Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Как найти Эрика   Дата: 18 мая 2009 г.

КАК НАЙТИ ЭРИКА

Великий французский футболист осваивает смежные профессии. Король Эрик вновь в центре всеобщего внимания. Попробовав себя в кунг-фу, живописи, литературе, пляжном футболе и кино, Кантона решил остановиться на последнем. Надолго ли?

Эрик Кантона не рвется в Голливуд, но с мировыми кинозвездами общается охотно. С Моникой Беллуччи
Эрик Кантона не рвется в Голливуд, но с мировыми кинозвездами общается охотно. С Моникой Белуччи.

Похоже, сбывается давнишняя мечта Эрика Даниэля Пьера Кантона. Теперь о нем уже говорят не как о футболисте, который решил стать актером, а как о самом настоящем актере, забывая при этом о его былых достижениях на зеленом поле. И это в связи с его новой работой в кино. В конкурсную программу Каннского кинофестиваля, который проходит во второй половине мая, включен фильм британского режиссера Кена Лоуча «Найти Эрика», в котором Кантона сыграл самого себя. В картине рассказывается о почтальоне из Манчестера по имени Эрик Бишоп, страстном футбольном болельщике и, естественно, поклоннике «Манчестер Юнайтед». Дела у Эрика-почтальона не ладятся как на работе, так и в личной жизни, и он начинает искать своего тезку Эрика-футболиста в надежде, что тот поможет ему изменить жизнь.

Фильм называют в числе других кандидатов на соискание Пальмовой ветви – главного приза Каннского кинофестиваля. Так что у Эрика есть все шансы стать единственным футболистом (пусть и бывшим), который кроме двух Кубков Англии и четырех чемпионских титулов сможет похвастаться и одной из главных наград мирового кинематографа. Кстати, в «Найти Эрика» Кантона выступил не только как актер, но и как один из продюсеров. Он также вложил в картину собственные деньги, а потому очень надеется на ее коммерческий успех.

Не исключено, что после выхода фильма его разберут на цитаты. Чего стоит хотя бы диалог, происходящий при встрече двух Эриков. «Иногда я забываю, что вы просто человек!» – в восторге восклицает Эрик-почтальон. «Я не человек, – строго поправляет его Эрик-футболист. – Я – Кантона!»

Наверняка многим понравится и как Кантона играет... на трубе. Игре на этом музыкальном инструменте он специально обучался перед съемками. И хотя один из друзей Лоуча сказал: «В футбол Эрик играет лучше, чем на трубе», звукооператору и самому Лоучу игра Кантона понравилась, и они решили сохранить эти сцены при монтаже.

Что же касается Кена Лоуча, то, по его словам, Эрик сыграл отменно. В желании польстить бывшей звезде зеленых полей режиссера заподозрить трудно. 72-летний мэтр хотя и страстный футбольный болельщик, но всю жизнь болел отнюдь не за «Манчестер Юнайтед», а за «Бат Сити».

Почти одновременно с картиной Лоуча на экраны выйдет и «Французский фильм» – британская лента, в которой Кантона играет знаменитого кинорежиссера. В обоих фильмах, кстати, Эрик снялся с бородой. А совсем недавно, в марте, Эрик закончил съемки еще в одном фильме, уже 16-м по счету. В детективе «Список» он сыграл главную роль.

С карьерой в кино, как, впрочем, и со всем остальным, у 42-летнего
Кантона (24 мая ему исполнится 43) сейчас все в порядке. Волосы уже посеребрила седина, половина жизни прожита – самое время подводить некоторые итоги. Достижения Короля Эрика, как называли Кантона, когда он играл за «МЮ», на футбольных полях известны. Повесив бутсы на гвоздь, он с футболом окончательно не порвал. Эрик четыре года тренировал сборную Франции по пляжному футболу и привел ее к победе на первом чемпионате мира, который проходил в Рио-де-Жанейро.

Конечно, это серьезный успех, но еще больше достижений у Кантона в сфере искусства. Он получил признание в мире фотографии, где специализируется на черно-белых работах, сделанных на корриде, и портретах тореадоров. Корридой Эрик увлекся почти два десятилетия назад, когда играл за «Монпелье» – команду из французского городка, в котором всегда были популярны бои быков.

Попробовал себя Эрик и в качестве поэта-песенника. Осенью выйдет альбом его жены – актрисы Рашиды Бракни, для которого он написал большую часть материала. С Рашидой Эрик познакомился семь лет назад на съемках комедии «Обжора». Брак, оформленный в июне 2007 года, во многом успокоил Эрика, всегда отличавшегося буйным нравом. Теперь он куда спокойнее и мудрее. Развод с первой супругой, учительницей Изабеллой Ферре, родившей ему двоих детей, прошел спокойно, и бывшие супруги поддерживают нормальные дружеские отношения.

За годы, прошедшие после окончания спортивной карьеры, Кантона брался за многое и почти везде добивался успехов, но больше всего он мечтал преуспеть на актерском поприще. Кино и футбол, по его мнению, в чем-то похожи. «Я хотел сниматься, еще когда играл в футбол, – рассказывает Эрик. – Если у человека лишь одна страсть – футбол, и он отдает ей всего себя, отказавшись от всего остального, – это становится уже опасным».

Первое появление Эрика на большом экране в роли французского посла в фильме «Елизавета» (1998) не вызвало особых восторгов ни у критиков, ни у зрителей. За последующие десять лет Эрик участвовал в нескольких крупных рекламных кампаниях (к примеру, Nike) и снялся в полутора десятках фильмов (в основном французских). Он даже снял собственный фильм – короткометражную мелодраму по мотивам рассказа Чарлза Буковски «Я принесу тебе свою любовь».

О современном французском кино Кантона, кстати, не очень высокого мнения. «За исключением нескольких великих актеров, которых я очень уважаю, – уверен он, – во французском кино слишком много претенциозности и высокомерия».

Тем не менее Эрик не собирается следовать примеру другого известного футболиста английской премьер-лиги Винни Джонса и ехать покорять Америку. «Я не хочу быть Терминатором, – говорит он. – Поэтому в Голливуде мне делать нечего».

Культурная элита Франции уже признала Эрика Кантона своим. Переход от Рэмбо к Рембо (то есть от мачо к эстету), о котором так мечтал Эрик, наконец-то состоялся. Одним из доказательств признания является фотография Эрика с женой на обложке апрельского номера Paris Match, где появляются только звезды первой величины.

Отношение к Эрику кардинально изменилось, пожалуй, в прошлом году, когда по французскому телевидению показали триллер «Ночной мотылек», получивший самые лестные отзывы критиков. Фильм с участием Кантона посмотрели около девяти миллионов человек.

О многогранности и разносторонности Эрика-актера говорит и то, что он хочет попробовать себя в театре. В январе следующего года Эрик впервые выйдет на театральную сцену в пьесе, поставленной его женой в театре «Мариньи» на Елисейских полях.

О футболе Кантона сейчас говорит нечасто, но по-прежнему с большой теплотой вспоминает дни, проведенные в Манчестере. «Я горжусь достигнутым там, – говорит он. – Но жизнь, построенная на воспоминаниях, – не самая лучшая жизнь».

В Манчестере Эрика Кантона тоже помнят. Болельщики на «Олд Траффорд» до сих пор распевают его имя. Британцы так полюбили скандалиста из Франции, что в 2001 году выбрали его «игроком столетия», а в 2007-м, то есть через восемь лет после ухода из большого футбола, назвали лучшим футболистом премьер-лиги всех времен. «Если где-нибудь и когда-нибудь и был игрок, созданный специально для «Манчестер Юнайтед», – уверен многолетний тренер великого клуба сэр
Алекс Фергюсон, – то это, несомненно, Эрик Кантона»

Под влиянием кино Эрик развелся со своей супругой Изабель Ферре, оставил двух детей, и женился на французской актрисе алжирского происхождения Рашиде Бракни, которая младше его на одиннадцать лет
 Под влиянием кино Эрик развелся со своей супругой Изабель Ферре, оставил двух детей, и женился на французской актрисе алжирского происхождения Рашиде Бракни, которая младше его на одиннадцать лет

ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ЭРИКА КАНТОНА

О футболе
– Вершина счастья и бездна боли, похожая на гряду гор в Альпах, где я собираюсь отдыхать и рисовать. (1993)

О голах
– Нет ничего более парадоксального и захватывающего, чем забить мяч перед толпой болельщиков, которые ждут от тебя этого. (1993)

Об актрисе Рашиде Бракни, второй жене
– Гляжу в ее глаза и вижу зеркало, в которое хочу смотреть на себя. (2009)

О поэзии
– Никогда не мог найти разницы между пасом Пеле Карлосу Алберто в финале чемпионата мира 1970 года и поэзией молодого Артура Рембо. (1993)

Об игре в «Монпелье»
– Наша задача заключалась в том, чтобы каждую субботу интерпретировать «Волшебную флейту». (1993)

О музыке
– Вольфганг был моим большим другом на протяжении многих лет. (2008)

О философии
– Я прочитал много философских трактатов на третьей странице Sun. (1995)
(Речь идет о странице популярного лондонского таблоида, на которой публикуются фотографии полуобнаженных девушек)

О жизни после смерти
– После первой тренировки на Небесах Джордж Бест остался недоволен Богом, который играл на левом фланге в защите. Мне бы очень хотелось попасть в его команду. Только не Бога, конечно, а Джорджа Беста. (2005)

О карьере в кино
– В футболе у вас есть соперник, в кино ваш соперник – вы сами. (1998)

О тренере сборной Франции Анри Мишеле
– Я недалек от мысли, что он – мешок с дерьмом. (1998)

О своем психоаналитике
– Он посоветовал мне не подписывать контракт с «Марселем» и порекомендовал отправиться в Англию. (1993)

О самом приятном воспоминании
– У меня много приятных воспоминаний, но самое любимое – о том, как я пнул хулигана. (2007)
(Инцидент произошел во время матча «Манчестер Юнайтед» против «Кристал Пэлас» в январе 1995 года. Кантона ударил ногой одного из болельщиков лондонского клуба, позволившего себе оскорбительные выкрики расистского содержания в его адрес. За этот проступок Эрик был дисквалифицирован на восемь месяцев. Двухнедельное тюремное заключение после апелляции заменили 120 часами общественно-полезных работ)

О первом голе за «Лидс»
– Я вонзил знатную бандерилью в шею «Лутона». (1993)

На пресс-конференции после удара ногой болельщика «Кристал Пэлас»
– Когда чайки летят за траулером, они думают, что им будут бросать в море сардины. Всем большое спасибо. (1995)

ДОСЬЕ

Эрик Даниэль Пьер КАНТОНА

Дата рождения: 24 мая 1966 года.
Место рождения: Париж.
Гражданство: Франция.

Игровая карьера: выступал за команды «Осер» – 1983-1988, «Мартиг» (аренда) – 1985-1986, «Марсель» – 1988-1991, «Бордо» (аренда) – 1989, «Монпелье» (аренда) – 1989-1990, «Ним» – 1991, «Лидс» (Англия) – 1992, «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1992-1997. За клубную карьеру провел 432 матча, забил 161 мяч. За сборную Франции cыграл 45 матчей, забил 20 мячей.

Достижения: 4-кратный чемпион Англии, 2-кратный обладатель
Кубка Англии, 2-кратный обладатель Кубка Франции.

Рашида Бракни и Эрик Кантона
Рашида Бракни и Эрик Кантона


© Сайт источника: http://www.futbol-1960.ru/ // Подготовил: Сергей Мануков // Сканировала: Викторина

«Футбол» №20 (2550) 15 – 22 мая 2009



Просмотров:4201

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds