Сборная Англии - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Таблица текущего турнира

Английская Группа "G": групповая стадия

на ЕВРО- 2012


место команда м в н п заб проп о
1 Англия Англия 7 5 2
0 15
3
17
2 Черногория Черногория 6 3 2
1 5 3 11
3 Швейцария Швейцария 6 2 2
2 10 8 8
4 Болгария Болгария 7 1 2
4 3 12 5
5 Уэльс Уэльс 6 1 0 5 3 10 3
 
 
Англия - Болгария 4:0
Швейцария - Англия 1:3
Англия-Черногория 0-0
Уэльс-Англия 0:2
Англия-Швейцария 2:2
Болгария-Англия 0:3
Англия-Уэльс 1:0 
 
   Ближайший матч

Ближайшие игры Английской Сборной

Отборочного турнира

———————————————————

Отборочный матч Евро-2012 (8-й тур)

    montenegro70
   eng_70

 Черногория

vs

Англия 

   7-е Октября 2011

г. _____________

  

  

   Свежее фото/видео
 Англия – Болгария – 4:0
 Словения - Англия 0 : 1
 Англия - США 1:1
 Англия - ФК Платинум Старз (ЮАР) 3:0
 Англия - Япония 2:1
 Англия - Мексика 3:1
 Сборная Англии - сборная Египта - 3:1
 Бразилия - Англия - 1:0
 Англия - Беларусь - 3:0
 Украина - Англия 1-0
Великолепная пятерка Алана Ширера   Дата: 20 апреля 2005 г.

№1. Англия – Франция, товарищеский матч, «Уэмбли», 19 февраля 1992г.

 Сборная Франция, преображенная усилиями Мишеля Платини, после неудачи Кубка мира 1990г. шла без поражений на протяжении уже 19 игр. Но гости «Уэмбли» тогда не знали, что именно в этом матче состоится дебют 20-летнего Ширера.

   «Представлять страну – это мечта любого футболиста», - говорит Алан. «А то, что это происходит на «Уэмбли» - делает и вовсе чем-то специальным. «Уэмбли» всегда был особенным стадионом для футболистов, и, конечно, когда я был подростком – сыграть на «Уэмбли» было верхом моих желаний».

   Две минуты до перерыва – наверное лучшее время для игрока в то время еще «Саутгемптона». «Джефф Томас выполнил угловой, а Марк Райт скинул головой мне мяч», - вспоминает Ширер. « Я оказался к нему спиной, но успел развернуться и пробить, и в следующее мгновение я уже знал, что мяч трепещется в сетке ворот».

   И с тех пор поднять вверх руку и бежать праздновать гол к угловому флажку стало фирменным знаком Алана.

alan_shearer_

   Гари Линекер забил второй мяч, и беспроигрышная серия французов прервалась.

№2. Англия – Швейцария, 1:1, чемпионат Европы, «Уэмбли», 8 июня 1996г.

  Голы Ширера позволили «Блэкберну» стать чемпионом Англии в минувшем сезоне, но в 12 матчах за сборную Алан не забил ни разу, что подвергло сомнению его место в составе национальной команды в матче-открытии чемпионата Европы против Швейцарии.

   «Я был под колоссальным давлением на протяжении всей игры», - признается Алан. «Терри Венейбл сказал, что я был первым, кого он выбрал для участия в турнире, но он заметил мне, что моя работа как форварда – забивать голы». И он сделал это, прервав 21-месячную голевую засуху. «Пол Инс сыграл на меня с правого фланга, доставив мяч в штрафную. Я едва сумел добраться до него, но достал и забил».

   «Я все думаю, что могло бы случится, если бы я не забил тогда. Мне предстояла бы серьезная борьба».

№3. Англия – Голландия, 4:1, чемпионат Европы, «Уэмбли», 18 июня 1996г.

Победа над Шотландией уже гарантировала англичанам выход в четверть-финал, но кто знал, что следующей игре третьей подгруппе суждено стать тем летом самой яркой.

alan_shearer__01  Сборная Англии одолела голландцев со счетом 4:1 и третий гол «львов», а второй Ширера –один из самых знаменательных, которые когда-либо были забиты на легендарном стадионе.

   «В принципе, похожий мяч, который я забил с 25 ярдов в квалификации Кубка мира против Польши той осенью, может быть и лучше, но с этим голом ничто не сравнится, учитывая то, при каких обстоятельствах он был забит».

   «Это была самая лучшая атмосфера на «Уэмбли» с тех пор, как я ступил туда, и одолеть голландцев с таким разгромным счетом было просто невероятно. Казалось, у нас получалось все».

   Комбинация, состоящая из экстравагантного паса Тедди Шерингема и собственно завершения атаки Ширера, была показательной для их уникального взаимопонимания. «Просто лучшее партнерство, которое у меня было когда-либо в сборной», - утверждает Алан. «Тедди не был скоростным игроком, но он всегда мыслил на два или три хода вперед, а его глубокое расположение на поле доставляло кучу неприятностей защитникам».

№4. Польша-Англия, квалификация чемпионата мира, 31 мая 1997г.

Польский город Хожув всегда напоминает о поражении англичан в 1973г. и проваленной попытке выхода в заключительную часть Кубка мира, но в этой игре Ширер принес своей сборной победу.

   Алан так просто говорит об этом: «Пол Инс отдал передачу, я успел первым, нанес удар внешней стороной стопы и пробил под перекладину».

   «Я думаю, что пожалуй эта игра была моей лучшей за сборную. Тогда мы часто встречались с полякам, но под руководством Гленна Ходдла добились отличных показателей в матчах против этой сборной. Поляки были упертыми, физически подготовленными соперниками, и встречи с ними всегда были напряженными».

   Шерингем забил второй мяч уже в добавленное время. Эта победа, последовавшая после героической ничьей в Риме, означала, что Англия прошла в финальную стадию чемпионата мира.

alan_shearer3

№5. Англия – Германия 1:0, чемпионат Европы, 17 июня 2000г.

Прошло 15 лет с последней победы англичан над немцами и 34 года с тех пор, как «львы» сделали это в рамках турнира. Спустя восемь минут после перерыва Алан Ширер забивает мяч головой и возвращает свою сборную к жизни после поражения от команды Португалии.

   «Дэвид Бэкхэм справа выполнил штрафной, а я остался один неприкрытый на дальней штанге. Где можно найти качественный карепрост купить в спб в аптеке нельзя, но есть официальный сайт продукта. И несмотря на то, что мяч практически ушел, мне удалось препроводить его в ворота мимо Оливера Кана.

alanshearer_vpol_1996

   Этот гол стал последним с открытой игры для Ширера в майке с тремя львами. Несмотря на то, что Алан забил пенальти в матче против Румынии в розыгрыше того же соревнования, англичане проиграли 2:3 и выбыли из дальнейшего участия в чемпионате Европы. После чего Ширер принял решение уйти. «Поймите, пришло время, - сказал он тогда. – Надо открывать дорогу молодым».

   В сборную его пытались вернуть еще дважды: перед ЧМ-2002 и Евро-2004. «На месте тренера сборной я бы на коленях молил Ширера принять участие в чемпионате мир», - говорил Гленн Ходдл, который к тому времени возглавлял «Тоттенхэм». Но Ширер остался непреклонен. Возможно, он понимал, что уже не сможет быть лучшим. В январе 1997г., когда Ширера признали третьим игроком Европы после Роналдо и Джорджа Веа, Алан отказался участвовать в банкете, состоявшемся после торжеств. «Для меня существует только одно место – первое. Вторыми и третьими местами пусть довольствуются другие!».

shearer_euro2000

материал подготовила эххвостчешуя



Просмотров:2315

Имя:      запомнить
Защитный код: (введите цифры)    
Сообщение:

Copyright © 2008 RussianReds