Опубликовано: пятница, 3 сентября 2010, 22.51CET
Хет-трик Джермейна Дефо стал залогом разгрома болгар, показавших при этом добротный футбол.

Удары по воротам7

2
Совершено фолов10

7

Англичане уверенно начали борьбу за выход в финальную стадию ЕВРО-2012, за что должны благодарить Джермейна Дефо, отгрузившего три из четырех мячей в ворота болгар.

Ради этого матча нападающий "Тоттенхэма" отложил операцию на пахе, и не зря. Еще один мяч, третий по счету, забил вышедший на замену Адам Джонсон.

Ключевым в лондонской встрече стал эпизод на 61-й минуте, когда голкипер хозяев Джо Харт спас ворота от гола Станислава Ангелова. Сразу после этого Дефо сделал счетом 2:0, сняв вопросы по исходу поединка.

В каждом из четырех голов определенную роль сыграл Уэйн Руни. Именно форвард "Манчестер Юнайтед" на третьей минуте выдал пас на Дефо, который ударом в гамак положил начало разгрому. Руни постоянно отходил в глубину и задавал темп атакам англичан. В ходе одной из них вратарь болгар Николай Михайлов отбил выстрел Эшли Коула, но тут же Дефо изящно добил мяч в сетку.

При этом во втором тайме болгары подолгу владели мячом и вовсе не заслуживали жестокой кары, но хозяева были неумолимы. Джонсон и Дефо впоследствии довели дело до итоговых 4:0. Ближайшим соперником команды Фабио Капеллы являются швейцарцы, выезд к которым намечен на вторник. Болгары же попытаются реабилитироваться в поединке с черногорцами.

Англия – Болгария – 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Дефо (3), 2:0 – Дефо (61), 3:0 – Джонсон (83), 4:0 – Дефо (86).

АНГЛИЯ: Джо Харт, Джонсон, Джагелка, М. Доусон (Кэйхилл, 56), Э.Коул, Джеррард, Бэрри, Уолкотт (Джонсон, 74), Милнер, Дефо (Эшли Янг, 87), Руни.

БОЛГАРИЯ: Михайлов, Манолев (Минев , 66), Иванов, Стоянов, Миланов , Ангелов, Ст. Петров, Янков, М. Петров, Божинов (Рангелов, 63), Попов (Пеев, 79).

Предупреждения: Попов (63), Милнер (90).