Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Джон О'Ши - «Дьявол» с ирландским паспортом.   Дата: 30 апреля 2009 г.

«Один матч за МЮ стоит двух за любой другой клуб»

Джон О'Ши

johnoshea

Чаще всего ирландские игроки бывают очень старательными и даже в меру талантливыми парнями, но… без «божьей искры», скажем так. Чего-то не хватает и «добротным защитникам», и «беззаветным трудягам центра поля», и «рабочим настырным форвардам». Однако, идол футбольной Ирландии – Рой Кин, который признавал, что «всегда был больше рабочей лошадкой, пашущей от штрафной до штрафной», был настоящим мотором великого МЮ, одним из самых талантливых полузащитников Премьер Лиги. Можно также упомянуть, не вдаваясь в дебри истории, и его однофамильца Робби, отличного вингера Даффа, и в этой почётной когорте совершенно не лишним будет выглядеть Джон О'Ши.

Наверняка многие сейчас возмутятся: «Что? Этот тип, от которого каждую секунду не поймёшь чего ждать?!»

И уж точно не один болельщик МЮ или Ирландской сборной вскакивал с места и орал: «Да жёстче же ты ногу ставь, скотина, ну борись же, твою мать !!!». Да чего там говорить, когда даже Кино, находясь в благодушном настроении замечал, что, мол, цены б Джону, как хаву, не было бы, когда б он научился в нужный момент лишние ноги противникам отрывать. А сэр Алекс, как-будто и не слышит никого зачем-то держит парня в системе, выплачивая ему увесистую зарплату. Уж беззаветным добряком и меценатом шотландского менеджера точно не назовёшь… Так в чём же дело? Мы не можем знать с уверенностью, однако имеем роскошь думать и предполагать, так что представляю своё «расследование»(принимая во внимание количество информации о парне, иначе и не назовёшь), как отчёт о деятельности Шизи в системе «Манчестер Юнайтед».

А ведь далеко не колючий характер Джона – родом из детства. Он родился в славном городе Уотерфорд на юго-востоке Зелёного острова в семье очень добропорядочных и не бедных айришей Джима и Мэри О'Ши, окруживших парня заботой и лаской. А город, хоть и мелковатый по нашим меркам (менее 50 тыс. жителей), был и есть одним из красивейших и развитых в Ирландии (и крупнейших тоже). Здесь всегда было очень много туристов, что не удивительно: сплав средневековых зданий и модерна, многокилометровые пляжи, Холи Тринити Кэфидрел и развалины зловещего Чёрного аббатства, мэрия, построенная в 1788 г., всё это благополучно соседствует с ведущим деловым коммерческим портом на реке Суир.

johnoshea_01
johnoshea_02

Ах да, добавьте сюда ещё и сравнительно мягкий круглогодичный климат - есть от чего подобреть (эх, не там родился Джой Бартон, не там), так что за место под солнцем в прямом и переносном смысле парнишке бороться не приходилось.

9zt0x150pxbohemiandublin_153Почему-то во всех источниках упоминается, что Джон – воспитанник МЮ …ага, придя туда в 17-то лет (!), и ни слова о предыдущих клубах парня. С величайшим трудом удалось узнать, что Джон занимался в школе «Богемианс»… в Дублине.

Как он там оказался, история благополучно умалчивает, однако уже в 14 лет Шизи был капитаном родной сборной (U-15), забегая вперёд, скажу, что он капитанил во всех юношеских сборных, соответственно возрасту и в молодёжке, выигравшей, между прочим, Чемпионат Европы, но это уже будучи «парнем из «Манчестера». Кино, в своё время, очень страдал из-за своих не внушительных габаритов и отсутствия внимания со стороны тренеров сборных различных рангов и без устали рассылал письма-«резюме» во многие клубы Англии, далеко не гранды, однако неизменно получал отказ, что только закаляло его дух в борьбе. А уже 14-летнего Джона Фрэнсиса (полное имя О'Ши), болевшего конечно же за «Ливерпуль», нисколько этим не смущаясь «вёл» скаут «красных дьяволов». Выбор для скаута, а затем и обоснование его перед руководством, были очень простыми и логичными – капитан сборной, талантами, вроде, Богом не обижен, прекрасная антропометрия, ни с кем ещё не на контракте. К логическому завершению история пришла в августе 1998 г. – Шизи с зелёным чемоданом под мышкой переехал на базу МЮ и влился в дубль.

p7vobbournemouth_152_152В такой сильной компании, молодой и амбициозный, он сразу же не затерялся, сыграв 20 игр и забив 2 гола, чем произвёл впечатление не столько на руководство, сколько на часто приезжавших его навестить родителей. А дебют в первой команде не удался – проигранный «Астон-Вилле» матч Кубка Лиги, раз проиграли, значит к обороне есть претензии. Как же без этого? А Джонни тогда уже переквалифицировали в центрбека. Опыта для основы было всё же маловато, а в дубле держать уже 18-летнего парня вредно, поэтому, едва подписав профессиональный контракт, парень с тем же чемоданом отправился в «Борнмаунт». 

Чем думал САФ, неизвестно – отправить молодого, голодного до приключений парня в Борнмут, ведь это не только город, где умер Толкиен –  это город обучения и отдыха, огромную часть населения которого составляют молодые и ищущие развлечений студенты и студенточки. А может в этом был заложен глубокий смысл – испытание «медными трубами», остаётся только предполагать. А вот с уверенностью сказать можно, что ирландец либо сконцентрировался на основной цели своего присутствия в этом городе, либо (что вернее) успевал везде, как полагается студенту, да и второй дивизион – это вам далеко не Премьер-шип и через пол года, сияя от счастья, долговязый  уже стоял на вытяжку пред грозным шотландцем.  

Просиять молодому было от чего:  10 матчей в основе «вишен», гол «Миллуолу», обожание публики и газетная заметка: «Я думаю, что Джон О’Ши был чрезвычайно полезен для нас, учитывая, что ему только восемнадцать. Он имеет хорошее будущее и может играть на обоих флангах обороны». Это было интервью Мела Мэчина – тренера «Борнмаунта», которому оставалось только мечтательно вздыхать и цокать языком, хорошо осознавая, что о таком парне в своей команде, ему остаётся только мечтать…

zfwlxantwp_230Однако Алекс хорошо знал истинный уровень «футбола курортной Англии», а также представлял пропасть между этим уровнем и европейским, поэтому, не успела ручка зелёного чемоданчика остыть, а хозяин (успевший провести после возвращения из стана «вишен» 2 матча за основу в том же Кубке Лиги с «Уотфордом» и «Сандерлендом») уже утрамбовывал в него огромные бутсы и газетную вырезку из Борнмута и вёз в Бельгию – в «Антверпен».

Самый большой город Фландрии, мировой центр обработки и торговли алмазами (куда уж было деться многочисленной еврейской общине), столица олимпийских игр 1920 г., на которых разразился жаркий спор, кто будет представлять Россию – советские спортсмены из строящегося СССР, или эмигранты из Российской Империи. В итоге Олимпиада обошлась вообще без представителей славянских народностей, что привело к накалу международной обстановки, однако Шизи был далёк от этих переживаний. А, если и предавался им, не находя себе места, то об этом уже вряд ли узнаем. Вообще бельгийский вояж – ещё одно белое пятно в биографии непростого ирландца. Играл, голов не забивал, команда не вылетела и не стала чемпионом, точно в срок, зелёный чемоданчик уже лежал в комнате на базе МЮ, газетная вырезка висела на стене. А уже опытный и настороженный хозяин стучался в двери шотландского менеджера.

«Дьявол» с ирландским паспортом.

johnoshea_03

Алекс долго бузил на кого-то по телефону и буравил мутноватым взглядом сидящего на против парня. Положив трубку, он сообщил, чтобы «лонгфут» снова собирал вещи и дул в … квартиру, снятую ему клубом возле Манчестера, посоветовав забыть все прошлые успехи, верить в себя, разрешив побороться за место в основе. Чем Джон и занимался весь следующий сезон (2001/02). Вполне удачный и закономерный сезон, а публика с «Олд-Траффорд» с восторгом уразумела прозвище Шизи - «настоящий ирландец». Он бесшабашно кидал противникам «между» и у своей, и у чужой штрафной, иногда закладывал такой финты, что сбивал с толку все оборонительные порядки противника, а себя самого – с ног, осыпая себя «салютом» из вырванного газона, и всё это с безбашенным оскалом на лице. Но самое главное – всё это не выглядело приторным пижонством и желанием порисоваться – ирландец просто был таким до мозга костей, это всегда выглядело очень искренним и подкупало своим задором.

Правда Сэр Алекс деликатно намекнул, чтобы молодой чаще думал, может всё же лучше отдать пасс? «Я знаю – ты не порешь горячку, ты очень хладнокровен, думай же хорошенько, у нас прекрасная полузащита и ей не хватает только пасса, элементарного пасса!» - так или подобным образом.

Но своё прозвище Джон получил ещё в юношеской сборной Брайана Керра – удивительного тренера. А много ли вы знаете тренеров, которые были бы обычными детскими воспитателями по физ-ре уже в том возрасте, когда большинство футболистов ещё и не подумывают о завершении игровой карьеры. Впрочем «обычным» такого специалиста назвать никак нельзя: его талант по раскрытию совсем юных дарований просто уникален. Судите сами – именно он находил и отбирал сначала в детские, потом юношеские и молодёжную сборную таких детей, как Дэмьен Дафф, Робби Кин, Ричард Данн, Гэри Догерти, Колин Хили, Стивен Макфэйл, Алан Куинн, Джон О'Ши – все они порядочно наиграли в национальной сборной. Первый звездный час Керра пробил в 1998-ом. Сначала сборная, состоящая из спиногрызов не старше 16 лет, победила в финале чемпионата Европы французов - 2:1. Через несколько месяцев еще один титул был завоеван уже с 18-летними: они в решающем матче домашнего первенства континента обыграли в серии пенальти Германию. Именно на том турнире кто-то из комментаторов, глядя на сумасшедшие и очень удачные подкаты шпалы, в своей штрафной произнёс «Real Irishman!!!»

johnoshea_04johnoshea_05

Еще через два года молодежная сборная Ирландии под руководством Керра пробилась в финальную часть молодежного чемпионата мира, того самого, где соревновалось до неприличия много будущих звёзд и просто известных игроков Эшли Коул, Рафа Маркес, Санта-Крус, Роналдиньо, Хави, Габри, Диего Форлан и др.
Керр ещё поруководил и национальной сборной в отборе к ЧМОГу в группе с Россией, Францией, Швейцарией, Албанией, Грузией. Довольно удачно. Ох, если бы Шизи не запорол тот момент с Францией (закончили 0:0)… могли бы мы не со Швейцарией играть в 1/8.

Однако, погоняло не прижилось – сначала одним из этих своих подкатов ирландец, вышедший на последние несколько минут, сбил в добавленное время игрока сборной Хорватии, позволив гостям увезти очко с «Лэнсдауна», учитывая, что это был первый его матч за главную сборную – стало совсем не весело. А вскоре, как показалось, традиционная ирландская удача окончательно улетела от Джона: в августе МЮ приобрёл Рио - защитника с именем, репутацией и амбициями. Конкурировать с таким крокодилом молодому игроку, да ещё и без удачи совсем хреново. Молодёжка закончилась… теперь настало самое время поднимать весь багаж «знай и умей», полученный в юности и пытаться состояться в условиях, когда ты уже мужчина и никто не делает скидку на термин «молодой игрок».

«Не было бы счатья…»  В начале сезона защитные порядки выводились из строя с регулярностью падения курса гривны. А Шизи бодро скакал справа в обороне, слева в обороне, в центре в обороне, опорником, где только образовывалась наиболее проблемная позиция. Глухая оборона, верховая борьба, подключения к атакам и стандарты, критика, обрушившаяся на всех партнёров, напряжение чемпионской гонки, пришедшие, наконец, к удачному завершению кричалки: «Johnny`s gonna score» («Джонни вот-вот забьёт») , 52 матча в составе, первое место АПЛ, приз лучшему молодому игроку по версии PFA.

Ударный год. Теперь можно было сидеть на лужайке на фоне тренировавшихся молодых игроков и рассуждать с журналистами на тему какой прекрасный игрок Джемба-Джемба, насколько заслуживает внимания молодой игрок «Эвертона» Уэйн Руни.

Об одном О'Ши умалчивал: когда он приехал в Борнмут, довелось слышать разговор помощников тренера «Откуда его к нам?» «О! Его прислали сюда из Юнайтед! Значит дорога назад закрыта». Тогда он понял, что если не вернётся – это будет самым большим его разочарованием в жизни. Но только сейчас он понял, что значит быть одним из игроков «Манчестер Юнайтед», и какой же это чертовский драйв выигрывать титул, когда всё идёт не так, как нужно, когда мало кто в это верит. 

«Юнайтед» только начал защищать чемпионское звание, когда Рио выдал свой знаменитый приступ склероза и мрачно наблюдал за хромающей защитой своего клуба, «усиленной» отсутствием вменяемого кипера, с трибун, а Шизи бился за знамёна МЮ с переменным успехом. В этом году он записал на свой счёт автогол, прибавив ещё 2 в следующем сезоне. Он понимал, что всё это в немалой степени из-за отсутствия постоянной позиции на поле. Однако также чётко осознавал, как нужен именно такой парень сейчас тренеру и клубу. Это история МЮ и он должен быть её частью, поддерживая красное знамя со всех сторон. И, хотя уже и на фланге был новый конкурент – Габриэль Хайнце, Шизи знал какой выбор сделает между постоянной игровой практикой – лучшей для карьеры футболиста и осознанием того, что ты и «Юнайтед» - единое целое, что пишешь свои строки в его историю. Причём какие строки!

johnoshea_06

О, этот драматический Рождественский матч на выезде с «Арсеналом», запомнится на долго. Когда забил вышедший на замену О’Ши – с 20 метров элегантно перебросив Лемана  «Господь сошел на землю». Это не самый красивый гол «Юнайтед», и, наверное, не самый важный. Но тогда, именно в тот момент, у меня было ощущение, что я видел чудо… я общался со многими болельщиками с тех пор – и все не могут объяснить почему этот гол был такой сказкой (может Новогодние праздники так повлияли), но счастливчики не перестают хвастать «Я видел ЭТО.. в живую»

johnoshea_600


А потом был матч с «Тотнхемом» и Шизи в воротах (Эдвин сломал нос), «подарок» от Гарри Неввила – чистейший выход Робби Кина 1 в 1 и… великолепнейшие действия ирландского «кипера» в рамке.

osheathegoalkeeper

- «На какой позиции вы наиболее полезны, Джон?»
- «Более всего я полезен на крайняк»

Влетев в раздевалку после матча, Джон отмахнулся от всех поздравлений и подколок: «Я сделал это только за деньги!», все недоуменно переглянулись, а ирландец деловито подошёл к голкиперу потребовал половину его  премии  за «клин-шит». Это другой аспект деятельности Шизи в МЮ. Он очень хорошо чувствует ситуацию в раздевалке и по мере сил пытается решить её юмором. Есть среди манкунианцев весельчаки, главный из которых Рио, которые постоянно подшучивают над партнёрами, учавствуют в юмористических телешоу. Однако более тонкие «целевые» приколы внутри клуба – вотчина «длинной ноги». Все помнят ситуацию с «уходом» Роналду из клуба этим летом? Такие действия не могли не оставить отпечаток в коллективе. Нет, все конечно профи и понимали цыгана в какой-то мере, но что-то изменилось… 

В раздевалке cтояла тишина, когда туда вошёл Роналду. Первым поднялся Фердинанд:
«Это был великолепный мать его сезон, парень, мы все рады, что ты остался, это правильный выбор. Многие хотят примерить ёбанную футболку «Реала», мало кому это удаётся, главное, чтобы ты знал, что между нами не должно быть никаких сучьих непоняток».
Честно, но банально.
«Ты парень амбициозный и любишь добиваться всего, чего захотел. Отличное стремление, его нельзя нарушать. Так что всё можно исправить» - все взглянули в сторону взявшего речь О'Ши, кто с недоумением, кто с едва сдерживаемым смехом. А ирландец уже вытащил откуда-то старую футболку «Реала» с надписью маркером «Ронни».
«Мечты сбываются!» «Не иди поперёк себя, а всё остальное решаемо»

Не смотря на мажорные ноты выступления в прошлом сезоне – гол «Ливеру»  в добавленное время на Энфилде не забываем, грустно было смотреть на то, как в важнейших матчах Джон понуро сидит на скамейке, даже в случае травмы Видича и острой нехватки защитников. Парень заслужил побыть частью этого главного триумфа на важнейших этапах, но «Манчестер Юнайтед» заслужил по победы в Лиге не менее, кто знает, как бы всё закончилось с Джоном на месте одного из защитников.

johnoshea_07

Но свой выбор Шизи сделал ранее и никогда о нём не жалеет. Возможно сам футбол не занимает такого места в его сердце, какое занимает МЮ. В пользу данного аргумента можно привести тот факт, что ирландец видит себя после окончания спортивной карьеры совсем не в кресле тренера. Ещё находясь в далёкой аренде в «Борнмаунте» он поступил в один из множества университетов города на специальность экономики, а также планирует вторую «вышку» - теперь уже на архитектора.  Вообще одноклубники практически единогласно считают его наиболее умным парнем в МЮ. "Почти", потому что Флетчер прибавляет "Ну и я ещё очень умный"
А может он хочет стать магнатом и выкупить МЮ у Глэйзеров, став его президентом?

Хотя всё может закончиться ещё не начавшись - тянется совсем тайная история за этим вроде мягким и послушным парнем – тайная финансовая поддержка И.Р.А., в которой его обвиняют некоторые журналисты и началось расследование. Ох не прост этот ирландец, не прост…

автор: Irelanders , источник - football.hiblogger.net/authors/irelanders

_johnoshea_

Иногда он очень даже жесток

johnoshea_

Но чаще просто пользуется преимуществом в длине, что его и подводит. Что поделаешь - тяжжёлое детство никакие тренировки не заменят

johnoshea_08

Уже и сам дядькой бывает

johnoshea_09
johnoshea_10

Накануне своего Дня Рождения, Джон забивает великолепный гол в ворота Арсенала, полуфинальный матч Лиги Чемпионов 2009.



Просмотров:4544
Комментарии:
2009-04-30 15:22:44nepmanСтатья отличная. Очень необычный стиль повествования.
Прочитал ее под великую "сторону А" альбома U2 "The Joshua
Tree". Прекрасно сочетается.
2009-05-03 05:42:18ВратарьКлассная подборка и оформление! Молодцы, спасибо.

Казанский вчера тоже похвалил. :-)
2009-05-04 15:01:36Barryдраматический Рождественский матч на выезде с «Арсеналом»,
запомнится на долго
Статья отличная, но матч был не на рождество, а в феврале =)
2009-05-04 15:11:45Red-BriantТакое чудо может быть только Рождественским... хоть и с
опозданием.
Даже на своей днюхи Джонни забил не так красиво ))
2009-05-04 16:04:48BarryТеперь понятно ;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds