Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Интервью с капитаном   Дата: 09 августа 2011 г.

article20193210d30aac600000578654_634x351_634

От звезды футбола вы будете ожидать высокомерия, ведь это высокооплачиваемый игрок, один из лучших защитников мира. Но вы ошибаетесь.

«Я опоздал? На пять минут! Простите меня, пожалуйста, вот и я»

Видич прибывает на интервью на здоровом Mercedes SUV с тонированными стеклами, машине, на которой обычно ездят секретные агенты, но Неманья приехал самостоятельно.

«Называйте меня Вида, меня в клубе все так называют. Это лучше, чем «Нэманджа», - он специально кривляет произношение своего имени. – « Должно быть Не-ма-нья. В общем, Вида я!»

Я очень скоро понимаю, что он не примадонна Премьер-Лиги – несмотря на то, что второй раз подряд  признался игроком года – просто Видич вырос не в рафинированном обществе. Его детство прошло в зоне военных действий в Сербии. В его родном городе взрывались бомбы, и от призыва в армию самого Неманью спасло то, что тот играл за гордость нации, Црвену Звезду из Белграда.

«Было тяжело», вспоминает Вида. «Наверное, я здесь, потому что всё мне давалось нелегко. Я бился за то, чтобы стать тем, кто я сейчас, чтобы быть в этом клубе. Если бы все для меня складывалось легко, возможно, я бы и не добился бы всего этого».

Неманья Видич родился в 1981 году, когда его родной городок Узице был частью еще мирной Югославии. Родители его были простыми служащими, но футбол был в крови мальчишки.

«Мой дед был футбольным судьёй, а мой дядя сейчас судит матчи Первого Дивизиона. Мои другие дядьки сами играли в футбол, поэтому с пеленок я полюбил игру. Мяч начал гонять лет в шесть или семь, во дворе с братом»

Когда начался конфликт на Балканах, люди старались жить по-старому, не уделяя внимания конфликту.

«Мы ждали, когда пролетят самолеты и сбросят бомбы, прежде чем выйти снова играть в футбол. Это худшие моменты моей жизни, когда ты слышишь звук приближающихся самолетов и понимаешь, что они летят, чтобы бомбить твой город»

На поле он кажется здоровым и жёстким, а в вживую – высоким и поджарым. Он понимает, как ему повезло очутиться здесь. Футбол спас его жизнь, хотя бы потому, что благодаря спорту избежал призыва в армию.

«Если ты спортсмен-профессионал, ты можешь отложить поход в сербскую армию до конца своей карьеры, такой у нас закон. Так что, призыв можно откладывать на долгие годы вплоть до того момента, когда ты уже по возрасту не будешь подходить»

К тому времени, как войска НАТО вмешались в косовский конфликт в 1999-м году, Видич уже играл за Црвену Звезду. Когда произошла бомбардировка столицы Югославии, ему посчастливилось уехать из города: Неманья как раз был в военкомате и разбирался с отсрочками. Стоит отметить, что самолёты НАТО также бомбили и его родной город, и бомбы упали совсем рядом с домом Видичей.

«Я не хочу сейчас разыгрывать вам тут драму о том, какая тяжкая была у меня жизнь. Неважно, что случилось. Такие испытания отшелушивают всё ненужное, и в сухом остатке остается только главное – цели, которых нужно добиваться. После всего этого ты точно понимаешь, чего тебе нужно от жизни»

Но из своего горького опыта он знает, что не каждому уготован второй шанс. Вдобавок ко всем невзгодам юности, Неманья в 20 лет потерял лучшего друга: Владимир Димитриевич умер от сердечного приступа прямо на поле в игре за Црвену Звезду.

«Мы были неразлучны, мы мечтали об одном и том же. Когда я играю, я думаю о своем друге. Остальным не так повезло, а я мои мечты сбылись. Я отдал всё, чтобы стать профессиональным футболистом»

Поэтому я и не жду, что он будет жаловаться мне, как тяжело даётся предсезонка в Юнайтед, хотя на самом деле это действительно большой стресс для организма. Он пытается объяснить всё это на английском, немного ломаном, даже после пяти лет, проведенных в Англии.

«В первый день не так плохо, ты свежий и с трепетом приступаешь к тренировкам. Но три или четыре дня спустя начинается кошмар. Мускулы становятся каменными, и кажется, что все занятия идут только во вред. Умственно ты готовишь себя к тому, что придется пахать и пахать, но когда тебе нужно бежать, внезапно появляются проблемы с ногами. Как это правильно называется? Волдыри!»

Наверное, не будет удивительным тот факт, что Видич в отпуске вообще к мячу не прикасался.

«Я играю в футбол 11 месяцев в году, и в оставшееся время я просто хочу отдохнуть, снова проголодаться по игре. В отпуске я съездил в Сербию и там играл в теннис. В моей стране эта игра пользуется бешеной популярностью благодаря Новаку Джоковичу»

Помимо игровой формы капитану МЮ нужно приобретать знакомства с новичками.

«Это хорошо, что в команду вливается новая кровь, это же новая энергия!»

А не боится ли капитан за своё место в основе? Фил Джонс, приобретенный у Блэкберн Роверз (по слухам) за 17млн фунтов, рассматривается как новый партнер серба по защите. Или конкурент, как хотите.

«Я буду бороться, легко я место не отдам», - отрезает Видич.

Он смеется. Но его холодные голубые глаза серьезны. Фаны на Олд Траффорде обожают его, в том числе за стиль игры, за решительность и уверенность, что мимо не пролетит и муха. В его честь поют песню «He comes from Serbia, he’s fucking muder ya!» (Он родом из Сербии, он, бл*дь, убийца!)

article20193210d30aa0200000578103_634x634_634 Вида кажется жестким мужиком, но у его босса сэра Алекса Фергюсона репутация покруче будет. Не помягчел ли Ферги за последние пять лет?

«Помягчел?» - смеется Видич. – «Я не слышал об этом. Когда я только перешел сюда, меня предупредили о том, как может вставлять мозги босс. И пару раз мне удавалось стать свидетелем его крика. Но у старика есть опыт – он идеально чувствует, что и когда нужно сказать, чтобы достучаться до нас. Когда ему следует быть угрюмым – он угрюм. Когда ему нужно расслабить команду – он так и делает. И если он орёт на игрока, то это только для пользы дела, значит, по-другому не доходит»

На поле Неманья главный после Ферги, он же капитан. Но когда босс орет на капитана, отвечает ли тот ему тем же?

«Честно? Футболисты приучены уважать тренеров. Такие правила. Этот человек здесь уже 25 лет и именно он построил теперешний Юнайтед таким, какой он есть. И все в клубе понимают, с человеком какого масштаба имеют дело»

Но сколько еще сможет править Фергюсон?

«Мы все надеемся, что он будет здесь как можно дольше. Когда он уйдет – для клуба будет большое испытание. Но я уверен, Ферги сильно повлияет на выбор следующего коуча и будет помогать ему. Они до сих пор помнят Малышей Басби и нам о них постоянно напоминают, чтобы мы шли той же дорогой, какой шли они»

Также Видич наотрез отказывается обсуждать похождения Уэйна Руни и Райана Гиггза.

«Я не хочу о них говорить, честно. Всё остаётся в раздевалке. У каждого своя личная жизнь и каждый сам решает, как ему поступать. Это сложно говорить о других и судить их поступки»

Ну а что по Карлосу Тевезу? Его бывший одноклубник сейчас собирает чемоданы, чтобы покинуть МанСити. Находясь в Аргентине, тот сказал, что Манчестер вообще плохой город, и погода там ужасная, и он из дому никогда не выходил, и резюмировал, что никогда не вернется в Манчестер, даже на каникулы. Скажет ли Видич когда-нибудь подобное?

«Нет. Никогда. Ты должен уважать клуб, за который играешь»

Но ведь три года назад именно Неманья жаловался журналистам на жизнь в Манчестере: «Я никогда не останусь в Англии. Тут постоянно идут дожди. Главной достопримечательностью этого города является табло на железнодорожной станции, из которой поезда уходят в менее дождливые города»

«Я говорил, что в Манчестере постоянно идут дожди, это верно. Но всё остальное – выдумка. Если ты недоволен своей жизнью – это будет сказываться на игре. Думаю, я свою позицию доказываю на футбольном поле. Люди должны обращать внимание в первую очередь на эту очевидность»

Но очевидностью также является то, что защитник не сразу начал показывать себя с лучшей стороны на поле.

«Первый год-два мне было очень тяжело. В том числе, я переживал культурный шок. Я не привык к такой тишине и спокойствию в городе. Когда я играл за Црвену Звезду, то жил в столице, Белграде. Потом я жил в центре Москвы. А после всего этого я приехал сюда, где все спокойно и умиротворенно»

Футболисты Юнайтед живут вне черты города, в местности Чешир. Видич признается, что редко выбирается в город.

«Здесь есть всё, что нужно: рестораны и всё прочее. Здесь живет так много футболистов, что люди к нам уже привыкли. Правда, иногда всё же просят автографы, но это нормально»

Видич отвечает взаимностью. К нам подходит водитель такси в майке Сити, и его бритая голова выглядит зловеще. Видич отпускает какую-то шутку и жмет ему руку. Они улыбаются друг другу.

«Сейчас я прекрасно себя здесь чувствую, наслаждаюсь спокойствием. Не думаю, что это всё у меня бы было в другом клубе. После того, как я здесь прижился, я понял, что другой жизни мне и не нужно. Здесь уважают твою личную жизнь. У меня двое детишек и я спокойно могу проводить с ними свободное время, я это очень ценю. Лучший отдых для меня – это когда я уложу своих малышей в кровать, и у меня остается время, чтобы побыть с женой»

article20193210d30a8e900000578677_306x591_591 Жена Неманьи Ана училась на экономиста, когда они поженились шесть лет назад в Сербии. Лучший друг Неманьи, пожалуй, - его брат Душан.

«Мы играем в снукер и дартс. У меня дома есть всё для этого. Недавно я выбил три двадцатки, неплохо, да? У нас правило: когда попадаешь в яблочко, должен петь «Бам БАМ БАМ-бам»

Видич вскидывает руки и исполняет какой-то танец. https://sexe24.ch

«Как-то увидел соревнования по дартс по ТВ заинтересовался. Мне нравится песня, которую они исполняют, когда выбивают числа: «Одна сотня и восемь-десят!», знаете такую?»

Неманья хочет провести остаток карьеры в МЮ, если, конечно, ему позволят. Но сейчас клубу как никогда нужны опытные игроки, ведь сразу несколько ветеранов покинули клуб или закончили карьеру.

«Нам будет тяжело без них, но мы это уже проходили пять лет назад, когда я только перешел сюда, и впереди нас ждал большой успех»

Так что же, команда уверена, что всё выиграет в новом сезоне?

«Мы всегда в это верим, но понимаем, с какими вызовами и сложностями предстоит столкнуться. Другие клубы тоже хорошо усиляются. Поэтому нам нужно быстро набрать форму. А что касается Лиги Чемпионов… мы должны улучшить свою игру»

Барселона просто деклассировала Юнайтед в последнем финале. Они исполняют футбол уровня выше, не так ли? Видич обиженно на это хмурится.

«Если посмотреть на количество выигранных нами трофеев, то между нами не такая уж и большая разница. Но если смотреть на игру, которую они показывают, то следует признать, что тут они лучше. Но в новом сезоне команду пополнят три новых игрока, может, четыре. Мы станем сильнее»

Средняя месячная зарплата в Сербии 150 фунтов. Неманья получает 70000 фунтов в неделю. Неужели футболисты действительно достойны таких денег?

«Конечно, если посмотреть с такой стороны, то да, можно понять, почему люди возмущаются, что мы получаем сумасшедшие суммы. Но жизнь футболиста сложно сравнивать с чьей-то другой. А не сумасшествие ли те выигрыши в Евромиллионы (крупная британская лотерея – прим.пер.)? Так устроен мир»

Не чувствует ли Неманья обязанности перед соотечественниками?

«Не думаю. Я чувствую, что у меня течет сербская кровь, ведь там я родился и прожил 24 года. Я горжусь тем, что я серб. Надеюсь, через несколько лет нашу страну будут ассоциировать не с войной, а с чем-то хорошим»

Неманья Видич воплотил мечту в реальность, но в отличие от многих других звезд, он не забыл про тяжелое прошлое.

«Я бился за свою судьбу, за лучшую долю, и эта борьба сделала меня сильнее. Иногда нужно пойти по пути наибольшего сопротивления, чтобы стать лучшим»

www.dailymail.co.uk



Просмотров:1803
Комментарии:
2011-08-09 09:17:23KutuevКузьмич, большое спасибо!
2011-08-09 09:40:00EEСпасибо, Кузьмич! Только не Ред Стар, а Црвена Звезда, имена собственные не
переводятся.
2011-08-09 10:07:15KuzMichСпасибо, Женя, я пофиксил:)
2011-08-09 14:50:35RDKuzMich спасибо!
2011-08-09 18:22:54MTvшный БуратиноОгромное спасибо!
2011-08-10 02:50:07KuzMich:) пожалуйста, друзья!
2011-08-10 20:48:29HelgieKuzMich, филен данк! Отличная статья! ))
А город вроде Ужице называется)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds