Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Манчестер Юнайтед - Челси: история противостояния   Дата: 19 января 2009 г.
Предисловие

Сразу же после решения создать цикл статей об истории противостояния Манчестер Юнайтед с различными соперниками возникла первая дилемма - с кого начать. Критериев для выбора было много - территориальное противоборство, конкуренция по количеству трофеев, статистические данные. Но было решено начать с того, чем закончили. Ещё не высохли все слёзы Терри на газоне Лужников, ещё не нашёл себе новую работу Аврам Грант. Именно поэтому принято решение начать с обзора противостояния двух клубов, которые в последнем сезоне рассчитались на первый-второй как в Англии, так и в Европе. Итак, Манчестер Юнайтед и Челси.
 
В начале была ничья (1907 - 1945).

stamford_bridge_1905_283Первая в истории встреча между Манчестер Юнайтед и Челси прошла 25 декабря 1905 года и закончилась со счётом 0-0. Уже в апреле 1906 года "Стэмфорд Бридж" собрал 67 тысяч зрителей на матч Челси - МЮ (матч закончился со счётом 1-1). И уже тогда клубы конкурировали между собой за выход в первый дивизион. Впервые Красные Дьяволы оказались сильнее, заняв второе место в турнирной таблице, что позволило им выйти в первый дивизион, оставив Челси на третьем месте и во втором дивизионе.

Весь предвоенный период можно охарактеризовать одним словом - "чехарда". Командам доводилось бороться между собой за места как в середине таблицы первого дивизиона, так и в её нижней части. Как одни, так и другие несколько раз вылетали во второй дивизион и возвращались обратно. fmanchesteru5_495В сезоне 1924/25 им ещё раз довелось сражаться за выход в первый дивизион, и снова более достойным оказался МЮ. Единственный раз клубы встретились в Кубке Англии в феврале 1908 года - матч закончился победой МЮ со счётом 1-0. Однако, несмотря на казалось бы равное противостояние в чемпионате на протяжении 31 года до начала Второй Мировой войны, МЮ вышел абсолютным победителем по обладанию трофеев - дважды чемпион Англии, обладатель Кубка Англии и дважды обладатель Суперкубка Англии. Челси в этот период не удалось взять ни одного трофея. Последняя игра между Юнайтед и Челси в незавершенном сезоне 1939/40 состоялась непосредственно перед началом войны - 30 августа 1939 года. Клубы сыграли в ничью 1-1 на Стэмфорд Бридж. Во время войны официальных турниров не проводилось, однако стоит отметить 3 выхода в неофициальных матчах в составе Челси Мэтта Басби, впоследствии ставшего легендарным тренером Манчестер Юнайтед.
 
Первые обиды (1946 - 1957)

0778293_437После возобновления официальных турниров в 1946 году серьёзной конкуренции между МЮ и Челси не было вплоть до сезона 1954/55. Красные дьяволы успели ещё раз стать чемпионами и завоевать Кубок Англии, и кроме того каждый сезон боролись в верхней части таблицы, тогда как Челси в этот период не поднимались выше 8-го места. В сезоне 1954/55 аристократам впервые удалось взять главный английский трофей. Но даже в этом победном для синих сезоне оба матча между соперниками остались за МЮ. Особенно запомнился болельщикам матч на Стэмфорд Бридж, в котором был установлен рекордный по количеству голов счёт между МЮ и Челси. Красные Дьяволы одержали победу со счётом 6-5. В следующем сезоне был основан Кубок Европейских Чемпионов, и Челси имели шанс стать первым английским клубом, который представит свою страну на этом турнире. Однако Футбольная Лига в лице секретаря Алана Хардакера обратилась к Челси с советом не учавствовать в европейском турнире. Как вспоминал в своей автобиографии бывший директор Челси Брайан Мирс, в личной беседе Хардакер пояснил своё мнение о европейском футболе следующим образом:"Too many wogs and Dagoes" ("Слишком много чёрных и латиносов"). Челси могли не подчиниться данному совету, однако в это время директор клуба Джо Мирс являлся также по совместительству Президентом Футбольной Лиги, и он не мог проигнорировать управляемую им же организацию. Как итог - Челси не приняли участие в Кубке Европейских Чемпионов. Возможно, эта история не была бы так актуальна с точки зрения соперничества МЮ и Челси, но уже в следующем сезоне Юнайтед стали чемпионом Англии, и Мэтт Басби, который уже к тому времени возглавил клуб, настоял на участии клуба в европейском турнире. Таким образом, первым английским клубом в Кубке Европейских Чемпионов стал Манчестер Юнайтед, достойно представив свою страну и дойдя до полуфинала. В тот же год МЮ стали чемпионом Англии второй раз подряд.
 
 
 
От печали до радости (1958 - 1968)

manutd1968gallery_400Как известно, именно это второе подряд чемпионство и оказалось роковым. В 1958 году произошла Мюнхенская трагедия. Конечно, это сильно повлияло на игру МЮ - команда переживала сильный спад в течение 5 лет вплоть до сезона 1963/64. Однако с точки зрения конкуренции с Челси ничего не изменилось. Синие отсиживались в подвале турнирной таблицы, а после ухода одного из лучших воспитанников за всю историю Джимми Гривза в Милан в 1961 году и вовсе вылетели во второй дивизион. В следующем сезоне они всё же вернулись обратно. Так же стоит отметить крупнейшую за всю историю победу МЮ над Челси в декабре 1960 года со счётом 6-0. Но как бы то ни было оба клуба к началу 60-х столкнулись с необходимостью обновления состава. И оба тренера - как вернувшийся Мэтт Басби, так и молодой Томми Дочерти - справились с этой задачей на "отлично". Конечно, и в этот раз Красные Дьяволы выглядели успешнее, став за 6 лет дважды чемпионом Англии, обладателем Кубка Англии и первым английским обладателем Кубка Европейских Чемпионов. Но и аристократы провели эти сезоны достаточно уверенно, сражаясь за призовые места в чемпионате Англии, а также выиграв Кубок Лиги.
 
 
20 лет вкратце (1969 - 1991)

ray_wilkins_168462a_185За этот период яркого противоборства между синими и красными не случилось. 4-1 в пользу МЮ по взятым Кубкам Англии. 3-1 в пользу Челси по количеству вылетов во второй дивизион. 0-0 по количеству чемпионских титулов за этот период. Из трансферной истории стоит отметить переход в 1979 году звезды Стэмфорд Бридж, надевшего капитанскую повязку Челси уже в 18 лет, Рэя Уилкинса в Манчестер Юнайтед. Аристократы поправляли таким образом финансовое положение клуба. Уилкинс отыграл за Юнайтед 5 лет, выйдя 160 раз на поле и забив 7 мячей. В данный момент он вернулся в свой родной лондонский клуб и является ассистентом Луиса Фелипе Сколари. По европейским кубкам в данный период клубы также разошлись с миром. Челси взяли Кубок Кубков в 1971 году, а МЮ - тот же кубок в 1991.
 
 
 
Четвёртым будешь (1992 - 2002)

_42235106_cup94getty_416В 90-х наступил тот период в истории МЮ, когда отсутствие чемпионства расценивалось как провальный сезон, а невзятие дабла огорчало. Для Челси первая половина 90-х прошла не очень успешно в связи с очередными финансовыми трудностями. Но несмотря на это МЮ и Челси довелось встретиться в финале Кубка Англии в 1994 году. Красные Дьяволы победили с крупным счётом 4-0 и взяли свой первый в истории дабл. В следующем году состоялся переход одного из легендарных бомбардиров МЮ Марка Хьюза в Челси. Хьюз до текущего момента остаётся последним нападающим основного состава красных, из тех что вышли из академии Юнайтед.
 
 
 
 
 
Начиная же с 1997 года благодаря трансферному чутью Рууда Гуллита дела синих пошли на подъём. Тут же был взят первый за 27 лет трофей - Кубок Англии. И именно в это время начало зарождаться то, что нынче называют "Большой Четвёркой". unitedchelsea99_400Сезон 1997/98 оказался очень успешным для Челси - аристократы снова взяли Кубок Лиги, Кубок Кубков, а также Европейск ий Суперкубок. Но в следующем сезоне Юнайтед перекрыли этот успех Челси ещё большим достижением - https://www.kkslots777.com треблом. Но даже в этом золотом для МЮ сезоне 1998/99 синие отстали от чемпионов лишь на 4 очка в турнирной таблице. При этом обе игры в чемпионате завершились в ничью, а в Кубке Англии клубы сошлись в 1/4 финала, и победитель определился лишь со второго раза на Стэмфорд Бридж благодаря двум голам Йорка. Но в следующем же сезоне в октябре 1999 года аристократы одержали крупнейшую за всю историю победу над МЮ со счётом 5-0. К весне синие уже взяли Кубок Англии, при том что Манчестер Юнайтед вообще не участвовал в розыгрыше Кубка в этом сезоне в связи с участием в Клубном Чемпионате Мира. Таким образом, МЮ и Челси встретились в августе 2000 года в Суперкубке Англии - аристократы победили со счётом 2-0.
 
 
Мавр сделал своё дело (2003 - 2006)

facupfergiejose_468x302_468Летом 2003 года клуб Челси полностью решил финансовые проблемы за счёт своего нового владельца - Романа Абрамовича. Состав аристократов заметно усилился. В первом же сезоне обновленные синие обошли МЮ в чемпионате, но оба соперника остались без главного трофея. В Кубке Англии Челси вылетели уже в 1/8 финала, проиграв прошлогоднему победителю - Арсеналу. МЮ же выиграли этот Кубок Англии сезона 2003/04.

Новому составу - новый менеджер, и в июне 2004 года Челси возглавил Жозе Моуринью. На первой же пресс-конференции Моуринью заявил:"Пожалуйста, не называйте меня высокомерным, я просто чемпион Европы, и я особенный (special one)". В сезоне 2004/05 МЮ и Челси встречались 4 раза - в Премьер-лиге и Кубке Лиги. В трёх матчах победу одержали аристократы. Таким образом, сезон 2004/05 стал самым удачным в истории Челси. Они впервые за 50 лет и второй раз за историю стали чемпионами, при этом выиграв с рекордным числом очков за всю историю Премьер-лиги. Дополнительным трофеем для аристократов стал Кубок Лиги. МЮ не взяли ни одного трофея в этом сезоне.

manudefchel_450Сезон 2005/06 синие начали намного лучше, чем МЮ. Но именно Красные Дьяволы прервали беспроигрышную 40-матчевую серию Челси в ноябре. Единственный и победный гол на Олд Траффорд забил головой в первом тайме молодой шотландский полузащитник Даррен Флетчер. На послематчевой конференции Моуринью заявил, что Юнайтед не были лучшей командой на поле. Алекс Фергюсон же в свою очередь похвалил молодых игроков, а также опроверг заявления о том, что МЮ переживают большой спад. МЮ пришлось довольствоваться ролью преследователя, но обогнать синих так и не удалось. Жирная точка была поставлена в апреле - матч на Стэмфорд Бридж завершился победой Челси со счетом 3-0. Аристократы стали чемпионами второй раз подряд, а МЮ достался лишь Кубок Лиги.

Рассматривая противостояние двух клубов в этот период, стоит также отметить взаимотношение двух тренеров. И наиболее наглядно это можно представить цитатами.

Алекс Фергюсон: "Жозе называл меня Боссом и Большим Человеком, когда мы встретились с ним выпить после игры. Но вместо комплиментов лучше бы принёс вина получше. То что он принёс было чернилами".
Жозе Моуринью: "Ничего не имею против Сэра Алекса Фергюсона. После игры в среду мы беседовали и выпивали в моём офисе. К сожалению, вино было плохое, и он всё время жаловался на это. Поэтому на ответную игру, а это будет мой день рождения, я принесу бутылку отличного португальского вина".

ferg_1015493c_460Алекс Фергюсон: "У нас будут проблемы, если только мы начнём слушать Жозе".
Жозе Моуринью: "Возможно, когда мне будет 60, и я буду тренером в одной лиге 20 лет подряд, когда меня все будут уважать, у меня будет возможность разговаривать с людьми, заставляя их слегка мандражировать".

Алекс Фергюсон: "Забудьте эти перебранки. Он мне нравится. Мне кажется, что он чувствует себя молодым ковбоем, который пришёл в город бросить вызов шерифу".
Жозе Моуринью: "Если меня не трогают - я тоже никого не трогаю. Если же меня тронут - я буду готов ответить ещё сильнее".
 
 
 
На первый-второй рассчитайся (2006-2008)

guardhonourg0905_468x313_468Первая игра между МЮ и Челси в сезоне 2006/07 завершилась в ничью 1-1. Счёт открыл нападающий Манчестер Юнайтед Луис Саа. Ответная игра на Стэмфорд Бридж 9 мая уже ничего не решала в чемпионате. Игроки МЮ вышли на поле уже в ранге чемпионов Англии. Их встречал почётный караул из игроков Челси. Капитан синих Джон Терри заявил перед игрой: «Жозе Моуриньо уже сказал, что они получат свой почетный караул, такой же, как они сделали в нашу честь. Смотреть на некоторые лица будет не очень приятно, но мы пройдем через это испытание, мы, безусловно, уважаем их как людей и как футболистов. Мы сделаем это с высоко поднятой головой». На ничего не решающий матч Красные Дьяволы вышли в полурезервном составе. Счёт в игре так и не был открыт. Через 10 дней состоялся реванш - команды встретились в финале Кубка Англии. Этот трофей, равно как и Кубок Лиги, забрали синие.
 


6a00d4142ae2673c7f00fa967751b40003500pi_416
Сезон 2007/08 стал апофеозом борьбы двух клубов. За три дня до игры на Олд Траффорд Моуринью покинул Челси, и бразды правления принял его заместитель Аврам Грант. В первой игре сильнее оказались красные, благодаря голам Саа и Тевеза. В ответном матче, который очень много решал в чемпионской гонке, сильнее оказались аристократы. Однако судьба чемпионского титула решалась в последнем туре. Манчестер Юнайтед выиграл у Уигана в гостях и стал сильнейшим клубом в Англии. Через 10 дней, как и в прошлом сезоне, у Челси был шанс на серьёзный реванш. Много сказано про финал Лиги Чемпионов. Для этой статьи важнее сам результат. Итог сезона, который является актуальным и в момент написания статьи: первая команда в Англии и в Европе - Манчестер Юнайтед, вторая команда в Англии и в Европе - Челси. Таков был самый яркий и интригующий сезон в истории противостояния этих двух клубов.
 
Немного статистики
 
Крупнейшая победа Манчестер Юнайтед  6-0 (26.12.1960)
Крупнейшая победа Челси 5-0 (03.10.1999)

Наибольшее число зрителей на игре между МЮ и Челси:
Олд Траффорд       75948 (26.11.2006)
Стэмфорд Бридж     70362 (04.03.1950)
Уэмбли             89826 (19.05.2007)

Наименьшее число зрителей на игре между МЮ и Челси:
Олд Траффорд    8966 (03.01.1931)
Стэмфорд Бридж  13000 (19.04.1915)
 
Статистика по трофеям между клубами:
 
 МЮ Челси
 Чемпионат Англии
 173
 Кубок Англии
 114
 Кубок Лиги
 24
 Суперкубок Англии
 173
 Лига/Кубок Чемпионов
 30
 Кубок кубков
 12
 Суперкубок УЕФА
 11
 
Статистика игр между клубами:
 

Игр
МЮ Ничья
Челси Забито МЮ
 Забито Челси
 Дома
 7533 24
1811872
 В гостях
 7131
19
21
121101
 Нейтральное 72
3
2
9
7
 Всего 15366
46
41
248

180



Просмотров:13914
Комментарии:
2009-01-19 13:32:39ОбжораСпасибо, а кто аффтар?
2009-01-19 13:37:13VanishДык я и есть аффтар )
2009-01-19 13:37:36ОбжораVanish, даёшь продолжение:) скаузеры..
2009-01-19 13:39:25Обжорая просто сначала сайт читаю, а потом форум. извини, обознался:))
2009-01-19 13:39:40VanishСкаузеры на десерт, в конце.
2009-01-19 13:40:18EEВань, спасибо. По моим сведениям аристократами челси называют только у нас в стране.
Какие они в ж..у аристократы? Рентбои...
2009-01-19 13:42:51VanishДа неважно, я просто для синонима взял. Да и пишу же я у нас
в стране всё-таки. Их ещё Пенсионерами изначально называли,
вроде.
2009-01-19 13:47:24Deusuum"Сезон 2007/08 стал апофеозом борьбы двух клубов. Если на Олд Траффорд аристократы
выходили ещё под руководством Моуринью, то на Стэмфорд Бридж их вывел уже Аврам
Грант."

По-моему, и в первом случае уже был Грант. Маура уволили прямо перед игрой с нами,
после ничьей в Лиге Чемпионов. Если я не путаю, конечно.
2009-01-19 13:49:34VanishДа действительно, сейчас исправлю.
2009-01-19 13:52:13StanЖень, английская пресса иногда все таки называет чукчей
аристократами.
2009-01-19 13:54:44EEНо мы то точно не должны их так называть! Пусть будут синими.
2009-01-19 14:41:17нэпманВань, супер. Спасибо. Только я бы немного поправил абзац про последний сезон. А то
получается, что если бы Челси выйграл у Болтона, то мы бы не стали чемпионами. А это не
так.
2009-01-19 14:46:16KutuevЖеня, недавно читал большую дискуссию на тему
"аристократов". Вывод таков - их в Англии действительно так
_называют_, но очень редко. Т.е. на официальный ник не
тянет, но право на существование имеет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds