ТОР-100
Community Shield: Челси - Манчестер Юнайтед - 1-3   Дата: 08 августа 2010 г.

Суперкубок Англии

Челси – Манчестер Юнайтед – 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Валенсия (41), 0:2 – Х. Эрнандес (76), 1:2 – Калу (83), 1:3 – Бербатов (90).

ЧЕЛСИ: Илариу, Феррейра (Брума, 79), Терри, Иванович, Э.Коул (Жирков, 79), Эссьен, Оби Микел (Дрогба, 60), Лэмпард, Калу, Анелька (Старридж, 60), Малуда (Бенаюн, 73).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс, Видич, Фабио (Смоллинг, 71), Скоулз (Флетчер, 80), Кэррик (Гиггз, 80), Валенсия, Пак Чжи Сун (Нани, 47), Руни (Х. Эрнандес, 46), Оуэн (Бербатов, 46).

0:1 42' ГООООЛ! Валенсия! Роскошная передача на правый фланг, куда сместился Руни, прострел Уэйна в штрафную, где Валенсия эффектно подсекает мяч на Илариу!
0:2 76' Эрнандеееес! ГООООЛ! Чудо-гол! Эшли Коул опять проспал рывок Валенсии, прострел низом, и Чичарито пробил себе лежащему в лицо! Ну, а от мексиканской улыбки зажглись и 0:2 на табло!
1:2 84' ГООООЛ! Калу! Добил мяч в сетку после очередного спасения ван дер Сара от убойного удара Старриджа с линии штрафной!
1:3 92' ГОООЛ! Бербатов! Катали-катали мяч манкунианцы на левом фланге, а потом внезапно Берба метнулся вперед, получил пас от Нани в ногу и перекинул выскочившего на пожар Илариу! 1:3!

8 августа. «Уэмбли», 18.00.

«Манчестер Юнайтед» в 18-й раз выиграл Суперкубок Англии, победив «Челси» со счетом 1:3. На втором месте в списке обладателей трофея находится «Ливерпуль», выигравший Суперкубок 15 раз, на третьем – «Арсенал» (12 побед).

В матче за Суперкубок Англии "Манчестер Юнайтед" добился победы со счетом 1:3 над "Челси". На голы Антонио Валенсии, Хавьера Эрнандеса и Димитара Бербатова лондонцы ответили точным выстрелом Саломона Калу.

Главный тренер "синих" Карло Анчелотти не преподнес сюрпризов и выставил заранее названный состав. Энрике Иларио занял место в воротах. Трезубец в атаке составили Саломон Калу, Флоран Малуда и Николя Анелька. Дидье Дрогба и новичок команды Йосси Бенаюн остались в запасе.

Рулевой "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон выпустил в пару к Уэйну Руни в нападение Майкла Оуэна. Хавьер Эрнандес и Димитар Бербатов начали матч на скамейке запасных, где им составили компанию Крис Смоллинг и Нани. Майкл Кэррик, несмотря на недавний вывих лодыжки, появился в старте.

"Юнайтед" первым отметился в создании опасных моментов. Сперва Антонио Валенсия, разобравшись с Эшли Коулом, пытался перекинуть Иларио, но голкипер лондонцев на трюк противника не поддался. А вскоре Пол Скоулз мощно пробил в касание - неточно. К слову, на протяжении всего матча болельщики "Уэмбли" неодобрительно освистывали игроков сборной Англии - Уэйна Руни и Джона Терри - видимо за их игру на Чемпионате Мира.

На исходе 10 минут неплохо пробил Николя Анелька, но Эдвин Ван дер Сар удар отразил. Спустя 7 минут нестареющий голкипер манкунианцев вновь вступил в игру, совершив сейв после навеса Флорана Малуда со штрафного и последующего удара головой Бранислава Ивановича. Тут же "Юнайтед" ответил ударом Руни с острого угла, но мимо, а Оуэн на добивание не успел.

Постепенно темп игры снизился, что неудивительно для начала сезона. Моменты активности были у каждой из команд - Пол Скоулз вел вперед "Юнайтед", а "Челси" подключал к своим атакам почти всех футболистов. И все-таки гол до перерыва состоялся. Скоулз изумительным пасом нашел на правом краю Руни, на которого оттянулся Терри. Уэйн воспользовался возникшей дырой в центре и мгновенно перевел туда мяч. Набежавший Валенсия в касание замкнул передачу партнера - 0:1.

На второй тайм Фергюсон выпустил сразу троих новых игроков. Хавьер Эрнандес, Димитар Эрнандес и Нани вышли вместо Руни, Оуэна и Чжи Сун Парка. У "синих", которым нужно было отыгрываться, созидательная игра особо не шла. Вскоре Анчелотти бросил в бой Дрогба и Даниэля Старриджа вместо Анелька и Микела. Чуть позже появился Йосси Бенаюн вместо Малуда. у "дьяволов" Крис Смоллинг заменил Фабио.

"Челси" методично развивал свои атаки, но довести их до ударов не получалось. Лондонцам не хватало какой-то мысли и нестандартных действий. "Юнайтед" перешедший на игру в контратаки, на 76 минуте удвоил счет. Эшли Коул вновь оказался не на своей позиции, и Валенсия смог выполнить прострел со своего правого фланга в центр. На дальней штанге оказался Эрнандес. Чичарио пробил неуклюже, угодив себе в лицо, но от лица мяч попал прямо в ворота - 0:2. Курьезный первый гол мексиканца в английском футболе.

В концовке матча "синие" бросили последние силы на штурм ворот Ван дер Сара. И на 83 минуте удача им улыбнулась. Эдвин парировал дальний удар Старриджа, но отразил мяч прямо на ногу Калу, который завершил атаку - 1:2. У "Челси" были еще моменты, но заключительный гол забили все же манкунианцы. Вышедший на замену Джеффри Брума потерял свою позицию, и Нани сделал пас ему за спину на Бербатова. Болгарин изящно перебросил мяч через вышедшего из ворот Иларио - 1:3.

"Юнайтед" взял реванш у "Челси" за поражение в матче за Суперкубок Англии прошлого сезона и в третий раз за 4 последних года завоевал трофей. Фергюсон лишний раз продемонстрировал тренерское чутье - двое выпущенных им футболистов забили по голу и принесли победу "дьяволам". Для начала сезона матч получился крайне интересным.