Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
"Манчестер Юнайтед" стал самым дорогим спортивным клубом планеты   Дата: 23 июля 2010 г.

 "Манчестер Юнайтед" захватил титул самого дорогого клуба не только среди футбольных, но и среди всех спортивных команд мира. К такому выводу пришел журнал Forbes, подсчитав ориентировочную рыночную стоимость 50 ведущих спортклубов. Занять в этом списке первое место англичанам было непросто, так как в целом в нем полностью доминируют команды американского футбола. NFL в рейтинге представлена 32 командами - впрочем, их доходы далеки от показателей лидеров европейского футбола. Параллельно журнал составил и рейтинг наиболее высокооплачиваемых атлетов, который возглавил американский гольфист Тайгер Вудс.

Список самых дорогих спортивных команд планеты Forbes составил впервые. До этого журнал анализировал только показатели клубов в отдельных видах спорта. Сравнительная оценка оказалась весьма интересной, в частности, тем, что американские спортивные команды получили подавляющее преимущество над европейскими. Клубы с других континентов в полусотню самых дорогих вообще не попали.

Впрочем, не очень справедливо было бы говорить о доминировании спорта США в целом. Чрезвычайно мощно выглядят показатели только одного вида - американского футбола. Все 32 команды из Национальной футбольной лиги (NFL) представлены в новом списке Forbes. Даже самая дешевая из них - "Окленд Рейдерс" - все же стоит без малого 800 миллионов долларов.

Во многом такой результат объясняется жесткой уравнительной политикой, которую проводит NFL. Дело в том, что средства от телетрансляций распределяются лигой равномерно между всеми 32 командами, поэтому между ними нет многократной разницы в доходах. Заработать больше других они могут лишь за счет использования своих стадионов и продажи разнообразной символики. А с учетом того, что клубы в NFL, как правило, владеют своей недвижимостью, их стоимость является весьма высокой.

В европейских странах ситуация иная. Футбольные клубы получают телевизионный доход не в равных долях: в Испании, например, "Реал" и "Барселона" вообще торгуют правами на трансляции отдельно от других клубов. В результате разница по объему доходов между тем же "Реалом" и, скажем, "Хетафе" может быть 20-30-кратной.

В частности, поэтому ведущие футбольные клубы Европы оказались на вершине рейтинга Forbes. Если исходить из рыночной стоимости, первое место занял "Манчестер Юнайтед" (1,63 миллиарда долларов). В то же время 6-й клуб по этому показателю, мадридский "Реал", в 2009 году получил доход в 569 миллионов долларов, что является абсолютно лучшим показателем среди всех мировых спортивных клубов. "МЮ" заработал меньше - 459 миллионов долларов, но это все равно намного больше, чем у самой доходной команды NFL - "Вашингтон Редскинс" (345 миллионов долларов, 4-е место рейтинга рыночной стоимости).

Самая дорогая команда американского футбола - "Даллас Ковбойз" (2-е место по рыночной стоимости) - и вовсе заработала лишь 280 миллионов долларов. Из всех североамериканских клубов только бейсбольный "Нью-Йорк Янкиз" может быть сопоставлен по своим доходам с ведущими европейскими командами. В 2009 году "янки" заработали 441 миллион долларов.

Бейсбольных клубов в списке в итоге оказалось пять, причем за исключением "Янкиз" все они расположились в четвертом или пятом десятке рейтинга. Кроме того, в полусотню вошли два клуба NBA - "Лос-Анджелес Лейкерс" и "Нью-Йорк Никс", но они замкнули таблицу, оказавшись соответственно на 49-м и 50-м местах. В рейтинге также присутствуют две "конюшни" "Формулы-1" ("Феррари" и "Макларен"), а также 9 футбольных клубов. Помимо вышеупомянутых "Реала" и "МЮ", к самым дорогим командам мира относятся также (в порядке убывания рыночной стоимости) "Арсенал", "Барселона", "Бавария", "Ливерпуль", "Милан", "Ювентус" и "Челси".

Хотя NFL демонстрирует впечатляющие результаты, ее существование отнюдь не безоблачно. Проблемы у игроков в американский футбол те же, что и у футбольных команд в Европе - колоссальные долги. В 2008 году лига впервые назвала общую сумму задолженности своих членов, и она превысила 9 миллиардов долларов. С учетом кризиса, за последние два года объем долгов должен значительно увеличиться, в то время как суммарная годовая выручка едва превышает 7 миллиардов долларов.

Среди футболистов наиболее богатым оказался, в полном соответствии с ожиданиями, Дэвид Бекхэм. Он уже давно не играет на по-настоящему высоком уровне, да и зарплата в американской лиге MLS большой по европейским меркам не бывает. Но это не помешало ему получить 43,7 миллиона долларов - в основном за счет правильного использования собственного бренда. Кроме него, в топ-50 самых богатых вошли также Криштиану Роналду, Лионель Месси, Тьерри Анри, Роналдиньо и Кака. Ни одного героя минувшего чемпионата мира - например, Андреса Иньесты, Диего Форлана или Весли Снейдера - в этом списке не обнаружилось.

10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира (2009 год)

1.Тайгер Вудс (США, гольф, 105 миллионов долларов)

2.Флойд Мейуэзер (США, бокс, 65 миллионов)

3.Кобе Брайант (США, баскетбол, 48 миллионов)

4.Фил Микелсон (США, гольф, 46 миллионов)

5.Дэвид Бекхэм (Англия, футбол, 43,7 миллиона)

6.Роджер Федерер (Швейцария, теннис, 43 миллиона)

7.Леброн Джеймс (США, баскетбол, 42,8 миллиона)

8.Мэнни Пакьяо (Филиппины, бокс, 42 миллиона)

9.Эли Мэннинг (США, амер. футбол, 39,9 миллиона)

10.Террелл Саггз (США, амер. футбол, 38,3 миллиона)

 



Источник - lenta.ru


Просмотров:2276

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds