Бразилия - Англия - 1:0
 Англия - Беларусь - 3:0
 Украина - Англия 1-0
Германия – Англия – 1:2   Дата: 20 ноября 2008 г.

Противостояния между сборными Германии и Англии уже в 1966 году стали особыми, а эта игра представляла дополнительный интерес, так как последнюю встречу на полях Германии родоначальники футбола выиграли со счётом 5:1. Впрочем, о реваншеских настроениях из стана бундестим ничего не было слышно, тем более что матч неофициальный, да и соперник приехал в ослабленном составе. Но одно то, что Йоахим Лёв отказал Йенсу Леманну в проведении против англичан прощального матча, говорит о многом.

Фабио Капелло на эту встречу остался без доброй половины основного состава. Судите сами: оба Коула, Фердинанд, Джеррард и Лэмпард, Руни и Хески, Бекхэм и Уолкотт. Хорошо ещё, что капитан сборной Джон Терри несмотря на небольшое повреждение согласился играть через боль. В результате сразу несколько человек получили шанс проявить себя, в частности Габриэль Агбонлахор дебютировал за первую сборную. У сборной Германии также не обошлось без проблем, и помимо травмированного капитана Михаэля Баллака, бундестим осталась без Фрингса и Лама.

С начала матча соперники не спешили торопить события, в результате чего за половину тайма команды на двоих не нанесли ни единого удара в сторону ворот. По такой игре единственным вариантом опасности становились стандарты, и именно угловой принёс изменения в цифры на табло. Надо сказать, что гол вышел весьма курьёзным, так как после навеса Даунинга от края поля Рене Адлер грубейшим образом ошибся на выходе, в простой ситуации не попав по мячу, в результате чего Мэттью Апсон на пару с Агбонлахором затолкали снаряд в пустые ворота (для защитника "Вест Хэма" это первый гол за сборную). Всё, на что сподобились хозяева к перерыву, это также несколько стандартов, из которых лишь неожиданный удар Троховски вместо навеса с острого угла претендует на опасность. А вот у англичан отличился Агбонлахор, чей гол арбитры не засчитали из-за спорного офсайда.

Второй тайм также начался неспешно, виной чему обилие перестановок. Помимо замены вратарей тренеры решили поменять атакующие построения, что было очень кстати. Тандем Гомес-Клозе явно не изобиловал согласованностью, а пара миниатюрных англичан Дефо-Агбонлахор вообще впервые играла вместе (к слову, обычно родоначальники футбола традиционно играют с одним габаритным форвардом, так что вполне логично, что во втором тайме появился Даррен Бент). бизнес тренер Нарушителями вялотекущего спокойствия вновь стали гости, у которых после проникающей передачи Бэрри на рандеву с голкипером выскочил Бент. Форвард "Тоттенхэма" элегантно обыграл вратаря и уже бил по пустым воротам, но в последний момент опорная нога застряла в дёрне, и удар получился неточным.

Через минуту упущенный момент аукнулся англичанам голом уже в свои ворота. Причём, как и в первом тайме, не обошлось без курьёза. Хозяева сделали абсолютно бесперспективный заброс вперёд, но из-за несогласованности Терри и Скотта Карсона Патрик Хельмес сначала прокинул мяч между ног голкиперу, а затем закатил его в пустые ворота (для Хельмеса, как и для Апсона, гол стал первым за первую сборную). Недовольные гости пошли вперёд, но долгое время ничего кроме неточного удара Агбонлахора с острого угла создать им не удавалось.

Ближе к концу встречи соперники начали тревожить друг друга дальними ударами. Сначала Марко Марин заставил потрудиться Карсона, а затем Тим Визе лишь с помощью штанги выручил свою команду после удара Райта-Филлипса. Гол же в итоге забили гости, и снова сделали это со стандарта. Стюарт Даунинг навесил со штрафного и от угла вратарской Джон Терри выиграл верховую борьбу у Вестерманна. При этом Визе вместо того, чтобы вступить в борьбу начал сигнализировать рефери о возможном офсайде. Отыграться хозяева не успели, а значит обескровленная сборная Англии без особых усилий переиграла Германию на её же поле. Что ж, сборной России есть с кого брать пример.

Германия – Англия – 1:2 (0:1) видео и фото