Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Сэр Алекс Фергюсон: казнить нельзя помиловать.   Дата: 01 марта 2005 г.
  Kазнить нельзя помиловать


   ...или, Весьма субъективная интерпретация вполне очевидных фактов


С ФИГОЙ В КАРМАНЕ

   Оставим в стороне домашнюю, шотландскую карьеру Алекса Фергюсона. Особенно его карьеру игрока. Восемь клубов за двенадцать лет - не самая лучшая деталь в резюме. А в "Рейнджерс" ему вообще запретили впредь появляться на стадионе. Такой вот "замечательный" был форвард. Но, как гласит известная поговорка: "Кто умеет плавать - плавает, кто не умеет - тренирует". Сублимация расцвела пышным цветом в "Абердине". Фёрги долго носил в кармане фигу, и извлёк её впервые в 1980ом, когда команда из Богом забытого захолустья обошла обоих грандов и финишировала первой в чемпионате Шотландии. А уж когда в 1984ом "Абердин" первым из британских команд заполучил Суперкубок Европы, Фёрги чуть не лопнул от самодовольства, а "рейнджеры" от злобы и зависти...


НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ...

   Никто не знает, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если бы не 4 ноября 1986 года. Именно в этот день околачивавший различные фруктовые деревья последние полтора десятилетия клуб "Манчестер Юнайтед" из одноимённого города проиграл "Саутгемптону" в переигровке матча третьего раунда Кубка Английской лиги со счётом 1:4. В наше время это стало бы рядовым событием, но тогда у руководства лопнуло терпение, и тренеру Рону Аткинсону дали 24 часа на сбор нажитого посильным трудом. 5 ноября президент Мартин Эдвардс самолично вылетел в Абердин, а 6 ноября состоялась знаменательная встреча. Фёрги позвонил домой и спросил формального разрешения у жены. Та, понимая, что всё равно ничего не изменить, кивнула в трубку головой... Через пару часов Алекс летел в Манчестер, сжимая в обоих карманах вполне определённые фигуры, причём (в самых радужных красках представляемые!), то обсыпанные маком, то обмазанные чистым сливочным маслом. Тут уж можно было показать их не только тупоголовым "рейнджерам" в частности или Шотландии вообще, но и всему миру! Чтоб все поняли, кто такой рабочий паренёк Алекс Фергюсон из Гована (опечатки нет)!!!



"А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ..."

   Первый свой матч 8 ноября Фёрги продул. Дохлому "Оксфорду" на выезде со счётом 0:2. Весь сезон команду лихорадило, а закончила она его на злополучном 13 месте (в предыдущем, с Аткинсоном - на 4ом). Летом 1987 года Алекс потребовал у руководства "карт-бланш" на покупку "новой крови". Под "зелёный свет" в команду влились Брайан Макклэйр, Стив Брюс, Джим Лейтон и Марк Хьюз, который мыкал горе в "Барселоне". Несмотря на столь успешный кастинг, Фёрги допускает первую (по его личному признанию!) ошибку в комплектации: ему лично звонил менеджер "Уотфорда" Грейэм Тейлор и предлагал купить за 900 000 фунтов стерлингов самого Джона Барнса! Может, именно его не хватило для чемпионства, ведь "МЮ" финишировали вторыми... У фанатов и руководства затеплилась надежда. Но... В сезоне 88-89 - опять провал: лишь 11ое место. Из всей селекции в плюсе лишь покупка семнадцатилетнего Ли Шарпа.

   В конце 1989 года над Фергюсоном сгустились тучи. Хотя "МЮ" приобрёл из "Вест Хэма" Пола Инса (2 млн ф.ст.) и из "Боро" Гари Палистера (2,3 млн ф.ст), команда в декабре из пяти игр 3 проиграла и 2 свела вничью. Решающим в судьбе Алекса стал матч 7 января 1990 года. Третий раунд Кубка Англии (первый для "МЮ") команда играла с "Ноттингем Форест". Проигрыш означал увольнение. Юный Марк Робинс спас репутацию и карьеру своего тренера, забив единственный гол во встрече. И хотя "МЮ" опять закончили сезон на несчастливом 13ом месте, однако именно кубковая судьба команды определила судьбу тренера: полуфинал с "Олдхэмом" - 3:3! Переигровка - 2:1! Финал с "Кристал Пэлас" - 3:3! Переигровка - 1:0!!! Радость от трудной победы затмила все предыдущие разочарования. Сколько пар нижнего белья сменил Фергюсон известно только ему самому...

   Кубковый полуфинал имел и ещё одну положительную сторону: исходя из принципа "Кто нам мешает - тот нам поможет!" за 650 000 ф.ст. у "Олдхэма" был куплен Денис Ирвин.


"ГЛОРИ, ГЛОРИ МЭН ЮНАЙТЕД!..."

   У Фёрги гора рухнула с плеч. А неуёмная жажда славы, наконец-то, была подпитана первым трофеем. В следующем сезоне в лиге "МЮ" остался 6ым, но кубковый успех на островах перерос в кубковый успех на континенте: 15 мая 1991 года в Роттердаме благодаря двум голам Марка Хьюза была обыграна сама "Барселона"! Весь Манчестер гулял неделю. Фёрги радостно потирал большие пальцы обеих рук...

   Ставка в селекции была сделана на европейцев: пришли Канчельскис и Шмейхель. В сезоне 91-92 на финише "МЮ" уступили "Лидсу", но взяли Кубок Лиги. Руководствуясь старым, добрым принципом в январе 93 года Фёрги всего за "лимон" выцарапал у главных врагов их "короля", который вскоре стал "Королём" Олд Траффорда - Эрика Кантону. И француз спас шотландца! Судите сами: в первых трёх матчах сезона в августе 92ого "МЮ" взял 1(!) очко, в сентябре вылетел из Кубка УЕФА, проиграв убогому московскому "Торпедо", а в октябре вылетел из Кубка Лиги! Но вот в январе пришёл "Король" и всё чудесным образом изменилось. "Юнайтед" - чемпионы!

   Летом 1993 года из "Ноттингем Форест" пришёл Рой Кин. Первый дубль Фергюсона! По мнению большинства болельщиков и специалистов команда образца 1993-1995 - лучшая за всю историю "МЮ"!

   Летом 1994 года команду усилили Коул, Мэй и Гиллеспи. А если вспомнить, что примерно в это же время в основу влились братья Невиллы, Пол Скоулз, Ники Батт, Райан Гиггз и Дэвид Бекхэм, то от имён просто дух захватывает!

   Казалось, успеху не будет конца. Но... 25 января 1995 года Эрик Ле Кинг показывает всему миру своё владение кунг-фу. Понравилось не всем. "Король" отправляется отрабатывать трудовую повинность среди вассалов, а его придворные не выходят из группы в Лиге Чемпионов, на "флажке" умудряются проиграть чемпионат и в финале в драматичном поединке уступают 0:1 "Эвертону". Всё...

   Однако "срок" "Короля" заканчивается 30 сентября 1995 года и в сезоне 95-96 "МЮ" празднует второй дубль за три сезона!


"МЕДНЫЕ ТРУБЫ"

   И вот тут начинаются странные метаморфозы. К удивлению всех болельщиков и специалистов Фергюсон начинает "великий передел". Из команды уходят Инс, Хьюз и Канчельскис. История доказала, что они могли играть и играть, однако тренер, похоже, взялся доказать всему миру, что он может выиграть всё что угодно и с кем угодно.

   В сезоне 96-97 команда "на старых дрожжах", по инерции снова выиграла чемпионат. Но Эрик Ле Кинг, разочарованный европейскими неудачами, решает "завязать" с футболом. Фёрги начинает перестройку. Приходят Шерингем и Солшьяер (что радует), а также Хорди и Поборски (что угнетает). Причём, у Алекса был выбор: чех или Зидан. Выбрал чеха. Его напарник Бергер служил "Ливерпулю" верой и правдой долгие годы, а Карел так и не заиграл...

   Сезон 97-98 закончили вторыми, так ничего и не выиграв.

   О "требле" в следующем сезоне уже столько написано, что добавить практически нечего. Однако в виде ма-а-аленькой ложки дёгтя, стоит отметить, что это не Алекс выиграл "Битву при Барселоне", а Отмар её проиграл. Замена Басслера и, особенно, Маттеуса была подобна харакири. Справедливо наказанные глупость и недальновидность...



НАЧАЛО КОНЦА?...

   И вот ХХ1 век. Да, "МЮ" выигрывает и два следующих за "треблом" сезона. В 2002 - провал, в 2003 - вновь чемпионство, в 2004 - Кубок Англии. Любая другая команда могла бы просто подавиться гордостью, только не "МЮ". В чём же проблемы величайшего английского клуба?


   СЕЛЕКЦИЯ. Начнём с вратарей. Шмейхель ушёл. И кто же пришёл ему на смену? Кого тренерское чутьё определило в стражи ворот?

   Бартез... Господи, сколько голов поседело у телеэкранов и на стадионах во время демонстраций трюков и фокусов этого французского клоуна?! Удивительно, что Фёрги понадобилось целых 4(!) года, чтобы признать свою ошибку! Вот оно, шотландское упрямство! Давайте продолжим этот скорбный список тренерских ошибок: Ван Дер Гоув, Рой Кэрролл, Массимо Таиби, Марк Боснич, Рачубка, Рикардо Лопес, Тим Хауард... Не многовато ли - 8 "дырок" за пять лет?

   Полевые игроки. Самые наглядные примеры последнего пятилетия. Просто называю. Через точку. Вы уж сами решайте: иметь или не иметь... Лоран Блан. Диего Форлан. Хуан Себастьян Верон (28000000!).

   Самые последние приобретения - пресловутые Клеберсон и Джемба-Джемба. А ведь был ещё какой-то Боян Джорджич... И ведь за всех уплачено. И платил-то не сам Алекс, а денежки ему через кого прибежали? В том числе, и из нашего общего кармана. Мы ведь символику покупаем? Покупаем. И не на "апрашке" или "горбушке", а авторизованную. А значит этот чёртов Боян пьёт-гуляет и на наши с вами кровные...

   И кого мы имеем в положительном сальдо после "требла"?

   Рио Фердинанд. Кремень. Главное, чтоб анализы вовремя сдавал.

   Рууд Ван Нистелрой. Падаем ниц. Никаких возражений.


   Этим летом на последние нами с вами кровно заработанные купили Рууни. Вроде, отрабатывает. Со Смитом неясно. Как за "Лидс" играть - так прямо хитрый лис, а тут - не слишком. У Роналдо масса друзей и врагов. Время покажет. Однако одно ясно: центра поля а "МЮ" НЕТ, и ответственен за этот провал ФЁРГИ лично.

   ШКОЛА. А как в "МЮ" с ближайшим резервом? После "великих" начала 90ых? Иногда появляются О'Ши и Флетчер. Всё. А где обещанные самим Фергюсоном Майкл Стюарт, Люк Чедвик, Данни Пью, Киран Ричардсон? И примкнувшие к ним Уоллуорк, Нардьелло,

   Ли Рош, Клегг, Тимм? Все усилия псу под хвост? Зачем старались скауты, тренеры, прачки и поливальщики полей?.. К чему вся структура? Тогда надо закрыть школу и на сэкономленные купить ещё пару-тройку бездарей. Дешевле встанет.



"ТЫ САМ СЕБЕ ВРАГ, БУРАТИНО!"

   Характер нашего героя - особенная тема. Родившийся в трудовой, рабочей семье, в которой, к тому же были сильны кальвинистские идеи, Алекс мог пойти по совершенно иному пути. Опять-таки, жажда власти. Он уже в 19 лет был профсоюзным вожаком на фабрике "Ремингтона". Буквально с детства знал, как управлять, манипулировать окружающими. Конечно, управлять кучкой своевольных миллионеров (это я об игроках) нелегко, но иногда Алексу явно изменяло чувство меры. Когда в 2001 вышла книга Яаапа Стама, Фёрги не понравились несколько абзацев, и под каким-то другим предлогом голландца "сплавили" из команды. Ну, и, наконец, самое чёрное дело в своей жизни Фергюсон совершил летом 2003 года. Команда лишилась своего ума, сердца и великолепия. Великий и неповторимый Дэвид Бекхэм был с позором, за гроши, как перележалый фрукт продан в мадридский "Реал". Подлинные поклонники "МЮ", наверняка, обливаются горькими слезами, видя, как их кумир впустую растрачивает свой феноменальный талант на немилой его сердцу чужбине...

   Что же ждёт вас, Сэр Алекс Фергюсон, когда придёт судный день?


   Что окажется весомее: ваши достоинства или недостатки?

   И ГДЕ фанаты, для которых ВЫ тренируете ТЕХ, кто играет, поставят запятую в пресловутой фразе КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ?...

материал подготовил Никита Кузнецов


Просмотров:3144

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds