Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Джи-Сунг Пак : Тайна счастливого №13.   Дата: 11 марта 2010 г.

Эта 13-ти миллиметровая пуля отлита из

серебряного креста  Манчестерского собора

«Hallsing»

Стать настоящим игроком «Манчестер Юнайтед» для выходца с Востока – это всё равно, что достичь божественного Просветления. Это значит, стать первым после Бекхема.

«Настоящим игроком» - значит, не формальным экспонатом для выставок на Азиатском турне, вроде того же Донга, который и с этой - несомненно, почётной и в определённом смысле очень важной - миссией не сдюжил. Это значит, «просто» выходить и биться с соперниками – лидерами и аутсайдерами, забивая голы, охлаждая потуги не в меру осмелевших визави – в общем, вносить реальный вклад в реальную историю Величайшего Клуба. Только и всего.

 А если вспомнить, что подобных футболистов с дальнего Востока в стане «красных дьяволов были единицы – ну а точнее, единица (с не менее гламурным для буддистов, чем 7-ка Бекса, числом «13» на спине), то поневоле начинаешь уважать Пака. Потому что он пока единственный, кто раздвинул границы доселе возможного – и вышел за них.

Ну а отбросив пафосность, следует отметить, что это незаурядное событие и в живых мозгах не может не вызывать лёгкого дискомфорта, если они не докопаются до причин успеха этого человека.

  А начало этой поучительной истории, любезные други мои, было положено 29 лет назад морозным февральским утром за много миль от Манчестера – в стране «Самсунгов» и сосисок «Бобик», Южной Корее.

parkypoc  В городе  Сувон, поблизости столицы – Сеула в семье почтенных туземцев родился настоящий сопляк. Так бы и позорил родителей парень своей субтильностью, ничего кроме жалости не вызывающей, однако отец семейства, почтенный, несмотря на свою молодость, знал один очень древний корейский рецепт – особый отвар из лягушек. И уже спустя некоторое время по детской вышагивал настоящий крепыш – шутка ли, парень, повзрослев, вымахал аж до 175 см.

Иногда Сувон называют столицей корейского футбола, и дело тут не только в том, что здесь разместилась самая известная корейская команда «Сувон Самсунг Блювингз». Условия и возможности для занятий ногомячём здесь лучшие в стране. И как не трудно догадаться, юный Джи занялся футболом с особым усердием, выгодно выделявшим его на фоне сверстников. В общем, минуя формальности, самыми расторопными и дальновидными оказались скауты скромного японского «Киото Пёрпл Санг», уже просолившегося во второй J-лиге. Где будущий манкунианец сразу же проявил свои незаурядные таланты и способность к развитию, незамедлительно получив разрешение на жизнедеятельность основе. И повёл команду за трофеями. В 2001 году «Киото» стал  победителем 2-го дивизиона, а в 2002 - обладателем  Кубка Императора. jisung__park  Кореец практически не пропускал матчей, уже тогда проявив свою исключительную выносливость, и забил 11 мячей.

  Но, конечно же не этот кубок был главным событием для Пака и миллионов его соотечественников и дружественных японцев в этом магическом году. Чемпионат Мира, господа, домашний Чемпионат Мира.

  «Красным дьяволом» Паки стал ещё в 2000-м. И «Манчестер» здесь был пока что ни при чём – это Гуус Хиддинк вызвал парня в сборную на матч с Лаосом. Голландец, за умелое приглашение  которого очень проницательное руководство южнокорейской федерации может смело цеплять себе по ордену, сразу отметил для себя, что попал отнюдь не в то место, за которое так любят Дженифер Лопес. Корейские футболисты, кроме традиционной восточной дисциплины и внимания словам Учителя, как канонам Будды, были отнюдь не профанами в плане техники, но главное - обладали такой выносливостью, что могли загонять насмерть в поле не то что воробья - десяток таких птичек подряд. Вторым главным качеством была исполнительность – иногда будущему коучу сборной России казалось, что, прикажи он своему подопечному прыгать весь матч на одной ноге да ещё и спиной вперёд, усердный парень проделает всё в точности. И даже не спросит зачем. Затем, что так надо. Потому что очень хочется выиграть и он сделает всё для победы. И в этой банде крайний атакующий Паки быстро стал лидером.

 И пускай на этом мундиале корейцам, как и любым другим хозяевам футбольных форумов, очень помогали судьи, но ведь и игра азиатов в победах над Португалией, Италией, Испанией несомненно имеет огромное значение. Топ-сборники просто не ожидали, что в каждой точке поля, каждого их игрока будут встречать двое, а то и трое «дьяволов». Иногда складывалось ощущение, что корейцев на поле просто больше. Они ведь умудрялись не только не пропустить стопроцентно однозначных голов, которых уж никак не смог бы отменить даже самый заангажированный судья, но и забивали в ворота элитных соперников сами. Так или иначе, остановленные только в полуфинале Чемпионата Мира корейские игроки быстро стали известными и желанными многими европейскими клубами, не имеющими предрассудков.

   А Гуус Хиддинк, возвратившийся на родину зарабатывать проблемы с налоговой полицией и попутно тренировать ПСВ, если таковые [предрассудки] и имел, то разубедился в них быстрее, чем какой-либо иной тренер в Европе. Пользуясь несомненным авторитетом и связями, он захватил с собою две очень важные детальки из своей недавней машины – крайнего защитника Ли Янг Пьйо и своего любимчика незаменимого Пака Джи Суна. «Киото» имели свой козырь в рукаве – контракт с зарплатной ведомостью в миллион долларов в год, однако эта масть оказалась битой потенциальной возможностью покорить Старый Свет.

Пак в клубе ПСВ Эйндховен (Голландия)  -"увеличение картинки по клику"

   Вот так отнюдь не прозаично, а феерично и триумфально 21-летний корейский парень, только 2 года назад засветившийся во второй японской лиге, оказался в знаменитом  европейском клубе, чтобы подтвердить своё реноме полуфиналиста Чемпионата Мира… И кто скажет, что это случилось не заслуженно и не логично?

   Но вот тут-то, казалось бы, выскочка, наконец, был поставлен на место, а болельщики обиженных на мундиале топ-сборных цинично, как могут только философы изрекли: «Есть всё же Бог на свете».  

  Паки выпрыгивал из шнурков, но никак не мог адаптироваться к голландскому чемпионату, а в награду за старания и усердие получил тяжелейшую травму колена, оставившую его без футбола почти на год. Но юный кореец воспринял эти вещи с истинно буддийским спокойствием, хотя сам является ярым христианином, и практично использовал всё появившееся вдруг свободное время на то, чтобы максимально пообтереться на «кухне» европейского футбола. И уже в следующем сезоне, как ни в чём не бывало стал равным среди первых в коллективе, ставшем чемпионом и обладателем кубка. Так что в Лиге Чемпионов в следующем году Джи дебютировал уже в статусе одного из ведущих полузащитников чемпионата Голландии, закончив поход за «лопоухим» снова в полуфинале турнира потенциально одним из самых «горячих»  лотов на трансферном аукционе «Летняя распродажа ПСВ».  Полуфинальные матчи с «Миланом», особенно домашний, показали, что корейцу не просто по плечу матчи высшего европейского уровня – он уверенно берёт на себя ответственность и требования к лидеру.

  Господа из «Манчестера» сориентировались быстрее всех, верно оценив двойную выгоду от привлечения в свои ряды господина Пака.  Летом 2005 Сун впервые появился в Каррингтоне. Вскоре и футболисты, и персонал были поражены его воспитанностью, простотой в общении и особой восточным аскетизмом в жизни.  А когда мобильность и неутомимая работоспособность новичка заставила кое-кого стошнить прямо на тренировочный газон, что привело в неописуемый восторг привычно «жмущего на полную железку» на каждой тренировке и требующего этого от других Роя Кина, поначалу, отнёсшегося к корейскому новичку с подозрением, как человек, привыкший считать собаку ДРУГОМ человека, «Джи», как прозвали парня в команде вдруг почувствовал себя жутко своим. ( В связи с этим вспоминается история, рассказанная Джеки Чаном в своей автобиографии. Отчаявшись добиться чего-то в кино, он устроился работать на стройку в Австралии, где проживали его родители. Когда пришла пора знакомиться с коллегами-работягами на вопрос о своём имени он честно ответил: «Меня зовут Чан Конг Сан».

- «Как?»

- Чан Конг Сан.

- Как-как?

- Та, бл*ть,  Джеки!

- А-а-а, Джеки? отлично!

 Не удивлюсь, если нечто подобное произошло и на тренировочной базе МЮ )))       

parkavi_265 Первый сезон на «Олд Траффорд» вышел довольно-таки сносным. "МЮ", правда, удалось победить лишь в Кубке Лиги, но дебютант появлялся на поле 45 раз, забив при этом 2 гола. Национальная сборная пробилась в финальную часть Чемпионата Мира-2006, а осенью, вскоре после его перехода в стан манкунианцев, в родном Савоне появилась улица под названием «Улица им. Пак Чи Сона». Так имя корейца звучит в оригинале. Злословили, что такой чести жители удостоили земляка за то, что он играет в «Манчестер Юнайтед»… кто знает )) Однако не стоит забывать, что он действительно выдающийся спортсмен, символ азиатского футбола в Англии и английского – в Азии. Наглядный поучительный пример чего можно достичь благодаря усердию и трудолюбию – Надежда и Знамя  юных азиатских футболистов, в общем.   

  

 Летом, после завершения клубного сезона, все взоры были направлены в Германию. Корейцы, правда, не только не повторили свой оглушительный успех, но даже и не вышли из группы. Однако боролись до последнего, едва не выперев из плей-офф будущих финалистов.

jisungpark7
В очень важной очной игре с ними Пак – главная звезда, лидер и просто 7-ка сборной - забил гол, перекинув Бартеза, сравняв тем самым счёт в конце матча.

   Это неудачное лето ещё пару лет напоминало о себе невыносимой болью в колене, помешавшей Паку толком проявить себя в чемпионском сезоне. Едва подлечившись, Джи старался помочь клубу, не теряя времени на полное восстановление, но этим только усугублял проблему. Целых два сезона уже не такой и юный парень, с бременем конкретных ожиданий и миллиардов взоров персональных болельщиков, толком не играл из-за этого, однако, выходя на поле всегда приносил пользу. 5 голов в 14 матчах Премьер Лиги от флангового полузащитника, на минуточку. А в домашнем матче с "Лиллем", даже надел капитанскую повязку (первым и пока единственным из азиатов в клубах Премьер Лиги), самолично переданную ушедшим с поля Гиггзом.

parky_moscowС ментальностью у парня полнейший порядок – он это доказал ещё в Эйндховене, к тому же за годы, проведённые им вне дома, Джи пришлось столько адаптироваться, что он довёл это качество почти до совершенства, открыв (корректнее будет сказать «воспитав») в себе новую грань таланта – выходя на замену, он почти неизменно удачно вливается в игру, и Сэр Алекс очень часто предпочитает выпускать на усиление игры именно его, даже прихворнувшего. https://dubaimodels24.com В общем, Пак рассчитывал таким же образом сыграть и в финале Лиги Чемпионов в Москве. Он должен был стать первым азиатом, кому удалось бы сыграть в финале этого турнира. Специально, чтобы лицезреть это чудо, в Москву прибыли родители Джи, они познакомились с Сэром Алексом и были весьма польщены его учтивостью и воспитанностью. Взаимно. Однако этот хитрый ход, если и имел под собою какую-то корыстную подоплёку, вышел неудачным – лишним в заявке на финал оказался именно Сун…  Пак был потрясен и еле сдерживался, самообладание почти покинуло его, хотелось просто сесть, обхватить колени руками и размазать сопли галстуком по печальной физиономии.

   Но – почти как по военному Уставу – настоящий муж должен стойко переносить все тяготы военной слу… то есть все жестокие жизненные вызовы, принять их с правильным пониманием и победить, становясь ещё сильнее. И кореец мирно сидел на трибуне, остервенело жуя маринованный имбирь.  

 Ну и что же… Пак всё равно стал первым выходцем с Дальнего Востока, кто сыграл в финале и выиграл Лигу Чемпионов – правда два этих события не совпали между собой. Следующий сезон стал будто бы продолжением предыдущего - САФ, честь ему и хвала, сумел настроить, мотивировать, убедить подопечных работать так, будто ничегошеньки они и не выигрывали уже лет 50, и даже на Кубок Лиги смотреть с искренним благоговением. Снимаю шляпу. А наконец подлечившийся Сун сумел стать  полноправным игроком основного состава. Если Джи выходил на поле со скамейки запасных – значит САФ сознательно приберёг его, как тайное оружие для усиления игры. Это был пока его лучший манкунианский сезон. МЮ на всех парах шёл к невиданному доселе рекорду – победить во всех турнирах, в которых только участвовал. Начиная с клубного чемпионата мира и нового рекорда корейца - ну уже традиционно первый азиатский футболист, который… и т. д.

Однако далеко не всё вышло так, как хотелось…

 Паки, забивавший в полуфинале, мог забить и в самом начале матча с «Барселоной», но… случилось то, что случилось. Ах шанс-шанс! «И вот, когда вы в двух шагах от груды сказочных богатств, он говорит вам…» В случае Пака «он» говорит «не опускай руки! – и всё обязательно получится!»  Вот он - такой волшебный и простой секрет этого всё-таки чрезвычайно удачливого корейского таланта, который Джи, я уверен, никогда не предаст... 

В Манчестере одноклубники называют его Паки. Заяц "Энерджайзер" это тоже про него, игрок с двумя сердцами, готовый играть с утра до вечера..

Верим-верим и ещё раз верим, что в самое ближайшее время, два этих рекордных события в Лиге Чемпионов, для Пака, наконец, совпадут, и не раз, а уж он со своей стороны сделает для этого всё. Ведь серьёзности своих притязаний он заявил не только вчерашним голом «Милану» - ЧМ-2010 станет последним для Пака в сборной. Он сам так решил. Для пары сотен миллионов болельщиков это знаковое событие – конец настоящей эпохи… Эпохи Пак Джи Суна.

Специально для RussianReds — Red-Briant ©

gqparkjisung3_536ji_sung_park_caricature_408


Просмотров:4803
Комментарии:
2010-03-13 01:58:42KuzMichОтличная статья, немного мудрено местами, но может,мой сонный моск подтупливает.
А корейцу на самом деле не так много достается внимания от прессы, хотя это незаменимая
деталь нашего механизма...
2010-03-13 10:54:01ОбжораСпасибо! Очень душевно
2010-03-13 11:39:27HeikerОбожаю этого игрока!
Статья просто супер! Спасибо!
2010-03-15 10:59:12EEОтличная статья, спасибо!
Не разобрался как все-таки зовут Пака в команде
...«Джи», как прозвали парня в команде...
в Манчестере одноклубники называют его Паки.
?????
2010-03-15 15:06:36AntiterrorСамое главное, что в статье было упомянуто, как правильно
читать его ФИО: Пак Чи Сон. Я, кстати, это еще летом узнал,
когда посмотрел на Википедии, с тех пор именно так его читаю
и называю :)
2010-03-15 17:33:33Red-BriantОдни источники утверждают, что его прозвали "Джи". И я
как-то более склоняюсь к этому варианту - очень просто и
быстро обратиться во время трени или игры.Да и звучит очень
по-родному - как буква из алфавита.

Но пару ремарок вставлено не мною, так что по поводу второго
прозвища - это к редакторам. )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds