Бразилия - Англия - 1:0
 Англия - Беларусь - 3:0
 Украина - Англия 1-0

englandflag

Днём рождения национальной команды можно считать 30 ноября 1872 года. В этот день сборная любителей и профессионалов играла против шотландцев на поле Шотландского клуба крикета в Партике, неподалёку от Глазго. Матч закончился вничью 0:0, но серия международных матчей продолжилась играми со сборными Уэльса и Ирландии.
  Сборной руководила Футбольная Ассоциация, которую с самого основания в 1870 году и до 1895 года возглавлял Секретарь ассоциации Чарльз Элкок. В 1899 году команда Футбольной Ассоциации ездила в Германию, но по-настоящему футбольная сборная Англии отправилась в своё первое континентальное турне в 1908 году. Она сыграла со сборными Австрии, Венгрии и Богемии (как тогда называлась нынешняя Чехия) и выиграла все четыре матча.
  Первой же континентальной командой, приехавшей на Британские острова для проведения официального матча, была сборная Бельгии, и было это в 1923 году.
  Лишь в 1929 году Англия проиграла свой первый матч в Европе – испанцам в Мадриде со счётом 3:4. Наиболее же замечательным фактом является то, что лишь в 1953 году (спустя 81 год после основания!) сборная впервые проиграла дома – Венгрии со счётом 3:6.
  Из-за разногласий с ФИФА по вопросу «оплаты труда игроков-любителей» Англия не участвовала в Чемпионатах Мира 1930, 1934 и 1938 года.
  После окончания Второй мировой войны Англия возобновила членство в ФИФА и в 1950 году отправилась в Бразилию, где «утомлённые солнцем джентльмены» не смогли даже выйти из группы.
  В 1954 году в Швейцарии англичане выступили куда успешнее, проиграв в четвертьфинале уругвайцам. 4 года спустя Англия свела вничью все три игры в группе и снова не вышла из неё. В 1962 сборная опять-таки дошла только до четвертьфинала, где проиграла бразильцам.
  Счастливый час сборной Англии пробил 30 июля 1966 года, когда на стадионе Уэмбли Бобби Мур поднял над головой Кубок Жюля Риме.
  В группе с Уругваем, Мексикой и Францией сборная Англии сыграла один раз вничью и выиграла два других матча и вышла в четвертьфинал, где её поджидала Аргентина. Выиграв тяжелейший матч со счётом 1:0, Англия прошла в полуфинал, где одолела Португалию 2:1.
  В драматическом финале была побеждена сборная Германии, а Джефф Хёрст забил три гола, что ни до него, ни после не удавалось ни одному игроку. Вот имена героев: Бэнкс, Коэн, Уилсон, Стайлз, Б. и Дж. Чарльтоны, Мур, Болл, Хант, Хёрст и Питерс.
  Следующее более или менее удачное выступление на ЧМ было в 1990 году, когда в США Англия проиграла ФРГ в полуфинале по пенальти.
  Англия участвовала и в Европейских чемпионатах. В 62-63 гг. она проиграла в первом раунде французам, в 1968 дошла до полуфинала, в 1996 повторила этот лучший для себя результат.
  За всё время существования сборной в ней выступило более 1100 игроков. Питер Шилтон сыграл рекордные 125 матчей, а Бобби Чарльтон забил рекордные 49 голов.
  Свен-Йоран Эриксон является десятым тренером национальной сборной, работающим по контракту, с тех пор, как на эту должность в 1946 году вступил Уолтер Уинтерботтом.
  В настоящее время ФА проводит не менее 50 матчей за сезон, в которых, кроме первой сборной, играют: вторая («В»), молодёжная (до 21 года), школьников, полупрофессионалов и женская.
  С тех пор, как в январе 2001 года сборную возглавил первый в ее истории тренер – не англичанин Свен-Йоран Эриксон, она провела ряд выдающихся матчей, включая 5 побед подряд в отборочном цикле над командами Финляндии, Албании (дважды), Греции и Германии, что позволило ей занять первое место в группе, а Бекхэму забить решающий мяч на последней минуте игры с Грецией.
  На ЧМ в Японии и Корее Англия смогла выйти из «группы смерти», в т.ч. и одолев сборную Аргентины. Победа под проливным дождём над Данией 3:0 вывела их на сборную Бразилии в четвертьфинале, а ранний гол Оуэна подарил долгожданную надежду. Однако голы Ривалдо и Роналдиньо её разрушили...
  До четвертьфинала Англия добралась и на Евро-2004, выйдя из группы с Францией, Хорватией и Швейцарией. Однако её смогли остановить хозяева – португальцы, победившие по пенальти.

История повторилась ровно через два года, когда на ЧМ 2006 сборная опять проиграла португальцам, опять в четвертьфинале и опять по пенальти. Но если на Евро матч был омрачен незасчитанным на последних минутах «чистым» голом Сола Кемпбелла, то на этот раз – удалением Уэйна Руни.

Несмотря на постоянно появлявшиеся в прессе скандальные статьи о его частной жизни, Эриксон был весьма популярен среди болельщиков, а сама сборная при нем поднялась до своего рекордного уровня в рейтинге ФИФА – 4 место.

Продленный до 2008 года контракт, Футбольная Ассоциация расторгла сразу же по окончании ЧМ 2006, пригласив на пост Тренера №1 Стива МаКларена.

Первым его шагом было назначение капитаном сборной Джона Терри вместо выведенного из состава Дэвида Бекхэма. После первых трех побед подряд сборная попала в полосу неудач, когда в период с октября 2006 по март 2007 смогла забить всего один гол в пяти матчах. После неудавшихся экспериментов в состав был возвращен Дэвид Бекхэм, и для выхода в ЧЕ нужно было всего лишь не проиграть в последнем домашнем матче сборной Хорватии. Матч игрался 21 ноября на Уэмбли, Англия проиграла 2:3 и впервые за 24 года не попала на Чемпионат Европы.

На следующий день МаКларен был уволен, установив, таким образом, антирекорд по продолжительности руководства сборной – 17 месяцев.

14 декабря 2007 года главным тренером был назначен итальянский специалист Фабио Капелло, который официально вступил в должность 7 января 2008 года.

К июню 2009 года сборная Англии провела 15 матчей, одержав 12 побед, сыграв один раз вничью и проиграв лишь дважды, и то – в товарищеских матчах. 80% побед – лучший результат среди всех тренеров за всю историю сборной Англии.