Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Федерико Македа. Новый герой.   Дата: 03 мая 2009 г.

Македа и Фергюсон 

17-летний Федерико Македа не мог и мечтать о столь успешном дебюте в основном составе «Манчестер Юнайтед», какой у него в итоге получился

PROспорт №7 (122), 20 апреля – 3 мая 2009

ФЕДЕРИКО МАКЕДА. НОВЫЙ ГЕРОЙ

17-летнее манкунианское явление по имени Федерико Македа, нынче с легкой руки сэра Фергюсона будоражащее воображение английских (и не только) мальчишек на предмет того, как стать знаменитым за один вечер, стало той самой пресловутой инъекцией свежей крови, позарез необходимой любой команде в конце сезона. Тем более, для «МЮ», тщащегося заграбастать все трофеи в сезоне. Пока боссы «Лацио» кусают себе локти за то, что отпустили парня в Манчестер, а отец форварда сравнивает сына с Марко ван Бастеном, Македа, словно персонаж оскароносного фильма «Миллионер из трущоб», с юношеским задором правильно отвечает на серьезные жизненные вопросы.

Дебют итальянского подростка в составе «МЮ» случился в тот момент, когда манкунианцам грозила потеря места на вершине турнирной таблицы. Юноша, родившийся в год дебюта Райана Гиггза в основе «Юнайтед», вышел на замену в игре с «Виллой» и попал в историю на 92-й минуте катившегося к ничьей матча. В финале размашистой атаки тинейджер получил мяч в штрафной бирмингемцев, ловким финтом обманул Люка Янга и пульнул мяч в дальний угол ворот Брэда Фриделя. После этого Кико Македе даже не потребовалось просыпаться, чтобы стать знаменитым, – он стал им немедленно. Выбравшись из рук одноклубников, отдельные из которых вдвое превосходили его в возрасте, везунчик рванул к трибуне, где утонул в объятиях своего отца Паскуале. «У него был такой невероятный, огненный, тигриный взгляд, – говорил после игры счастливый родитель. – От нахлынувших эмоций я залился слезами. Это было невероятно».

Несколько лет назад Паскуале Македа был вынужден работать в ночную смену охранником супермаркета, чтобы оплачивать обучение сына в академии «Лацио». Конец мучениям пришел в сентябре позапрошлого года, когда итальянский скаут «МЮ» Дэвид Уильямс и сын Алекса Фергюсона Мартин прибыли в Вечный город для вербовки 16-летнего форварда, на голову (как в прямом, так и в переносном смысле) превосходившего своих однокашников. Перевезя в Манчестер всю семью Федерико (отца, мать Лоредену и брата Симоне) и предоставив им достойную работу, манкунианцы обошли запрет на трансферы несовершеннолетних футболистов, отделавшись от «Лацио» 190 000 евро, а как только Кико исполнилось 17, заключили с ним профессиональный контракт. Рациональные объяснения тому, что сэр Алекс доверился юниору в концовке поединка с «Астон Виллой», разумеется, существовали –
Руни был дисквалифицирован, Бербатов залечивал повреждение голеностопа, а сам Кико неделей ранее вколотил три мяча резервистам «Ньюкасла». Но это все равно не умаляет чудесности произошедшего. The Guardian назвала гол Македы знаковым – из тех, что определяют судьбу чемпионского титула, – и поставила его в один ряд с мячами Стива Брюса «Шеффилд Уэнсдей» и Эрика Кантона «Тоттенхэму». До матча с «Виллой» у Македы было 640 друзей в социальной сети Facebook, а во второй декаде апреля их число возросло в... 180 раз!

Через неделю после дебютного матча на «Олд Траффорде» история повторилась – спустя минуту после выхода на замену в катившемся к ничьей матче с «Сандерлендом» Македа ловким движением ноги изменил траекторию полета мяча и снова принес «МЮ» победу. Кипер манкунианцев Бен Фостер с трудом сдерживал восторг: «Это фантастическая история. Он забил потрясающий гол на прошлой неделе, а сегодня отличился снова. Кико сказал, что метил в угол, но не думаю, что кто-то из парней ему поверит! На протяжении всего сезона Кико забивает за резерв, и я думаю, он заслужил свой шанс. Не думаю, что в нашей раздевалке кто-то позволит ему витать в облаках. Гэри Невилл быстро искореняет такие вещи».

«В игре Македы есть что-то особенное, – вторил своему вратарю сэр Алекс. – Он подставил ногу, как только мяч прилетел к нему. Так быстро входить в игру и моментально ее переламывать дано не каждому. Он очень быстр и молниеносно принимает решения, это то, что должно быть у голеадора. У него выработался инстинкт. Он знает, чего мы хотим от него на поле. Он вышел на поле и провел отличные 20 минут. У него исключительное голевое чутье, отличное телосложение, и он не боится играть под давлением». Директорат «МЮ» уловил намек главного тренера. Следующим же утром зарплата Македы увеличилась в 25 раз – с 400 фунтов в неделю до 10 000. До конца английского чемпионата Федерико не успеет провести 10 игр, которые необходимы для получения медали, однако «МЮ» уже обратился к руководству премьер-лиги с просьбой сделать для итальянца исключение.

ДОСЬЕ

Родился в Риме (Италия).
Клуб: «Манчестер Юнайтед».
Возраст: 17 лет.
Амплуа: форвард.
Рост: 181 см. Вес: 72 кг

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЮНОШИ В АНГЛИЙСКИХ КЛУБАХ

Самуэле Далла Бона

В 1998-м 17-летний капитан юниорской сборной Италии перебрался в «Челси» и в первом же сезоне был назван лучшим молодым игроком. Сэм закрепился в основном составе команды Раньери, однако в 2002-м отверг новый контракт и вернулся в Италию, где и затерялся.

Джузеппе Росси

В 2004-м «МЮ» заплатил за лидера юниорской команды «Пармы» 50 000 евро, а через три года уступил его «Вильярреалу» за 11 млн. Росси выиграл юниорский Кубок Англии, съездил в аренду в «Ньюкасл» и в 2007-м спас от вылета из серии А родную «Парму».

Винченцо Камиллери

В феврале этого года 15-летний защитник отказался играть в «Реджине» и отправился подписывать контракт с «Челси». Жалоба в УЕФА не дала результата – семейство Камиллери перебралось в столицу Англии, а Винченцо занял место в центре обороны юношеской команды «синих».

Артуро Луполи

Потенциал Артуро не сумел раскрыть даже Арсен Венгер. Отработав в 2007-м контракт с «Арсеналом», Артуро перешел в «Фиорентину», но не выбрался из резерва и там. В феврале этого года тосканцы отдали его в аренду «Шеффилд Юнайтед».

© Сайт источника:
http://www.prosportmagazine.ru/ Текст: Денис Романцов // Сканировала: Викторина

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Македа - гол Сандерлэнду


ФЕДЕРИКО МАКЕДА. НАДЕЖДА «ЮНАЙТЕД»

После восхитительного гола, принесшего «Юнайтед» победу над «Астон Виллой», все британские газеты наперебой восхищаются 17-летним воспитанником «Лацио»: «Никогда не слышал о нем прежде и никогда не забуду о нем в будущем. Федерико Македа не просто вчера дебютировал на «Олд Траффорд» победным голом. Он забил гол, который сохранил интригу в сезоне и возродил команду, которая, казалось, уже стояла на коленях, – пишет Мэтт Лоутон в The Daily Mail.

Многие издания сравнивают вчерашний гол Македы с мячом, забитым Стивом Брюсом в ворота «Шеффилд Юнайтед» в добавленное время в 1993. Они также пишут, что вчерашний восторг в стане «Юнайтед» сравним с тогдашними эмоциями, когда Брайан Кидд и Алекс Фергюсон в порыве чувств выскочили на поле. Вчера же телекамеры поймали в директорской ложе Рио Фердинанда, который празднуя гол Македы, прыгал и кричал от восторга как мальчишка.

В своей колонке в The Telegraph бывший защитник «Ливерпуля» Алан Хансен считает, что команда Бенитеса сойдет с ума, видя как «Юнайтед» победил «Астон Виллу». А колумнист The Sun Стив Ховард считает, что воскресенье стало днем, когда «Юнайтед» выиграл чемпионский титул.

15 вещей, которые вы хотели узнать о молодом итальянце, забившем один из красивейших мячей команды в этом сезоне.

1. Федерико Македа родился в Риме 22 августа 1991 года. Дебютировал в Премьер-лиге в матче с «Астон Виллой» 5 апреля 2009 года в возрасте 17 лет.

2. Своим одноклубникам он также известен как Кико.

3. Он начал свою карьеру в молодежной системе «Лацио», но в 2007 году присоединился к «Юнайтед» и в августе прошлого года подписал с «красными дьяволами» профессиональный контракт.

4. Вне поля Македа проводит всё свободное время с лучшим другом Давиде Петруччи, с которым они части играют в теннис. Петруччи – ровесник Кико и также как он, перешел в «Юнайтед» в июле 2008 года. Сейчас он выступает за юношескую команду до 18 лет.

5. Несмотря на привлечение Македа в основную команду, многие его партнеры по резерву говорят, что обычно он хуже всех проводит тренировки.

6. Кико дебютировал в юношеской команде «Юнайтед» в матче с «Барнсли» и отметил свой первый матч в новом клубе голом. Он завершил прошлый сезон в ранге лучшего снайпера команды с 12-ю мячами, включая превосходный гол «Эвертону». В этом сезоне на его счету уже 8 мячей, включая гол «Ливерпулю».

7. Македа был в составе команды «Юнайтед» на юношеском турнире «Милк Кап» – 2008 и помог своей команде победить в этом турне, забив в финале.

8. После того, как Македа дебютировал в составе резервистов «Юнайтед» в феврале 2008, он провел наибольшее количество матчей в этом сезоне и является лучшим бомбардиром Северной резервной Лиги с 10-ю голами, включая хет-трик в прошлом туре против «Ньюкасла», который и побудил сэра Алекса Фергюсона включить его в заявку на матч с «Астон Виллой».

9. Македа выступает за молодежную сборную Италии до 18 лет.

10. Наверно, не стоит удивляться тому, что Македа стал «джокером» в матче с «Астон Виллой», ведь резервистов «Юнайтед» тренирует другой суперзапасной команды – легендарный Оле Гуннар Сульшер.

11. В феврале Македа был включен в число 30 игроков, заявленных «Манчестер Юнайтед» на игры Лиги Чемпионов.

12. Только за вчерашний день страничка Македы в популярной сети Facebook приобрела 640 новых поклонников.

13. Его любимый фильм – «Гладиатор» Ридли Скотта.

14. Македа говорит, что пристальней всего он наблюдает за игрой Уэйна Руни и Карлоса Тевеса.

15. Его прекрасный гол «Астон Вилле» не вызывает удивления, если посмотреть на то, какие мячи он забивает за резерв.

© Перевод: Павел Плауже

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

победный гол Македы

topfootball.org.ua

ФЕДЕРИКО МАКЕДА. РЕБЕНОК С ЛИЦОМ УБИЙЦЫ

На 61-й минуте трибуны «Олд Траффорд» встретили овациями дебют молодого итальянского нападающего Федерико Македы. 17-летний юноша был брошен в бой, дабы спасти «Юнайтед» от третьего поражения подряд. За десять минут до конца Роналду сумел сравнять счет, а на третьей добавленной минуте Македа блестящим ударом вырвал победу у «Астон Виллы» – 3:2! Лучшего дебюта и не придумаешь.

Праздновать забитый мяч герой побежал к отцу, который наблюдал за игрой с трибуны. Обняв его, Федерико ничего не смог сказать. Но этого и не требовалось. Всё было понятно, всё было написано в его глазах. Первый мяч юноша посвятил отцу, благодаря которому, собственно, и стал футболистом. «Именно этого дня я так долго ждал. Выйти на поле и забить в первом же матче – что может быть лучше?» – радовался Кико после игры.

празднование гола вместе с отцом


ВСЁ РАДИ СЫНА

Родился Македа 22 августа 1991 года, в тот год, когда дебютировал в составе «Юнайтед» легенда клуба Райан Гиггз. В ту пору, когда Федерико только-только выбрал путь футболиста, в семье начался затяжной кризис. Глава семейства – Паскуале Македа потерял работу, однако, задатки классного футболиста в сыне побудили отца сделать всё, чтобы Федерико стал профессионалом. Скауты итальянского «Лацио» быстро заметили талантливого паренька и пригласили на просмотр. Отныне семья Македа работала ради будущего своего сына. Работа в несколько смен, жесткая экономия – вот условия, в которых жила семья Федерико. Но, несмотря на тяжелое финансовое положение, Кико продолжал тренироваться в академии римского клуба.

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

В «Лацио» не могли нарадоваться на столь талантливого паренька, который был «быстрее, выше, сильнее» своих сверстников. Ему прочили большое будущее в составе «бело-голубых». Не заметить талант Македы было невозможно. И естественно, что за талантливым юношей следили не только в Италии. Парадокс, но отличная игра Кико сыграла с «Лацио» злую шутку. Свои взоры на него обратили и сильнейшие клубы Европы. И у них было одно весомое преимущество, прописанное в итальянском законодательстве. Согласно нему, итальянские клубы не имеют права подписывать контракты с футболистами до 18-ти лет. Именно этим пунктом воспользовался «Манчестер Юнайтед».

Представители «красных дьяволов» направились прямиком к семье Федерико и предложили Кико зарплату в 73 тысячи фунтов в год. «Это немыслимо, что паренька в 15 лет можно купить на рынке, словно это рынок скота. Мы старались сделать всё, чтобы предотвратить уход нашего игрока в «Манчестер Юнайтед», но в данный момент итальянские законы не дают нам такой возможности. Обычно это ребята из небогатых семей, и они с нетерпением ждут вариантов игры за рубежом именно по экономическим причинам. Я несколько раз разговаривал с родителями Македы, мы вели диалог, но ничего не смогли поделать. Нам было не под силу конкурировать с предложением «Манчестер Юнайтед». Мы знали, что Македа очень хороший игрок и сделали всё, чтобы удержать его. Но мы не можем позволить вести себя таким образом, я считаю, это аморально», – сокрушался потом президент «Лацио» Клаудио Лотито. Однако понять семью Федерико можно. На протяжении нескольких лет они еле-еле сводили концы с концами, и предложение «редс» стало спасательным кругом.

КАРЬЕРНАЯ ЛЕСТНИЦА

В системе «Юнайтед» Македа появился в сентябре 2007, начав обучение в команде до 18 лет под руководством Пола МакГинесса. В дебютном матче против «Барнсли» Кико забил единственный мяч и принес своей новой команде победу. Первый сезон Македа закончил с отличным показателем в 12 мячей и успел дебютировать за команду резервистов, которой руководит бывший форвард «Юнайтед», «убийца с лицом младенца» Оле Гуннар Сульшер.

22 августа 2008 года, в свой день рождения, Федерико подписал первый профессиональный контракт.

Новый сезон он начал, всё еще играя за юношей, но вскоре стал основным игроком резерва, где проявил себя во всей красе. На его счету уже 10 голов, а особенно памятен впечатляющий хет-трик в ворота «Ньюкасла», благодаря которому Кико и попал в заявку на матч с «Виллой» в Премьер Лиге.

НОВЫЙ СУЛЬШЕР?

Пожалуй, не стоит удивляться тому, что Македа, уже дважды выходя на замену, спасал свой клуб от поражения. Достаточно вспомнить, что команду резервистов тренирует «суперзапасной», «убийца с лицом младенца» Оле Сульшер, на счету которого немало подобных выходов. Есть у кого поучиться…

Среди сильных сторон Македы – контроль мяча, блестящее голевое чутье, отличный удар.
«Он имеет инстинкт, который имеют настоящие голеадоры. Кико отлично двигается, и он быстр», – рассуждает о сильных сторонах своего подопечного Сэр Алекс.

Многие сравнивают Федерико с другим итальянцем, игравшим за «МЮ» – Джузеппе Росси. Но Кико отличает хотя бы та уверенность и целеустремленность, с которой он дебютировал с «Виллой». И в этом он похож на Криштиану Роналду. Удастся ли Македе достичь тех же высот? Еще слишком рано об этом говорить, но все задатки для этого у Федерико Македы есть.

© Источник:
http://topfootball.org.ua/1576 Текст: Вячеслав Опахин

Македа с братьями Да Сильва
Рио Фердинанд и Македа
Роналдо и Македа
резервы МЮ
Македа в окружении тёлок



Просмотров:3597
Комментарии:
2009-05-04 17:05:35nepmanТелки ни о чем. Жирные коровы! Барбариску частенько одевает,
похоже. Аж на двух фотках в одной и той же рубашке.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds