Украина - Англия 1-0
Пьянящий успех шотландского Газзы   Дата: 09 мая 2005 г.

"Газза шел к этой игре под ненормальным давлением", - вспоминает телевизионный аналитик и бывший нападающий "Арсенала" и сборной Англии Алан Смит. "Его возможности и физическое состояние ставились под сомнение. Но то, каким образом эти сомнения получили разрешение -просто уму непостижимо".

Что уж говорить, Пол Гаскойн никогда не был самым дисциплинированным игроком сборной Англии, всегда подпадая под пристальное внимание и критику прессы. Так случилось и на этот раз.

Частью подготовки англичан перед чемпионатом Европы было турне в Гонг-Конг. Но вскоре Гаскойн предстал перед прицелом объективов папарацци вовсе не разминающимся на тренировке или отрабатывающим дальние удары. Сенсацией, облетевшей весь мир, стала его фотография в баре, известным как "кресло дантиста", получившим такое название из-за того, что бармены обслуживали посетителей, лежащих на спине, заливая им горячительные напитки прямо в горло.

Возмущенная "Дэйли Мэйл" писала: "Пол Гаскойн должен быть немедленно выгнан из сборной. Самый разумный путь - играть без этого плейбоя". Но несмотря на то, что главный тренер сборной Терри Венейбл попал под настоящий шквал настоятельных требований масс-медиа исключить Газзу из состава "львов", этого не произошло.

После разочаровывающего стартового матча против швейцарцев гонения на Гаскойна, казалось, достигли своего апогея. Но вопреки всему Венейбл не утратил веры в своего гения и назвал его имя среди первых одиннадцати, вышедших на игру с шотландцами.

Первая половина встречи прошла исключительно под диктовку шотландцев, на левом фланге у которых блистал Тош МакКинли. Газза же, напротив, оправдывал худшие ожидания. Однако, к концу первого тайма англичане сумели оставить свои ворота в неприкосновенности.

Во время перерыва все СМИ: радио и телевидение - взахлеб гадали, выйдет ли Пол на поле во втором тайме или нет. Один телевизионные эксперт, например, предположил, что Венейбл даст Газзе 10 минут, а потом заменит его.

Да, Венейбл сделал замену. Но ушедшим с поля игроком оказался НЕ Пол, а Стюарт Пирс, вместо которого вышел Джеми Рэднэпп из "Ливерпуля". И это была ключевая замена, потому что именно Рэднэпп дал Англии столь нужный толчок. "Львы" медленно, но верно перехватили инициативу и вскоре вышли вперед. Голевую комбинацию начали Пол Инс и Рэднепп, затем последовала перепасовка между Стивом Макманаманом и Гари Невиллом, последний выдал отличный кросс на Алана Ширера, и тот вколотил мяч под перекладину в дальний угол ворот шотландцев. 1:0, Англия впереди.

Казалось, эти все могло и закончиться, но не тут-то было. Упертый шотландский характер попортил немало крови английским болельщикам. Когда игра катилась к завершающей четверти, Тони Адамс нарушил правила в своей штрафной, сфолив на Гордоне Дьюри. ПЕНАЛЬТИ.

Все английские сердца учащенно забились, когда к точке подошел Макэлистер. Шотландец пробил прямо по центру, а кипер "львов" Дэвид Симен нырнул вправо, но каким-то чудом он СУМЕЛ отбить мяч, и над "Уэмбли" пронесся вздох, ни то облегчения, ни то разочарования.

Угловой у ворот англичан, и у Макэлистера еще есть время, чтобы исправить свою ошибку.

Симэн вновь отбивает мяч, который подхватывает Шерингэм и идет вперед. Когда Тэдди пересек центральную линию, то отдал мяч расположившемуся на левом фланге Даррену Андертону. Даррен в свою очередь видит Гаскойна, готового сделать рывок к штрафной шотландцев. Андертон делает передачу на ход Полу, которого уже пытается закрыть Колин Хендри.

И что делает Газза? Вместо того, чтобы обойти опекающего защитника, Пол просто перекидывает мяч через Хендри. Тот теряет равновесие и падает, Газза вновь подхватывает мяч и умопомрачительным дальним мощным ударом низом ставит окончательную точку в этом матче, принесшим "львам" жизненно необходимые три очка. Вчера в своих закладках нашел ссылку на порнуху в ванной комнате и тут же ее посмотрел. По этой ссылке вы тоже найдете громадный видеоархив с самой отборной клубничной в ванной комнате. Это надо видеть своими глазами!

Терри Венейбл отлично помнит этот гол: "Великолепный, фантастический, гол на миллион, лучший гол чемпионата. Это был его матч. Газза доказал всем, кто сомневался в нем, на что он способен - ведь забить такой мяч - это просто невероятно".