Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Молодые резервы. Часть 4: Результаты, формат турниров   Дата: 25 марта 2009 г.

Дэниэл ГэлбрейтПосле впечатляющей серии побед, которая вознесла резервистов «МЮ» на вполне достойное место в верхней части турнирной таблицы, ушатом холодной воды стало поражение от лидера дивизиона «Сандерленда». Как пишут очевидцы, играла команда неплохо, однако в конце 1-го тайма ошибка Ричи Де Лаета привела к голу хозяев, а во втором тайме 2 желтые карточки, полученные бельгийцем в интервале 10 минут оставили манкунианцев в меньшинстве.

В течение последующей недели резервисты «МЮ» одержали 2 победы с минимальным счетом, причем в обоих случаях гол был забит с 11-метровой отметки. Сначала в рамках резервной лиги был повержен «Боро» - решающий пенальти реализовал Фабио на 92-й минуте. Этот матч был примечателен еще и тем, что в заявке на матч впервые в этом сезоне появился Дэниэл Гэлбрейт – молодой шотландец был тяжело травмирован и последний матч в футболке «МЮ» провел летом на Молочном Кубке.

9-го марта в рамках Manchester Senior Cup наши резервисты обыграли «Сити» - единственный гол с пенальти провел Ли Мартин. Эта победа принесла нашей команде – действующему обладателю трофея – путевку в финал, в котором «МЮ» ожидает встреча с «Болтоном». Необходимо отметить, что оба вышеупомянутых матча манкунианцы провели без единого номинального форварда в составе – Македа отбывал дисквалификацию после удаления в матче с «Уиганом», а Давид Петруччи восстанавливается после травмы.

kuszczak_dg1_310Несколько дней спустя нашей резервной команде предстоял непростой выезд в Ливерпуль. Македа продолжал отбывать дисквалификацию, поэтому ударный дуэт составили Уэлбек и Мартин. Место в воротах занял многоопытный Томаш Кушчак, однако опыт не помог ему, когда уже на 5-й минуте не таящий никакой опасности вынос с половины поля «Ливерпуля» превратился в гол – полное непонимание между вратарем и защитником (в данном случае на его месте оказался Роберт Брэйди) позволило Дегену закатить мяч в пустые ворота. После этого наши резервисты включили максимальные обороты, и в оставшееся до перерыва время на поле существовала только одна команда. Итогом игрового преимущества стали 2 прекрасных гола в исполнении Уэлбека и Фабио. Во втором тайме шла равная борьба, и все решила ошибка все того же Кушчака, пропустившего мяч в ближний угол.

16 марта подопечные Оле-Гуннара Сулшера в ¼ финала Lancashire Senior Cup легко разделались c «Рокдейлом». Пропустив гол в дебюте матча, а затем не реализовав пенальти (ошибся Фабио), молодые манкунианцы уже в первом тайме вышли вперед – дубль записал на свой счет все тот же Фабио. Сразу после перерыва бразилец оформил хет-трик, а затем Уэлбек установил окончательный счет – 4-1.

Во второй половине марта резервисты «МЮ» одержали 2 сухие победы в рамках первенства резервной лиги – сначала со счетом 4-0 был разгромлен «Халл», голы на свой счет записали Македа, Уэлбек, Поссебон и Мартин, а затем с минимальным счетом в гостях был обыгран «Боро». В составе хозяев было несколько громких имен – Афонсо Алвес, Джастин Хойт, Росс Тернбулл – и именно последний не сумел справиться с великолепным ударом со штрафного в исполнении Магнуса Эйкрема.

reecebrown_310Между тем, молодежная команда «МЮ» начала месяц с веселого выездного матча со сверстниками из «Крю». Дважды гости выходили вперед и дважды футболисты «Крю» отыгрывались. И только гол, забитый на 85-й минуте вернувшимся в строй Дэниэлом Гэлбрейтом, принес манкунианцам сложную победу.

Неделю спустя подопечные Пола МакГиннесса проиграли «Вулверхэмптону» 1-2, единственный гол в нашей команде с пенальти провел капитан Оливер Норвуд.

В последнем на данный момент матче команда академии не смогла распечатать ворота «Шеффилд Юнайтед», несмотря на ощутимое преимущество. Самым примечательным моментом матча стало появление на 58-й минуте Риса Брауна – младший брат Уэса 4 месяца залечивал травму. После этих результатов отставание идущих вторыми манкунианцев от лидеров группы «Манчестер Сити» составляет уже 17 очков.

А теперь, как и обещали, мы подробнее остановимся на формате каждого из турниров, в котором принимают участие резервная и молодежная команды. Резервисты «МЮ» участвуют в резервной лиге (Football Association Premier Reserve League - FAPRL), Кубке Манчестера (Manchester Senior Cup) и Кубке Ланкашира (Lancashire Senior Cup).

barclay_reserve_400

Первенства резервной лиги разыгрываются с 1999 года – до этого момента на севере и юге Англии проводились независимые турниры, но потом было принято решение свести соревнования резервистов в единую систему. В чемпионате резервной лиги играют резервные составы клубов премьер-лиги, поэтому даже команда, занявшая 1-е место среди резервистов, может покинуть дивизион. По территориальному признаку резервная лига делится на северную и южную зону, а в конце сезона победители зон играют между собой финальный матч (такая система используется лишь с 2005 года, до этого определялись 2 чемпиона – северный и южный). В нынешнем сезоне титул северного чемпиона оспаривают 11 команд, южного – соответственно – 9. Если не случится ничего неожиданного, то в финале за звание чемпиона Англии среди резервистов сезона-2008/09 сойдутся «Сандерленд» и «Астон Вилла». Резервисты «МЮ» становились чемпионами северной зоны в сезоне-2001/02, а в 2005 и 2006 годах выигрывали и финальный поединок – в первом случае был повержен «Чарльтон», во втором – «Тоттенхэм». Действующим обладателем чемпионского титула является «Ливерпуль».

reserve_table_mar09_north_570

reserve_table_mar09_south_568

Кубок Манчестера начал разыгрываться в 20-х годах прошлого столетия – в его розыгрыше принимают участие клуба, представляющие район Большого Манчестера. В старину команды выставляли на матчи этого турнира основные составы, однако в последнее время Кубок Манчестера оспаривают резервисты. Наибольшее число раз (23) трофей завоевывал «МЮ», чуть меньше (20) – «Сити». Наша команда является действующим обладателем Кубка и будет отстаивать это звание в финальном матче против «Болтона».

Кубок Ланкашира, как несложно догадаться, разыгрывают клубы, базирующиеся в графстве Ланкашир и прилегающих территориях. Это один из старейших клубных турниров в мире – первый розыгрыш был проведен в сезоне-1879/80. Наибольшее число раз (17) трофей завоевывал «Блэкберн», наша команда (включая «Ньютон Хит») с 12-ю победами делит вторую строчку с «Болтоном» и «Бернли» и является действующим обладателем трофея – в прошлогоднем финале голы Тома Клеверли, Дэвида Грея и Дэнни Дринкуотера обеспечили манкунианцам победу над «Ливерпулем» со счетом 3-2. В нынешнем розыгрыше победа над «Рокдейлом» вывела манкунианцев в полуфинал, где в начале мая нас ждет «Болтон».

Молодежная команда МЮ, составленная из игроков не старше 18-ти лет, традиционно участвует в двух турнирах – лиге молодежных команд (Football Association Premier Academy League - FAPAL) и молодежном Кубке Англии (FA Youth Cup). Кроме того, в 2007 году впервые был разыграна молодежная лига чемпионов – турнир, в котором участвуют молодежные составы сильнейших клубов мира. В первом розыгрыше, состоявшемся в Малайзии, участвовало 16 команд, и молодые манкунианцы вернулись триумфаторами, победив в финале «Ювентус» (единственный гол забил Фабиан Бренди). В 2008 году турнир не состоялся.

fayc_eon_corner_132Их двух английских турниров большей популярностью традиционно пользуется молодежный Кубок Англии. Первый финал этого турнира был проведен в далеком 1953 году: по сумме двух матчей манкунианцы победили «Вулверхэмптон» 9-3. В четырех последующих розыгрышах успех также сопутствовал нашей команде – в финальных матчах на поле выходили те, которых вскоре назовут «детками Басби»: Эдди Коулмен, Данкан Эдвардс, Альберт Скэнлон, Билли Уилан, Дэвид Пегг, Бобби Чарльтон, Вильф МакГиннесс. В финале 1964 года, в котором был повержен «Суиндон», за нашу команду играл Джордж Бест. После того триумфа успех долго обходил стороной нашу команду – в 70-х годах молодые манкунианцы ни разу не выходили в финал турнира, а в 1982 году Хьюз, Уайтсайд, Блэкмор и Ко проиграли в решающих сражениях «Уотфорду». Ровно 10 лет спустя подопечные Эрика Харрисона, среди которых были всем известные Гари Невилл, Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз и Ники Батт (а также Робби Сэвидж и Кит Гиллеспи) обыграли по сумме двух матчей «Кристалл Пэлэс» со счетом 6-3 и вернули трофей в Манчестер. С тех пор манкунианцы еще дважды завоевывали престижный трофей, а последнее появление в финале – в 2007 году – закончилось поражением по пенальти от «Ливерпуля». В нынешнем сезоне наша команда закончила борьбу еще в ноябре, уступив 2-3 «Челси».

Гораздо менее престижной считается молодежная лига FAPAL. Если на матчи молодежного Кубка мобилизуются сильнейшие игроки, удовлетворяющие возрастному цензу, то в матчах лиги, как правило, такого не происходит, поскольку лучшие молодые футболисты привлекаются к матчам резервной, а иногда даже основной команды (как, например, 18-летний Уэлбек). Первый розыгрыш молодежной лиги был проведен в 1997 году – до этого существовали турниры отдельных графств. Пережив несколько мелких реорганизаций, свой нынешний вид лига обрела в сезоне-2004/05: розыгрыш проводится в 4-х региональных группах, победители групп выходят в плэй-офф и выявляют чемпиона. Действующим обладателем трофея является «Астон Вилла».