Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Даррен Флетчер. Быть шотландским "дьяволом".   Дата: 01 февраля 2010 г.

dnovo2255_850
 

"На спине он носит номер 24 - а это значит, что 24 часа в сутки  он готов биться за нас"  Реплика о Флетчере из  одного англоязычного форума.

Шотландец не верил своим глазам: проклятая «тархета роха» означала, что такой вожделенный и близкий финал Лиги Чемпионов, вдруг испарился для него в мгновение ока. Просто исчез. Необязательный приём при общем счёте 4-0 в пользу «Манчестер Юнайтед» - чистейший профессиональный отбор, каким он так долго учился и, чёрт возьми, классно умел выполнять, лишил МЮ Флетчера, а самого шотландца – финала.

   А схалявить он не мог: за время, проведённое в команде своей мечты парень привык бороться на поле за каждый мяч, никогда не делая себе поблажек. Это «Манчестер Юнайтед» - здесь нельзя иначе.

       После игры оба скоттиша – тренер и игрок сидели хмурыми, как синюшно-сизые тучи в небе над вокзалом Эдинбурга 10 лет назад, когда 15-летний Дарен возвращался после просмотра в МЮ. На мокром перроне стояли родители и сёстры, заметив которых юный шотландец натянул беззаботную рожу и принялся лепетать что-то утешительное, как будто это они нуждались в поддержке. «Манчестеру» он не подошёл…

   Валяясь на кровати под флагом любимого клуба, Даз размышлял о дальнейшей судьбе – всё же он считался самым талантливым молодым дарованием шотландского футбола и за юным правым крайком «Тайнкасла» давно наблюдали представители не только основных для Эдинбурга «Хартс» и «Хиберниан», но и традиционные «Кельты» с «Рейнджерами» - эти гранды даже гарантировали ему профиконтракт ещё в 12-летнем возрасте , прощупывали почву клубы из Англии. Хотя, честно говоря, после вояжа в Манчестер Флетчер даже разуверился, что сможет добиться в футболе чего-то стоящего. Но тут произошло настоящее чудо – отец, глядя на страдания отпрыска, набрался духу и позвонил сэру Алексу с вопросом так ли уж плох его сын, а Ферги, как оказалось, даже не был в курсе, что юного земляка отправили домой с просмотра. Так просто разбрасываться сколько-нибудь стоящими шотландцами в клубе он не позволял и тут же заявился в Мейфилд - посёлок под Эдинбургом лично! Спустя некоторое время, Флетчер с мамой подались на северо-запад, а нарушивших субординацию сотрудников клуба выпороли на тренерской конюшне. Надо отметить, что семья Флетчеров занималась сельским хозяйством и трудилась не покладая рук с утра до вечера и потеря 2-х пар рабочих конечностей была более, чем ощутимой утратой. К тому же хоть Даррен и попал в интернат, контракта, как вы понимаете ему никто отнюдь не обещал.

   Никаких поблажек в клубе от  "Большого" земляка ждать, как оказалось, не стоило.  В группе Даза, по его воспоминаниям, было очень много ребят, которые лучше били, отдавали передачи точнее, финтили так, что гоняясь за ними можно было выкрутить себе все позвонки, однако уже тогда Флетч знал точно: в настоящий футбол играют головой даже в большей степени, нежели ногами и макушкой.

...А ещё он ненавидел копать картошку и ценил то, что у него есть шанс - неважно пусть один из миллиона, хоть какой-то шанс стать профессиональным футболистом, причём футболистом любимого клуба, а не картофелекопалкой, как его дядя, сорвавший в молодости спину и до сих пор мучавшийся ею при каждом движении.

А, когда газетчики смекнули, что блоги и аккаунты в социальных сетях (типа наших "одноклассников" да "вконтакте") известных футболистов - это золотое дно - стоит только покопаться и без труда наберёшь несколько провокационных фраз, и САФ дал указание банить страницы своих игроков, первым "полетел" конечно же аккаунт Флетчера.

К нынешнему времени в клубе из группы Флетчера остался только Даз...

Дебютировав уже через год в Лиге Чемпионов ( в Чемпионате он светиться права не имел, будучи ещё школьником), в следующих сезонах он появлялся не так часто – разменяв, как он считает,  лучшие годы на борьбу за место в составе с более опытными конкурентами. К тому же совсем молодым Даз был довольно хрупким и частенько вылетал по причине травм.

  Тем не менее звание «игрок больших матчей» он получил от журналюг не зря. Достаточно вспомнить хотя бы его великолепный победный гол в матче с не знавшим поражений на тот момент уже 40 матчей «Челси» Моуриньо, в следующей игре после отвратительно проведённого разгромного для МЮ поединка с «Боро», со знаменитой критикой от Роя Кина.

"Рой оказал, наверное, наибольшее влияние на мою карьеру, именно он объяснил нам, что значит быть игроком "Манчестер Юнайтед"..." Временами Дазу казалось, что Рой излишне жёстко к нему относится. Как-то он решил посмотреть смску перед самой тренировкой и Рой всю дорогу на тренировочное поле и с него "хаммэ хим" по этому поводу. Каждый раз, когда он терял мяч во время игры Кино доставал его , грозясь разорвать в клочья, пока он этот мяч не отберёт. Если ему казалось, что Даррен мог выложиться ещё больше, то в раздевалке после ораторства САФа Газ и Кино объясняли юноше стандарты игрока МЮ в "самых недвусмысленных выражениях". Но уже через пять минут после окончания разговора, они были просто душками, доброжелательными и готовыми помочь и защитить.

"Рой Кин был лучшим капитаном. Если он прессовал вас - то только потому, что он заботился о вас, как об игроке, и о клубе". Он закалял бойца.  Он был победителем и никогда не успокаивался.

"И сейчас многое в клубе отталкивается от стандартов победителя, которые он поставил. Я встречал настоящих профессионалов, преданых своему делу, но Кин... это совсем другое!".

Первое время мне было очень страшно, я очень боялся допустить ошибку, Рой это видел - он приобнял меня и сказал - пойми это будет лучшая школа для тебя..."

У сэра Алекса какая-то навязчивая идея прямо "по-Лобановскому" перевести атакующего игрока в центр, поближе к своим защитникам - Скоулз, "Смайджер", Андерсон... но в случае с Флетчером он похоже попал в точку.  Отлично играя головой, он был хорош и в единоборствах, не смотря  на не самые располагающие к этому физические данные и упорно не растущую мускулатуру.

"Никто на этой позиции не работает на вас. Центральный полузащитник отбирает мячи и смотрит, что можно сделать для других, для команды. Ты можешь отдать мяч Райану Гиггзу и он понесётся к воротам забивать гол или делать опасную ситуацию, а ты должен прикрыть его и снова выгрызть мяч при его потере."

 Однако Даз был всё же лишь игроком ротации, приближённым к основе.

Зато в тартановой сборной был не только лидером. Имя игрока "Манчестер Юнайтед" позволило ему часто быть вожаком и капитаном не смотря на ворчание ветеранов с Гарри Колдуэллом во главе. К тому же, будучи ярым патриотом, Даз не относился враждебно ко всему английскому. Он хорошо понимал такой афоризм "где кончается английское, там кончается Англия. Но это совсем не значит, что где кончается английское -  там начинается Шотландия."

n9420488469_352459_521431wfc_594

Теперь как и годы назад, на вокзале родного города, Флетч с «удовольствием» предвкушал встречу с близкими и готовился улыбаться – он ненавидел то время, когда возвращался с дерьмовым настроением из-за футбола к жене и близнецам Джеку и Тайлеру - тогда он чуть было не покинул МЮ. Дэвид Мойес очень рассчитывал на соотечественника, трансферная тропа между манкунианцами и «ирисками» была уже прилично утоптана, Флетчер очень хотел играть в футбол, ему было уже 24 – поздновато для молодого игрока ротации, но… предстоял ещё последний разговор с Фергюсоном. А сэр Алекс едва взглянул на эдинбуржца : «Нет, я тебя не отпущу - ты нам нужен.»  И разговор был окончен.

n9420488469_352475_91737uqwt_450

САФ всегда старался стоять на стороне своих игроков и делал для них всё, что было в его силах – как в том случае с аварией, когда Даррен, получивший права лишь за пару месяцев до того, прямо на повороте с основной трассы на Каррингтон протаранил своим «RangeRoverSport»  «Ауди» уважаемого гражданина, но дело было улажено быстро, без суда и нервотрёпки. Ещё тогда, в Майфилде Алекс дал самый ценный совет юному соотечественнику перед вступлением в "Юнайтед" - "Подумай о работе, сосредоточься на работе, будь готов к работе." А в клубе их называют "дед" и "сын". 

  Однако апелляция по поводу удаления с самого начала выглядела авантюрой…  А ведь помогая своим пробиться к этому финалу,  шотладец не смог защитить семью от грабителей - урки прорвались в его дом, когда футболист готовился в Милане к игре с «Интером», угрожая ножом отобрали деньги, украшения и обручальное колечко у его жены.

aug19hailey500x750k3e83_750

Зато нагнали страху и на гостившую в тот момент у Флетчеров тёщу. Впрочем этот факт в тот момент мало веселил Даза – бессовестно выхватываемый крупным планом перед матчем он выглядел даже бледнее и более осунувшимся, чем обычно, но отыграл на своём высоком уровне.

  Оставалась ещё одна игра, венчавшая весь сезон – на "Олд Траффорд" приехал «Арсенал». Нужно было как следует собраться, хоть и на душе обосновалась пара дохлых скунсов, и Даррен не подвёл. Он отыграл под стать команде – довольно нервно, но необходимый результат был достигнут.

n9420488469_516587_807346dvu_594

Что было в том проклятом финале ЛЧ лучше и не вспоминать – достаточно сказать, что в центре поля каталонцы чуть ли не кофеёк попивали и именно такого игрока как Даз нам не хватало как воздуха. Он был просто не заменим, а ведь ещё только год назад не имел постоянного места в составе, а в полуфиналах и финале Лиги в Москве и вовсе грел банку.

   Что же изменилось за это время?

«Я сделал осознанное усилие стать на поле более эгоистичным с точки зрения получения возможности забить гол. В прошлом у меня были мысли лишь о возможности других команд - в перерывах подловить нас и провести контратаку - таким образом, я начал думать более позитивно.»

    Как говорится, лучше поздно, чем никогда. В новом сезоне шотландский дьявол явился настоящим молодцом и на фоне не очень выразительной игры команды его прогресс даже по сравнению с прошлым сезоном более чем очевиден. Он настоящий цепной пёс, ухитряется выиграть большинство единоборств у лучших полузащитников, не смотря на не самые подходящие физические данные, а болельщики Сити ещё долго будут скрежетать зубами по поводу его дубля в умопомрачительнейшем дерби.

fdhsfcwwkn_610

Игрок больших матчей!

Но главное, за что его любят – он настоящий манк.  Как Шизи, как Руни, как Гигз, как Скоулз, как покинувший нас, но не забываемый Смит. Со "Смайджером", кстати Даррен очень сдружился во время выступлений Алана за МЮ - на поле он были похожи - белобрысые, бесстрашные в борьбе, со дичайшими, но вместе с тем изящными подкатами, а ещё, когда становилось совсем трудно, парни вдруг начинали работать с удвоенной энергией и совершенно безумными глазами.  А помощь нуждающимся в ней, особенно детям, была  просто делом чести. Они были готовы жертвовать собой ради клуба и хорошо понимали, что за личные амбиции и преданность приходится платить, на поле они отдадут всё за победу. А ещё его очень мучает вопрос: как могут так дружить Тевез, Эвра и Пак - "на каком языке они вообще между собой общаются? , я не знаю что у них вообще общего. Мальчики - зайчики в общем ))"

Такие парни ещё не перевелись в «Манчестер Юнайтед».

n9420488469_352462_5897a245f_594

n9420488469_352468_7300dn7hn_594

Автор: Red-Briant



Просмотров:4168
Комментарии:
2010-02-01 11:36:02FrenchДаррен, друг! С Днем Рождения тебя, старина! Радуй игрой нас
всех!

Автору 5 баллов за замечательный материал. Жму руку!
2010-02-01 12:51:05George MerryОтличный материал! Спасибо! Про то, что Ферги привел Даррена
в клуб не знал, вот так вот может некоторые таланты от нас
уплывают :(

После вчерашнего матча с арсами читая этот материал комок к
горлу подступает. Вот они, настоящие манки! Наши до мозга
костей. Хочется просто лично руку пожать!
2010-02-01 12:52:13George MerryДа и в матче с шитями как Флетч бился. Писец! Респект! :)
2010-02-01 13:04:41KutuevПрекрасная статья! Огромное спасибо!
Ну, а любимого игрока МЮ - с днюхой!
2010-02-01 13:22:31Red-BriantОй ещё много чего не вошло: Флетчер очень уважает Кино, к
примеру и считает его олицетворением духа "Юнайтед" и не
винит за ту критику. Флетч ненавидит пахать в поле с цапкой
- как его родители и первым делом накупил им сельхозтехники
и многое другое.
2010-02-02 16:38:26BannedКлассная статья.С удовольствием прочитал.Спасибо.
2010-02-02 19:25:40AntiterrorHappy Birthday, Darren! And thanks the author for article! :-)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds