Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
2O LEGEND   Дата: 30 сентября 2005 г.
-Тяжкое, тяжкое время, что говорить, - пробормотал он,
- но унывать-то не следует…
Потом вдруг наложил белую руку, выпростав
ее из темного рукава ряски, на пачку книжек и
раскрыл верхнюю, там, где она была заложена
вышитой цветной закладкой.
-Уныния допускать нельзя, - конфузливо,
но как-то очень убедительно проговорил он.
– Большой грех – уныние…Хотя кажется мне,
что испытания будут еще.
Как же, как же, большие испытания…


М.А. Булгаков «Белая гвардия»


2O LEGEND



Солнечный мальчик и убийца с лицом ребенка, supersub, выходящий на замену и делающий результат, приносящий победу, выигрывающий Лигу чемпионов, манкунианец не по рождению, но по призванию, скромный и блистательный, терпеливый и неудержимый, забивавший и четыре, и один (но какой!) мяч за несколько минут своего присутствия на поле. Его имя произносят как минимум в четырех вариантах, о нем поют болельщики песни на каждом матче, в его честь вывешен баннер на «Олд Траффорд», он навсегда вписан в историю мирового футбола.
Его зовут Оле Гуннар Сульшер.


Много, много голов

«Его называли убийцей с лицом мальчика, и это правда — он и был убийцей, и у него было лицо мальчика…» Рой Кин

Оле прибыл на «Олд Траффорд» из «Мёльде» в июле 1996г. за скромную сумму в размере 1,5 миллиона фунтов в качестве «кота в мешке», но к тому времени на своей родине он был уже известен как «норвежский Алан Ширер». И вскоре Сульшер завоевал внимание и избалованной английской публики.
Шутка ли, в своем дебютном сезоне Оле забил 19 голов и стал лучшим бомбардиром в составе «МЮ». Кампания 1996/97 принесла норвежцу первых из его пяти чемпионских титулов, а также награду Лучшего молодого игрока года.

Рой Кин в своей автобиографии писал о Сульшере так:
«Когда он впервые пришел на тренировку и пошел вместе с командой фотографироваться, я подумал, что он один из школьников, болеющих за «Юнайтед». Ему можно было дать лет шестнадцать. Но когда к нему попадал мяч, я понял — все это поняли, — каким необычайным исполнительским мастерством в завершающей стадии атаки он обладал. Оле мог и забивал с каких угодно позиций. Он стал любимчиком в нашей раздевалке, будучи приятным в общении и при этом демонстрируя самый профессиональный подход к делу. Оле больше просиживал на скамейке запасных, борясь за место в основном составе с Энди Коулом, Дуайтом Йорком и Тедди Шерингемом. Но он никогда не жаловался, а когда ему представлялась возможность, почти всегда выполнял то, что от него требовалось. В командной игре, несмотря на весь ажиотаж вокруг некоторых игроков, каковой является и останется футбол, значение профессионалов типа Оле всегда бесценно. Таким он является для нас».

Вскоре Сульшер столкнулся с проблемой жесткой конкуренции за место в манкунианской основе – клуб приобрел одного за другим классных нападающих Коула, Шерингема и Йорка. Но Оле не опустил руки перед трудностями и неожиданно обнаружил себя в качестве «суперзамены» благодаря своему удивительному качеству забивать мячи после выхода со скамейки запасных.

И забивал красиво, необычно, в своей неповторимой манере. Особенно Сульшеру удавались мощные удары в дальний верхний угол. Поймать вратаря на противоходе, а то и вовсе ловко обмануть его, обвести защитников, пробить сходу, без обработки, поспеть на добивании – все покорялось магии норвежца.

К чести «солнечного мальчика», он никогда не высказывал неудовольствия ситуацией, а был предельно сосредоточен на интересах клуба, пусть в ущерб собственным амбициям. Такое самопожертвование не могло остаться не замеченным.

Один из показательных эпизодов в этом плане относится к сезону 1997/98, в матче против «Ньюкасла». Эта встреча была очень важной для манкунианцев и ее во чтобы то ни стало нужно было выигрывать. Однако стороны обменялись забитыми мячами, и дело шло к ничьей, когда Роб Ли неожиданно совершил опасный рейд к воротам «дьяволов». Казалось, гол уже неминуем, но Сульшер сумел сорвать атаку, правда, ценой тому стала красная карточка. Тем не менее, Оле спас свою команду от поражения и уходил с поля под аплодисменты благодарного «Олд Траффорд».

Наверное, наиболее ярким в карьере Сульшера был сезон 1998/99, впрочем, о ком из игроков тогдашнего состава «МЮ» можно сказать иначе?
И все же три матча именно того сезона, пожалуй, всегда будут ассоциироваться с именем норвежского нападающего.

24 января 1999г. в матче Кубка Англии с «Ливерпулем» все складывалось далеко не совсем удачно для манкунианцев. Майкл Оуэн забил быстрый гол на 3-й минуте, и «дьяволы» на протяжении 80 минут безуспешно брали приступом ворота мерсисайдцев. Все перевернулось за считанные минуты, стоило Оле заменить Дениса Ирвина. Дуайт Йорк сначала сравнял счет, а Сульшер затем поставил победную точку, открыв своему клубу дорогу к дальнейшим подвигам.

A вот в матче с «Ноттингэм Форест», казалось, все было уже ясно при счете 4:1 в пользу манкунианцев, когда на поле появился норвежец. Но Сульшер за 13 (!) минут заколотил в ворота соперника еще ЧЕТЫРЕ мяча!!! Это достижение до сих пор является непобитым рекордом. Предшественник Фергюсона Рон Аткинсон, с 1997 года занимавший пост главного тренера «Ноттингэма», после разгрома едва нашел в себе силы пошутить на пресс-конференции: «Хорошо, что они не выпустили его (Сульшера) раньше, иначе у нас были бы настоящие проблемы!». Кстати, это был 100-й матч Оле за манкунианский клуб.
Что ж, по-другому он не умеет. Он использует любой шанс, любую возможность. Он просто манкунианец до мозга костей, кто никогда не сдается и борется до последней секунды. Это знали все и верили в чудо улыбчивого supersub’а.

Но в ту самую ночь кто бы мог подумать, что это волшебство Оле в одночасье осчастливит тысячи тысяч красных фанатов???

Один гол

«Если так пойдет дальше, мы увидим дополнительное время с золотым голом, если Оле не найдет другой выход…» Клайв Тилдесли, комментатор финала ЛЧ 1999г.

Путь на «Ноу Камп» был долгим и сложным. Гораздо дольше, чем просто сезон 98/99. Он измерялся длиною в 31 год, с того самого момента, как в 1968-м году Мэтт Басби и его подопечные наконец подняли над собой желанный трофей и со слезами на глазах посвятили его тем, кому он должен был по праву принадлежать еще десять лет назад.

В тот день сэру Мэтту исполнилось бы 90 лет. И все отлично понимали, что лучшего подарка, чем победа в финале Лиге Чемпионов ему, великому шотландцу, больше всего в жизни мечтавшему о европейской славе – и не придумать.


Позади золото чемпионата и Кубок Англии. Безумно сложный и драматический полуфинал с «Ювентусом». Сегодня на поле не будет Роя Кина и Пола Скоулза. В нападении убийственная связка Коул-Йорк, но… «Бавария» забивает гол. Да, сколько было таких матчей в истории «МЮ», сколько ранних и не очень мячей отыгрывалось, и отыгрывалось с лихвой, но финал Лиги Чемпионов бывает не каждый уик-энд.

И снова нет моментов. Говорят, к середине второго тайма Кубок был уже украшен в цвета «Баварии». Говорят, Джордж Бест, чтобы не видеть награждения мюнхенцев, не досмотрел матч до конца и покинул стадион.
Фергюсон делает замены. Коул был недоволен, что Босс меняет его – еще бы, шанса забить уже не будет!
Шерингем и Сульшер, две замены.

Все знают хронологию этих двух с половиной минут компенсированного времени. Угловой в исполнении Бэкхэма, в штрафной появился даже Шмейхель, Гиггз пробил попросту неудачно, но Тэдди нашел лазейку в ворота Кана. И практически сразу еще один, еще один уголовой, снова Бэкс, снова Шерингэм…

У него был всего один шанс и совершенно не было времени на размышление. Запись той комбинации длится всего несколько секунд, два касания – Бэкхэм-Шерингэм-Сульшер-гол.
Но в этом весь он. Любой шанс. Любая возможность.

«И Сульшер выигрывает этот кубок!!!! История свершилась, "Манчестер Юнайтед" – вновь Короли Европы, и никто не выигрывал этот трофей в столь драматическом матче. Победители Лиги Чемпионов, Премьер Лиги, обладатели Кубка Англии - все, что душе угодно. Фанаты "Юнайтед" теперь будут спрашивать, где вы смотрели финал Лиги Чемпионов 1999 года? Где вы видели, как Оле Гуннар Сульшер фактически последним ударом в матче принес победу своему клубу?»

Как ни странно, но сам Сульшер не любит говорить о том голе: «Это уже принадлежит истории. Я сыграл в том матче всего 10 минут. Вот и всё. Почему ты должен жить прошлыми победами? Ты можешь смотреть только вперед. Лишь одно мгновение ты герой, и в следующее мгновение ты уже в исторических летописях. Таков футбол».

Что потом?

«Сульшер – потрясающий футболист. С ним было бы легко играть, так я знал бы наверняка, что сделав ему передачу, он обязательно забьет». Алекс Фергюсон.

Достигнув всего, что душе угодно, Оле продолжил играть свою роль «суперзамены». За последующие два сезона Сульшер забил 25 голов, несмотря на то, что значительную часть матчей он провел после выхода со скамейки запасных. 4 декабря 1999г. в игре против «Эвертона» Сульшер достиг отметки в 50 голов за «МЮ» и отпраздновал юбилей самым лучшим способом – оформив второй покер за свою манкунианскую карьеру.

Сезон 2002/03 открыл в Оле новые возможности – Сульшер проводил великолепные матчи в качестве правого полузащитника. И в этом амплуа норвежец не утратил своего умения забивать – на его счету 9 мячей, что внесло свой вклад в общую копилку «дьяволов», эпически обошедших долгое время лидирующий в чемпионате «Арсенал» и завоевавших золотые медали английского первенства.

Праздник, который всегда с тобой

You’re my Solskjaer, my Ole Solskjaer

В богатом фольклоре манкунианских фанатов есть место песне практически каждому игроку, когда-либо выступавшему либо выступающему за «Юнайтед». Пели и про Паллистера, и про Коула, пели про Дэвида Мэя и Эрика Джембу-Джембу. Поют про Роя Кина, Гари Невилла и Райана Гиггза. Про погибших в мюнхенской катастрофе. Про молодых О Ши и Роналдо.
Но лишь про двоих игроков фанаты поют всегда. Везде. Дома, на «Олд Траффорд», на выезде – на любом стадионе мира. Про Эрика Кантону и Оле Гуннар Сульшера.

You are my Solskjaer, my Ole Solskjaer,
You make me happy, when skies are grey,
And Alan Shearer was fucking dearer,
So please don't take my Solskjaer away.....


С англоязычных форумов болельщиков «МЮ» не сходят треды с последними новостями о состоянии Оле. Все искренне переживают и хранят с каждым днем становящуюся все более призрачной надежду о его возвращении. Но почему он? Почему Сульшера уже называют легендой, игрока, который больше просидел на скамейке запасных, не снимался в дорогостоящих рекламных проектах и не забивал голов в финале чемпионатов мира и Европы?

«Самый человечный, простой и скромный».
«Я помню, как он как-то сидел на стадионе со своей семьей среди болельщиков».
«Когда он приезжает в Норвегию, то ходит там запросто общаясь с фанатами».
«Он предан своему клубу и не стремится за славой, а просто выходит и делает свою работу».


Но одна история, рассказанная английским фанатом, поразила меня больше всего.
Когда автор впервые взял своего сынишку на «Олд Траффорд», то после матча не повел его сразу домой, а решил дождаться с ним момента, когда футболисты уезжают со стадиона. Мальчик, воодушевленный игрой и всеобщим антуражем, радостно махал отъезжающим машинам и ликовал, когда те в ответ сигналили ему.
Когда они уже отошли от стадиона на достаточное расстояние, то услышали шум шуршащих шин. Сынишка автора рассказа снова решил помахать рукой, и каково же было их удивление, когда машина поравнялась с ними, остановилась, спустилось стекло и водитель просто сказал мальчику:
«Привет, малыш, как дела? Тебе понравилась игра?»
Это был Сульшер. Он всего пять минут поболтал с ребенком, но тот до сих пор вспоминает этот эпизод с нескрываемым восхищением и радостью.
Оле мог просто проехать дальше, как делали это другие игроки, но остановился и, потратив всего несколько минут своего времени, подарил мальчишке праздник. Праздник, который всегда с тобой…

Он вернется, он обязательно вернется…

«Я скучаю по своему футболу. И всё внутри меня ждет- не дождется, чтобы снова выйти на поле…» Оле Гуннар Сульшер

Свой последний (по счету, а не вообще!) 115-й гол Сульшер забил в сентябре 2003г. в матче против «Панатинаикоса», вскоре после чего попросил замену. И кто бы мог подумать, что норвежец уйдет с поля на такой долгий срок… Несмотря на появление в нескольких матчах в конце сезоне 2003/04, включая финал Кубка Англии против лондонского «Миллуолла», рецидив травмы и медленное восстановление вот уже третий сезон выключает Оле из игры.

Еще около полугода назад Оле не мог бегать. В интернете работает множество казино, которые не предоставляют своим пользователям больших выигрышей. Поэтому достойный приз в них заработать не получится, исключением будет джекпот казино Чемпион для всех игроков. Его может сорвать кто угодно, но предпочтение конечно отдается наиболее активным гемблерам, не боящимся рисковать. Еще чуть дальше – даже ходить. Каждый день с девяти до трех он занимается в тренажерном зале. Плавает и ходит с женой на длительные прогулки. Похоже, что он может все, кроме одного –играть в футбол. Как пианист, у которого переломаны пальцы. Как ослепший художник.
Недавно шведский специалист, наблюдающий Сульшера, признался, что не уверен в том, что Оле когда-нибудь вернется к прежней форме. Да и объективно говоря, сложно представить, чтобы 33-хлетний футболист, который и на пике своих возможностей не так часто попадал в основу, после двух пропущенных сезонов и при наличии в составе Рууда ван Нистелроя и Уэйна Руни, сможет проявить себя на прежнем высоком уровне.

Но и тем не менее, «Олд Траффорд» верит, что его легенда снова вернется. Что он вернется и, выйдя, как раньше, со скамейки запасных, забьет свой самый красивый и самый нужный гол под оглушительное пение стадиона. Что раскроет объятия партнерам по команде и просто улыбнется.

«Олд Траффорд» верит наперекор всему.

Потому что это ОЛЕ ГУННАР СУЛЬШЕР.



Статистика:

Оле Гуннар Сульшер
Дата рождения 26.02.1973
Место рождения: Кристиансанд, Норвегия
Амплуа: нападающий
Рост: 178
Вес: 75
Национальность: норвежец
Перешел в «МЮ» из «Мёльде» 26 июля 1996г. за 1,5 млн.фунтов
Дебют в красной майке в матче против «Блэкберн Роверс» в рамках АПЛ 25 августа 1996г.
Игр за «МЮ» - 195 + 128 со скамейки запасных
Забито за «МЮ» голов: 115, из них 29 с выходов на замену.
Выступления за сборной Норвегии: 61 матч, в которых Оле забил 21 гол.

Звания, награды, трофеи и прочие почести:
1996/97 Чемпион Англии
1998/99 – Победитель Лиги чемпионов
1998/99 – Чемпион Англии
1998/99 – Обладатель Кубка Англии
1999/00 – Обладатель Межконтинентального кубка
1999/00 – Чемпион Англии
2000/01 – Чемпион Англии
2002/03 – Чемпион Англии
2003/04- Обладатель Кубка Англии

Всего выступлений за клуб

сезонАПЛФАКапК.ЛигиЛЧВсегорезерв
96/9725+80+38+233+131
97/9815+71+13+319+115
98/999+104+431+517+191
99/0015+1316+822+212
00/0119+121+123+825+211
01/0223+725+1030+172
02/0329+81+11+39+540+17
03/047+61+21+19+93
04/050
05/060
всего:142+7110+127+336+42195+12815



Статистика забитых голов

сезонАПЛФАКапК.ЛигиЛЧВсегорезерв
96/9718001192
97/98620199
98/9912132182
99/0012003151
00/0110120131
01/0217107251
02/039114150
03/04000110
04/05000000
05/06000000
всего:84661911516


=====================
ЕЕ


Просмотров:3511

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds