создали очередной клуб, «попытку номер пять», окрестив детище «Атлетиком». Вот такие упорные люди и сделали Англию империей. Была у учредителей надежда, что место в лиге, занимаемое «Боро», будет за его преемником сохранено. Не случилось – вакансию заняли другие. Пришлось «атлетам» пробиваться в лигу через любительские соревнования.

И работали над этим горячие ланкаширские парни в стиле Моисея и Ко – 46 лет. 34 безуспешные попытки сменили одна другую, прежде чем в 1978 году «Атлетик» наконец не был избран в профи. Да и то с незначительным преимуществом в голосах. За него проголосовали 29 членов специального комитета, за его конкурента «Саутпорт» – 20.

Дебют в четвертом профессиональном дивизионе принес нулевую ничью с «Херефордом». В 1982 году «Уиган» добился повышения: подъему в третий дивизион способствовала 21-матчевая беспроигрышная серия. 1987-й ознаменовался выходом клуба в четвертьфинал Кубка Англии. Ни до, ни после он больше так в этом соревновании не взлетал. Соперником был «Лидс» (0:2).

В 1993-м «Атлетик» опустился назад в четвертый дивизион (который теперь стал называться «третьим» – но не думаю, что это кого-то утешило). И вот – фанфары – исторический момент. В феврале 1995 команду купил Дэйв Уилан, в прошлом футболист «Блэкберна», а теперь – преуспевающий бизнесмен, владелец компании JJB Sports. Милый дядечка на фото – это как раз он. Человек решительный и легких путей не ищущий. Пусть всякие там пижоны cкупают команды Премьер-Лиги. А вот ввести в высший дивизион команду из четвертого – это не каждый рискнет даже попробовать.

Уилан попробовал:
1996: в последних трех играх сезона «атлетам» требуется взять лишь одно очко, чтобы получить место в плей-офф – переходном турнире. Команда ухитряется не набрать ни одного. Феноменальный пролет, но ни ланкаширцев, ни Уилана он не смутил.
1997: на этот раз «Уиган» занимает первое место и получает прописку в третьей лиге.
1999: «Синие» переезжают на новый, 32-миллионнофунтовый стадион «JJB Стэйдиум». На радостях клуб выходит в плей-офф, где в полуфинале играет вничью с «Манчестер Сити» – 1:1. Этим незамысловатым результатом «горожане» оставляют «Уиган» еще на год в Д-3.
2000: Драматический финал плей-офф. «Атлеты» в семи минутах от второго дивизиона. Он ведет в матче с «Гиллингемом» – 2:1, однако под конец пропускает два мяча – и остается ни с чем. Есть подозрение, что статистическая картина сердечных приступов в городе Уиган в тот день резко отличалась от средней по стране.
2003: Потрясающий сезон. «Уиган» опережает ближайшего конкурента на 14 очков и набирает их ровно 100 (!!!). Золотая медаль в марафоне и выход во второй дивизион.
2004: Дебютировав во втором дивизионе, «Атлетик» не тушуется и не получает место в плей-офф лишь из-за упущенной на последних минутах заключительного тура победы над «Вест Хэмом».
2005: 8 мая, победив «Рединг» 3:1, «Уиган» выходит-таки в элитный дивизион Англии. В месяц своего семидесятитрехлетия.

Тринадцать туров спустя «Уиган», свесив лапки, сидит на второй строчке турнирной таблицы. Появились отдельные смельчаки, буквально-таки вслух произносящие шокирующее словосочетание «ближайшие преследователи «Челси». Конечно, эти безумцы, в основном, работают на канале «Россия-Спорт», и взятки с них абсолютно гладки. Но вот она, турнирная таблица. И вот «Уиган» - в зоне соответствующего цвета. Вертикальный Беспредел в Премьер-Лиге и отдельные его составляющие:

Тренер. Пол Джуэл – такое же открытие, как и его команда. Ранее тренировал «Брэдфорд», чья судьба известна только жителям одноименного города. Видок – камера пугается и спешит отъехать подальше:

Никаких внутренних и международных суперкубков, суперпремий и супергонораров. Кроме двух последних месяцев, когда он дважды подряд избирался лучшим тренером Премьер-Лиги. Характер – бодрый. Заветная мечта – как можно быстрее набрать 40 очков в Премьер-Лиге. Почему именно 40 – не объясняет. То ли просто цифра нравится, то ли любимый напиток содержит ее на этикетке. Вообще, говорит мало (по крайней мере, того, что можно показать широкой публике), поэтому его тренерские принципы – загадка для всех. Возможно, и для него самого тоже.

Звезды. Ха-ха. Последнюю, пардон, «звезду» в свое время выкупил у них «Манчестер-наш-дорогой-Юнайтед», и звалась она голкипер Кэрролл (помните скандал с сынулей Ферги?). Мнится мне, на этой сделке «Уиган» больше приобрел, чем потерял. Все остальные... Ну, скажем так - если папарацци застукают Руни и весь основной состав «Уигана» в подпольном клубе любителей симфонической музыки, фотография в газете будет подписана: «Уэйн и прочие». Относительно известен Анри Камара. Особые поклонники вылетевшего из Лиги в прошлом сезоне «Норвича» с радостью могут опознать в бело-синей упаковке знакомые черты Дэмьена Френсиса. В кино актеры такого уровня появляются на заднем плане третьими слева.

Команда. Не все команды похожи на своего тренера. Эта похожа. Когда «Уиган» выходит на поле, возникает мимолетная мысль о клипе к песне «Мама, я любера люблю». Не то, чтобы все игроки на одно лицо, но общая атмосфера – мопед, «топорики» и магнитофон «Ровесник». Кипер Филан легко может быть перепутан с мячиком. Особенно в своей оранжевой пижаме, которая почему-то считается домашней вратарской формой. Из персонажей не для слабонервных – Грэм Кавана. Если ему вдруг захочется поучаствовать в дружеской встрече уиганских скинхедов и молодежного отделения арабской экстремистской партии – паническое бегство и тех, и других остановит только береговая линия.

В обороне – капитан Де Зьёв (35 лет, слухов о внезапном уходе по обоюдному согласию не наблюдается) и бывший ливерец Аншо (31 год). Не всегда успевают за молодыми и быстрыми. В том числе и потому, что молодые – не обязательно отважные идиоты, и прекрасно понимают – Де Зьёву достаточно догнать нападающего один раз, чтобы надолго лишить возможности бегать вообще. Легкая гоп-стопность команды иногда переходит границы спортивного поведения. Благодаря туману в Болтоне многие незаинтересованные болельщики наблюдали, как Фабригас («Арсенал») попал под раздачу буквально в собственных воротах. А уж что творится начиная от середины поля!

Игра. Играют без «ух ты, японский бог!». По сравнению со средним матчем «Уигана» даже тактику «Челси» можно назвать искрометной. Просто выходят на поле 11 гавриков и начинают выполнять суровый тренерский наказ – забить и не пропустить. Или пропустить – но немного. Всякие там 4:1 – это не к ним. 1:0 – и ладушки, три очка в копилочке. Без шума и пыли.

Деньги. Шимбонда (вот такие у них фамилии попадаются!) был куплен летом за 500 тысяч фунтов стерлингов. Для «Уигана» это – Крупная Сделка. Ежику понятно – Ланкашир - не Чукотка. А JJB Sports - не американская финансовая корпорация.

Сенсационные победы. Опять же нет. «Уиган» на грандов особо не замахивается. Пожалуй, было одно сенсационное поражение. От «Челси» - 1:0, первая игра сезона. И этот единственный гол Креспо выцарапал аж на последней добавленной минуте. Тогда «Уиган» удостоился полноценного комментария в прессе – чего не получает даже за победы. Далее – вежливый проигрыш «Чарльтону» (1:0), и ничья с нашим любимым «Мидлсбро» (1:1). А вот все команды от середины таблицы и ниже отодвигались в сторону одной левой. И после каждой подобной встречи Джуэл одевает пиджачок (в котором выглядит уникально нелепо) и, заполняя своей довольной мордочкой весь широкоугольный объектив, рассказывает про заветные 40 очков. А отнюдь не про преследование «Челси» и положение относительно «Арсенала» и «Болтона». Кстати, «Арсеналу» тоже проиграли. Но уже не столь почтительно – 3:2. Потому что не стоило «канонирам» сходу две банки закатывать. Похоже, один из принципов «Уигана» - больше одного мяча не уступать.

Такие странные спины маячат перед нашим изумленным взором. Футболисты, которые выходят на поле играть в футбол. Каждую игру – вот странность какая! Не суперклуб, сразу видно. Как там «Вилльяреал» сыграл с «Бенфикой» - «Уигану» строго параллельно. Не играет он в Лиге Чемпионов. И какое очередное серьезное решение принял «Клуб четырнадцати» по поводу травм в играх за сборные, их тоже не беспокоит – представителей «Уигана» нет в сборной. Вся мировая футбольная общественность не озадачена вопросом – будет центральный защитник «Уигана» получать 100 или 110 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Да она пока что не сильно и заметит, если «Уиган» будет играть вообще без центрального защитника. Сколько времени продлится это «пока что»? Очень скоро оно вполне может превратиться в «еще недавно». Получит джуэловский зоопарк 40 очков в Премьер-Лиге – и настанет для них счастье. Но если сей исторический день не совпадет с днем окончания сезона? Не придет ли в коллективный разум «Уигана» шальная мысль, что 80 – тоже красивая цифра?

Отдельные скептики считают Английскую Премьер-Лигу образца 2005 чрезвычайно скучным местечком. Лидер, преследователь и вне конкуренции - три верхних места забронированы, остальных просят не беспокоиться, главная интрига – кто вылетит из таблицы вниз. «Уиган» - неучтенная переменная, и кошмар футбольных комментаторов – еще 11 человек, которых по статусу положено узнавать без шпаргалки. Забавная команда. Страшные, но симпатичные. Конечно, не стоит ставить последнюю зарплату на то, что они дотянут до 30-го тура в зоне Лиги Чемпионов. Но если вдруг одно чудо на 2005/06 год английскому чемпионату перепадет, то «Уиган» - первый претендент на его получение.

Все факты нагло наворованы…э-э-э,
в смысле, почтительно процитированы,
из статьи Игоря Гола (МФ, №6/2005),
а также с различных футбольных сайтов
Интернета.


материал подготовила Аська
=====================
David Jones


Просмотров:1449

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds