Rambler's Top100

ТОР-100
Молодые резервы. Часть 8: Новый сезон   Дата: 08 сентября 2009 г.

Резервисты

Взяв небольшую паузу на отдых, Оле и его команда начали подготовку к новому сезону. Как обычно, некоторые игроки, не сумевшие проявить себя на уровне резервной команды, отправились искать лучшую долю – на этот раз среди них оказался шотландский полузащитник Дэниел Гэлбрейт, который вернулся на родину и подписал 2-летний контракт с «Хибс», португалец Эвандро Брандао также предпочел искать счастья на родной земле и перешел в «Брагу». Голкипер Гари Вудс еще весной перебрался в «Донкастер», а Кенни Стрикленд неожиданно для всех оказался в резерве «Челси». Кроме них команду покинули Джимми Дербишир, Крис Курран и Антонио Брайан. В аренду на различные сроки отправились вратарь Том Хитон (КПР), защитники Дэнни Симпсон («Ньюкасл») и Скотт Моффатт («Олтринчем»), полузащитники Том Клеверли («Уотфорд»), Дэнни Дринкуотер (на фото) («Хаддерсфилд») и Родриго Поссебон («Брага»; по таинственным причинам наш бразило-итальянец уже вернулся в расположение «МЮ»).

Что касается новых имен, то мы без сомнения увидим в составе резервистов Джошуа Кинга – норвежского нападающего, прекрасно проявившего себя на молодежном уровне – в частности, на Молочном Кубке. В прошлом сезоне Кинг много пропустил из-за травмы, но летом на предсезонных сборах был одним из лучших, и Сулшер наверняка обратит внимание на своего соотечественника. Будем надеяться, что Кинг повторит прошлогодний путь Македы – от игрока молодежного состава до джокера в колоде Ферги. Также есть надежда, что Робби Брэди, ставший лучшим бомбардиром и лучшим игроком Молочного Кубка, получит больше игрового времени, Давиде Петруччи оправится наконец от загадочной травмы, которая вывела его из игры еще полгода назад, а Фебьен Бренди и Вольфф Магнус Эйкрем начнут отрабатывать щедро выданные им авансы.

Сыграв более десятка товарищеских матчей, подопечные Сулшера столкнулись с первым серьезным испытанием 17 августа – на «Каунти Граунд» был сыгран финал Ланкаширского Кубка. Наш соперник - «Болтон» - выставил на матч очень опытных игроков: все 11 человек стартового состава имели опыт выступления в Премьер-Лиге, и на них в сумме насчитывалось более 1500 игр в основе и 133 игры за национальные сборные! Оле также не стал скромничать и двинул в бой свои лучшие силы: место в воротах занял Эймос, в защите ему помогали Честер (капитан) – на непривычной для себя позиции правого защитника, Кэткарт и Эванс-младший в центре, Даджен слева, по краям полузащиты расположились Стюарт и Тошич, в центре Эйкрем и Джеймс, а в нападении наш звездный дуэт Уэлбек-Македа. Первый тайм не принес обилия голевых моментов, у нас неплохой шанс не использовал Уэлбек, да Тошич раз за разом терзал оборону «рысаков» на своем левом фланге. В защите очень уверенно смотрелся североирландский дуэт Крэйг Кэткарт –Корри Эванс. В середине второго тайма Сулшер решил оживить игру и вместо подуставших Тошича и Уэлбека выпустил Сэма Хьюсона и Джошуа Кинга, а в обороне Кэткарта заменил Дэвид Грэй (Честер при этом сместился на привычную для себя позицию в центре защиты). Тем не менее, игра так и катилась к нулевой ничьей и послематчевым пенальти, но на 86-й минуте манкунианцы получили право на штрафной. По идее, за фол на Стюарте игрок «Болтона» должен был быть удален с поля, но судьба приготовила «рысакам» другое наказание. Навес Эйкрема, удар головой Македы, перекладина, отскок, еще один удар головой, и Македа отправляется праздновать забитый гол! Счастливая голова итальянца принесла в зал трофеев клуба 13-й по счету Ланкаширский Кубок.

Ровно через неделю - 24 августа - на том же стадионе манкунианцы вновь встречались с «Болтоном» - уже в рамках первого тура Резервной Лиги. Видимо, Оле решил пожалеть «рысаков» и не включил в заявку Македу, который за последние 2 года в 9-ти матчах 8 раз поразил их ворота. Зато на поле вышел опытный Уэс Браун и без пяти минут игроки основы Даррон Гибсон и Ричи де Лейт. Матч – не в пример финальному – получился гораздо более ярким. Уже на 3-й минуте Кэткарт открыл счет, а через 7 минут «Болтон» отыгрался усилиями О’Халлорана. Перед самым перерывом Тошич вновь вывел манкунианцев вперед, а во втором тайме подавляющее преимущество наших парней вылилось в гол Хьюсона на 82-й минуте. 3-1 – первая победа в чемпионате!

Крэйг Кэткарт открывает счет

Зоран Тошич выводит «МЮ» вперед

Сэм Хьюсон ставит победную точку

Продолжить победную поступь резервистам «МЮ» удалось 3 сентября – во втором туре нашим противником стал «Уиган». Игра запомнилась обилием грязных нарушений со стороны «лэтикс», однако именно они открыли счет, к тому же - с пенальти. Отыгрались манкунианцы в конце первого тайма, причем беда для противника пришла оттуда, откуда они ее меньше всего ждали – Андерсон, который наряду с Гари Невиллом был отряжен в резерв для получения игровой практики, забил первый гол с игры! (напомним, летом Андерсон поразил ворота «Боки Хуниорс» ударом со штрафного). Во втором тайме наши игроки полностью контролировали ход матча, показывая, по единодушному мнению очевидцев, очень привлекательный футбол. Результатом одной из красивых комбинаций стал гол Магнуса Эйкрема в начале тайма, и лишь мастерство вратаря соперников уберегло «лэтикс» от более крупного поражения.

А более крупное поражение состоялось в промежутке между этими двумя матчами – в поединке Манчестерского Кубка был нещадно бит «Бёри». Счет был открыт уже на 5-й минуте Сэмом Хьюсоном, а затем усилиями Македы и Стюарта «МЮ» спокойно довел дело до разгрома – итальянец записал на свой счет 2 гола и ассистировал Скотту Моффатту, когда тот забивал 5-й мяч, Стюарт поучаствовал чуть ли не во всех результативных действиях команды и отличился один раз. В итоге 5-0.

Молодежка

Основным летним событием для подопечных Пола МакГиннесса был, конечно же, Молочный Кубок, о котором мы рассказывали чуть ранее. На этом турнире стало понятно, что Робби Брэди, Джош Кинг, Этцас Хуссейн, Райан Танниклифф, Рэйвел Моррисон и Оливер Норвуд являются наиболее перспективными нашими игроками, способными уже в ближайшее время попробовать себя на более высоком уровне. Кроме того, на подходе новая волна талантливой молодежи – братья Уилл и Майкл Кины, Том Торп, Джон Кофи, Лэрнелл Коул и другие.

Вернувшись из Северной Ирландии с триумфом, молодежная команда «МЮ» разгромила в товарищеском матче «Хаддерсфилд» 4-1 (по дублю записали на свой счет Моррисон и Кинг), а неделю спустя неожиданно уступили «Саутгемптону» в первом туре Молодежной Лиги 1-3. Справедливости ради надо отметить, что в составе нашей команды из 11 человек лишь четверо имели регулярный опыт выступлений за молодежку – остальные либо вообще не выходили на поле в прошлом году, либо появлялись в составе лишь эпизодически. Гол Райана Танниклиффа в первом тайме подарил было надежду на благоприятный исход, однако во втором тайме игра команды – особенно в обороне – разладилась, и мы получили 3 безответных мяча.

Видимо, Пол МакГиннесс нашел очень правильные слова, чтобы объяснить своим подопечным, насколько они не правы. По крайней мере, на следующий матч – гостевой против «Тоттенхэма» - наши парни вышли с таким настроем, что, выпусти их на поле во время майского финала против «Барселоны», Месси и Ко через 5 минут сбежали бы в раздевалку. К 28-й минуте счет был уже 3-0 в нашу пользу – голами отметились Кофи, Брэди и Кинг. В дальнейшем молодые манкунианцы сбавили обороты и позволили хозяевами один гол отыграть, однако, даже несмотря на отсутствие с составе Джонстона, Торпа, Моррисона и Уилла Кина, отбывших в расположение сборной Англии своего возраста (U17), наша команда выглядела очень мощно.