Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Манчестер Юнайтед - Ливерпуль: история противостояния   Дата: 18 мая 2009 г.
northwest_275Противостояние клубов Манчестер Юнайтед и Ливерпуль, известное также как Северо-Западное дерби, очень часто называют самым ярким в футболе. Оба клуба находятся на северо-западе Англии, оба клуба - самые успешные в Англии, имеющие на двоих 114 трофеев. Чаще всего матчи проходят в полдень как по настоянию ТВ компаний, так и с целью предотвращения предматчевых пьянок фанатов.
Противостояние городов
mscbarge01big_700Футбольное противостояние является лишь продолжением длительной конкуренции между двумя городами, взявшей своё начало во времена промышленной революции. Города боролись за превосходство в регионе. Манчестер был знаменит своим производством, тогда как Ливерпуль имел превосходный порт. Позже был построен Манчестерский Канал, позволивший доставлять товары напрямую в Манчестер. Так многие работники ливерпульского порта потеряли работу.

Память об этом сохранилась до наших дней на гербах Манчестер Юнайтед и Манчестер Сити в виде корабля, плывущего по каналу. В 70-80 года оба города претерпели промышленный спад. Из последних достижений стоит отметить проводимые в Манчестере Игры Содружества Наций в 2002 году и назначение Ливерпуля Европейской Столицей Культуры в 2008 году.
Гонка трофеев

Первый матч между клубами состоялся 12 октября 1895 года на Энфилде и закончился самым крупным поражением в истории противостояния. Ливерпуль выиграл у Ньютон Хит со счётом 7-1. Ответный матч в рамках второго дивизиона завершился со счётом 5-2 в пользу Ньютон Хит. В следующий раз, опять же во втором дивизионе, команды встретились только спустя 10 лет. Ливерпуль к этому времени уже успел завоевать свой первый чемпионский титул в 1901 году, и вылететь обратно в Д2 в 1904 году. Но уже через год - в 1905 году - Ливерпуль вернулся в первый дивизион, а спустя год туда же вышел и Манчестер Юнайтед. Ливерпуль же уже праздновал второй чемпионский титул. Но уже в 1908 году и МЮ открыл счёт своим чемпионским трофеям, в следующем, 1909, взял Кубок Англии (Ливерпуль взял первый КА лишь в 1965 году), а ещё через два года сравнялся по чемпионским титулам с Ливерпулем. Но впереди МЮ ждали долгие 41 год без чемпионства, за которые Ливерпуль ещё три раза становился чемпионом.

Начало эпохи Мэтта Басби (поигравшего в качестве игрока 3 сезона за Ливерпуль) ознаменовалась не только подъёмом МЮ, но и временным спадом их главного соперника. Уже к 1957 году Красные Дьяволы вновь сравняли счёт по чемпионским титулам. В 1962 году Ливерпуль вернулся в первый дивизион и положил начало своей золотой эпохе. Несколько сезонов чередовались чемпионскими званиями МЮ и Ливерпуля. В 1967 году МЮ выиграл последний раз в первом дивизионе - в следующий раз это была уже Премьер-Лига. А в 1968 МЮ первым из соперников выиграл европейский трофей - Кубок Чемпионов. 70-80-е проходили полностью под знаменем Ливерпуля, завоевавшего в это время 11 чемпионских титулов и 4 Кубка Европейских Чемпионов.

Однако в 90-е годы ситуация изменилась. К 1992 году счёт по чемпионским титулам был катастрофическим для МЮ - 18:7 в пользу их главного соперника. Понадобилось 17 лет, чтобы сравнять счёт. Достичь этого помог также тот факт, что Ливерпуль ни разу не становился чемпионом с 1990 года.
mmcup_400treble_424Насмешливый термин, придуманный ливерпульскими болельщиками, обернулся в итоге против них. В 1977 году болельщики Ливерпуля насмехались над ещё одним своим конкурентом - Эвертоном, окрестив выигранный ими Кубок Лиги  - Кубком Микки Мауса. В итоге этот термин стал часто употребляться для обозначение второстепенного трофея. В 1999 году МЮ взяли золотой требл выиграв два главных трофея страны (чемпионат и Кубок Англии) и главный трофей Европы (Лигу Чемпионов). Через два года Ливерпуль выиграл два трофея страны - Кубок Англии и Кубок Лиги, а также европейский трофей - Кубок УЕФА. Так как среди этих трофеев отсутствовали самые престижные - чемпионский титул и Лига Чемпионов, болельщики МЮ прозвали требл Ливерпуля треблом Микки Мауса.
Человеческий фактор

Безусловно, противостояние не остаётся только на футбольном газоне. Оба клуба имеют крупнейшую в Англии и в мире фанатскую базу: 90 миллионов болельщиков поддерживает Манчестер Юнайтед и 45 миллионов Ливерпуль. С расцветом футбольного хулиганизма в 1970-80-е годы матчи между соперниками всегда сопровождались серьёзными и мелкими инцидентами. В наше время беспорядков практически нет, однако неприязнь между фанатами осталась на прежнем уровне.
Последний неприятный инцидент произошёл на Уэмбли в 1996 году, когда команда МЮ поднималась по ступеням за только что выигранным Кубком Англии. Фанат Ливерпуля плюнул в Эрика Кантона и ударил Алекса Фергюсона.

neville_203675a_540Противостояние не могло обойти стороной и игроков обоих клубов. Уэйн Руни, воспитанник и бывший болельщик Эвертона, в своём интервью перед одной из игр заявил:"Я вырос как фанат Эвертона, вся моя семья болеет за Эвертон, и я с детства ненавидел Ливерпуль - с тех пор ничего не изменилось".
Стивен Джерард в одном из документальных фильмов пригласил съёмочную бригаду к себе домой. Он показал им коллекцию футболок, которые он получал от игроков других команд, обмениваясь с ними после матча. Среди футболок не было ни одной футболки МЮ. "Я бы никогда не принёс это в свой дом", - заявил Джерард.
Гари Нэвилл также неоднократно заявлял о своей ненависти по отношению к Ливерпулю.

ince_liver_300Непримиримость соперников прослеживается также в истории трансферов между клубами. За всю историю между клубами было проведено всего лишь 9 прямых трансферов, причём последний из них был в апреле 1964 года (Фил Чиснэл из МЮ в Ливерпуль за 25 тысяч фунтов). При этом несколько игроков переходили в клуб соперника не напрямую, а поиграв за третий клуб некоторое время. Например, Пол Инс между игрой зз МЮ и Ливерпуль два сезона отыграл за Интер.
В 2007 году Ливерпуль сделал предложение по покупке Габриэля Хайнце, но МЮ отказал своему сопернику. Руководство МЮ заявило, что позволит уйти игроку только в иностранный клуб. Хайнце публично заявил о желании перейти в Ливерпуль, чем отвернул от себя многих фанатов. В конце концов футболист перешёл в Реал Мадрид.
Несколько исторических матчей

Ливерпуль 4-4 Манчестер Юнайтед (август 1953)

Начнём с самого результативного матча между клубами в послевоенной истории. Юнайтед приехал на Энфилд с ещё только зарождающимся составом знаменитых Малышей Басби - Роджер Бирн, Томми Тэйлор и Дэвид Пегг. В самом начале матча счёт открыл опытный нападающий МЮ Джек Роули. Но подопечные Дона Уэлша сумели отыграться благодаря голу Луиса Бимпсона, а под занавес первого тайма вышли вперёд после удара Билла Джонса. Вскоре после перерыва Бирн вновь сравнял счёт, но Бимпсон забил два гола после подач с углового Билли Лидделла, и к 58 минуте Ливерпуль повёл дома 4-2. Но буквально спустя несколько минут Эдди Льюис сократил отставание, а затем и Тэйлор сравнял счёт, втолкнув и мяч, и вратаря Ливерпуля Чарли Эшкрофта в сетку ворот за 7 минут до конца матча. Фанаты на трибунах были в ярости и полиции пришлось окружить поле кольцом. Впоследствии Юнайтед выиграли ответную игру со счётом 5-1, и на этом пути соперников разошлись до конца 50-х - Ливерпуль вылетел во второй дивизион. Юнайтед же вскоре обрели новых звёзд в лице Дункана Эдвардса и Бобби Чарльтона, и известный звёздный состав был сформирован.

Манчестер Юнайтед 3-3 Ливерпуль (ноябрь 1962)

Юнайтед только что победил текущего чемпиона Ипсвич Таун со счётом 5-3 во многом благодаря четырём голам Дэниса Лоу. Красные Дьяволы с хорошим настроением начали матч с вернувшимся в первый дивизион Ливерпулем, выигравшим только 4 матча из 16 и ведущим борьбу внизу турнирной таблицы. К перерыву МЮ вели в счёте после гола Дэвида Херда. Однако второй тайм дался гораздо сложнее. В первой половине второго тайма Иан Ст. Джон сравнял счёт после ошибки голкипера Юнайтед Гарри Грегга, а Альберт Куиксолл вновь вывел МЮ вперёд, забив с пенальти - 2-1. За 5 минут до финального свистка Джимми Мелиа сумел снова сравнять счёт, а за минуту до свистка Ронни Моран красивым ударом со штрафного с 25 метров вывел Ливерпуль вперёд. Казалось, что это был победный гол, однако Джонни Джилс последним ударом матча вновь сравнял счёт. Ливерпуль, вдохновленный результатом, выиграл последующие 9 матчей подряд, а Юнайтед завершил сезон неважно - всего в двух строках таблицы и трёх очках от зоны вылета. Всё же Юнайтед выиграл Кубок Англии в этом сезоне, но уже в следующем Ливерпуль взял чемпионский титул. Незабываемая история про мои эскорт туры в Париж в этом году.

Ливерпуль 2-1 Манчестер Юнайтед (март 1983)

cupfinalprogrammes_077_976В финале Кубка Лиги 1982 года Ливерпуль на последней минуте сравнял счёт с Тоттенхэмом, забив в дополнительное время ещё два мяча. В следующем сезоне ситуация практически полностью повторилась. В финале Кубка Лиги 1983 года встретились Манчестер Юнайтед и Ливерпуль. Форвард МЮ Норман Уайтсайд открыл счёт уже на 12 минуте матча. Казалось бы, Юнайтед успешно подавлял все волны атаки Ливерпуля, а из-за неудачной игры Иана Раша Красные Дьяволы имели два отличных шанса увеличить отрыв и выиграть первый трофей под руководством Рона Аткинсона. Но за 20 минут до конца травмированный центральный защитник Юнайтед Кевин Моран был заменён на форварда Лоу Макари - по регламенту турнира каждая команда имела всего одного запасного с соответственно лишь одним правом замены. Спустя 2 минуты Алан Кеннеди попал в перекладину ворот МЮ, а ещё через 3 минуты он же забил. В дополнительное время удача полностью покинула Юнайтед - центральный полузащитник Гордон Маккуин был также травмирован и не отрабатывал в обороне, вынуждая возвращаться назад нападающего Фрэнка Степлетона. Ничего хорошего такая перестановка не принесла, и на 98 минуте Ронни Уилан закрутил мяч в правый верхний угол. Немного позже у Юнайтед была возможность отыграться, но блокировка Маккуина Брюсом Гроббеларом осталась безнаказанной. В добавок к Кубку Лиги Ливерпуль выиграл чемпионат Англии, а Юнайтед взял Кубок Англии.

Манчестер Юнайтед 3-1 Ливерпуль (январь 1989)

На протяжении всей золотой эры Ливерпуля Красным Дьяволам удавалось создавать проблемы своему сопернику. В 1977 году МЮ не позволил Ливерпулю взять требл, выиграл их в полуфинале Кубка Англии в 1979 и 1985, и в общей сумме на протяжении 80-х одержали 11 побед над Ливерпулем при 11 ничьих и 4 поражениях. В последней игре десятилетия между клубами 1 января 1989 года МЮ под руководством молодого Фергюсона проигрывали на протяжении 70 минут после гола Джона Барнса. Но за 7 минут мерсисайдцы пропустили три мяча - от 20-летнего полузащитника Расселла Бердсмора, а затем от Брайана Макклэра и Марка Хьюза. "Лучшая команда проиграла", - заявил Ронни Моран после игры, что возможно было правдой для того времени, но не для той конкретной игры.

Ливерпуль 3-3 Манчестер Юнайтед (январь 1994)

Существует мнение, что ничья на Энфилде в 1988 году, когда Юнайтед отыграл два мяча, была интереснее, чем этот матч - с блестящей игрой Питера Бирдсли и Джона Барнса, с удалением Нормана Уайтсайда, с голом Гордона Страчана, сравнивающим счёт в матче при игре в меньшинстве - но в итоге Ливерпуль всё же занял первое место в турнирной таблице, оставив МЮ на втором. В 1994 году уже через 24 минуты после начала матча Юнайтед повёл со счётом 0-3. Это было настоящим унижением для Энфилда - проигрывать так своему злейшему врагу. Но уже через минуту Найджел Клоу размочил счёт, а ещё через 13 минут он же сократил отрыв до минимума. За 11 минут до финального свистка Нэйл Раддок взорвал Энфилд, сравняв счёт. Ливерпулю так мало нужно было для радости в 90-е. Алекс Фергюсон чуть было не выгнал Шмейхеля после этой игры:"Ферги сказал, что это моя ошибка, потому что все удары от ворот я выбивал прямо в ноги Раддока. Это было смешно, и я начал жёстко спорить с Ферги. На следующий день он позвал меня к себе в офис и сказал, чтоб я уходил. Я и сам не хотел оставаться и сказал `Хорошо`".

Манчестер Юнайтед 2-2 Ливерпуль (октябрь 1995)

Этот матч является маленьким олицетворением 90-х. Эрик Кантона вернулся спустя 248 дней 18 часов и 57 минут после своей дисквалификации. В начале встречи Ники Батт замкнул передачу Эрика и открыл счёт матча. На 13 минуте Батт имел шанс забить свой второй мяч, но не воспользовался блестящей передачей, которую организовал Кантона. Во второй половине первого и первой половине второго таймов дважды отличился 20-летний Робби Фаулер, уже претендующий на место в сборной Англии. Но Кантона всё-таки отметил своё возвращение. Джейми Рэднапп завалил в штрафной Райана Гиггза, прорывавшегося к мячу после передачи Эрика. Кантона и реализовал пенальти, сравняв счёт в матче. Юнайтед взял дубль в сезоне - чемпионат и Кубок Англии.

Крупнейшая победа Ливерпуля: 7-1, 12 октября 1895 года, Энфилд
Крупнейшая победа МЮ: 6-1, 5 мая 1928 года, Олд Траффорд;  5-0, 11 сентября 1946 года, Мэйн Роуд