Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
"Гонвед". О том, как венгерский клуб приехал в Англию и что из этого вышло   Дата: 31 декабря 2009 г.

"Гонвед". В те годы это название вряд ли что-то говорило рядовому любителю футбола. И всё же клуб из Будапешта оставил своё имя в вехах футбольной истории. В 1954-м действующий чемпион Венгрии, ведомый легендарным Ференцем Пушкашом, "Гонвед" гостил у "Вулверхэмптона" - одной из ведущих английских команд того времени. В составе гостей было шесть членов национальной команды, незадолго до того разгромившей Англию 6:3 и 7:1, но в тот раз англичане были сильнее. А сумасшедший камбэк Билли Райта свёл с ума 55-тысячную толпу, собравшуюся под сводами «Молинью».

Ну и причём же здесь "Юнайтед"? – спросите вы. Ну что же, некоторые светлые головы в УЕФА решили, что такое международное клубное соперничество – действительно замечательный проект, и так, в 1955-м году, появился Кубок европейских чемпионов. "Манчестер" был тогда в авангарде и выиграл Кубок в 1968-м. Пролетели 25 лет, и кто бы вы думали противостоял нам в первом раунде новообразованной Лиги чемпионов в 1993-м? Правильно. "Гонвед".

Тогда ещё просто Алекс Фергюссон признался, что он «немножко взволнован» предстоящим матчем, который, к слову стал сотым для "Юнайтед" в еврокубках. «Это будут прекрасные противостояния» - добавил Фергюссон. «Мы играем с лучшими командами – "Порту", "Милан", "Андерлехт", "Фейеноорд", "Вердер", "Барселона"». Класс "Гонведа" образца начала 90-х и близко не был сопоставим с их именитыми предшественниками (Дэвид Лэйси из Гардиана подметил, что в предыдущем сезоне венгерский клуб проиграл товарищеский матч команде "Уокинг"), но они стали семикратными чемпионами страны за 10 последних лет, поэтому к ним следовало относиться с уважением. «Игры с ними будут очень полезными, без сомнений», - сказал коуч «красных дьяволов». «Они хорошо оснащены технически, молоды и уверены в себе. У нас мог бы быть соперник и попроще на этом этапе».

Первый выездной матч продемонстрировал класс "Юнайтед" и превосходство над соперником. Эрик Кантона и Райан Гиггз то и дело вводили оборону хозяев в заблуждение великолепными кружевами атак, Брайан Робсон и Пол Инс попросту «съели» центр поля, что позволило проявить свои голеадорские способности Рою Кину, который забил два гола, а позже французский маэстро добавил своё имя на табло. Но "Гонвед" не сдавался, и ошибка Пола Паркера позволила отличиться Йожефу Шабадосу, а позже дальний удар Иствана Стфеанова застал врасплох Петера Шмейхеля.

Итак, первая игра закончилась со счётом 3:2, заставив босса «красных» сожалеть об упущенных возможностях и анализировать ошибки обороны. «Победа есть победа, но игра могла сложиться ещё лучше», - сказал он. «Это был хороший урок для наших ребят, что расслабляться нельзя ни на минуту. kisskl.com Когда тебе кажется, что всё идёт по плану, внезапно всё может пойти кувырком». В ответном матче на родном стадионе два удара головой Стива Брюса во второй половине встречи обеспечили "МЮ" выход в следующий раунд, но вновь не с лучшей стороны проявила себя оборона. Саллои забил мяч в уже пустые ворота Шмейхеля, тем самым установив окончательный счёт по сумме двух матчей – 5:3 в пользу "Манчестер Юнайтед".

К сожалению, уже в следующем раунде всё пошло кувырком: сыграв с "Галатасараем" дома 3:3 (Кантона, Робсон, автогол), Юнайтед так и не смог распечатать ворота турков в гостях и выбыл из турнира. Урок был суровый, но ценный, особенно в самом начале пути сэра Алекса к европейской славе.

Материал на основе журнала Inside United подготовил KuzMich


Просмотров:2997

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds