Манчестер Юнайтед - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Ближайшие матчи
Английская Премьер-лига

  vs aston_villa
Man Utd - Aston Villa
  16 апреля 2016
17.00 мск.

Кубок Англии
 
  vs everton
Man Utd - Everton
23 апреля 2016
19.15 мск.
   Опрос
Величайший тренер в истории футбола - это
Сэр Алекс Фергюсон
Результаты | Все опросы
Голосов:453 | Отзывов:7
   Бомбардиры
  Игрок АПЛ ЛЧ КА КЛ ЛЕ Всего
  Руни

7

4

2

1

0

14

  Марсьяль

8

2

1

1

1

13

  Мата

5

1

2

0

0

8

  Мемфис

2

3

0

0

2

7

  Рэшфорд

3

0

1

0

2

6

   Травмированные
Невозможно получить данные
Rambler's Top100

ТОР-100
Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед: история противостояния   Дата: 04 марта 2009 г.
Предисловие

lancashire_rose_120yorkshire_rose_120Соперничество между Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед зачастую называют войной Роз. Данная вражда уходит своими корнями в историческое противостояние между Ланкаширом и Йоркширом, которое закончилось Войной Роз в XV веке. Несмотря на то, что города Лидс и Манчестер находятся на расстоянии 64 км друг от друга, традиция поддерживается и хорошо просматривается в отношении между двумя клубами.

В прошлом противостояние между клубами ушло далеко за пределы газонов Олд Траффорд и Элланд Роуд. В 70-х годах, когда британское футбольное хулиганское движение было в расцвете, бои между Сервис Крю и Рэд Арми, одними из самых известных фирм в Британии, стали обычным делом, хотя и отличались особой жестокостью. После большого количества пострадавших во многих стычках было решено усилить меры безопасности.

Ликбез по истории

Как уже было сказано выше, противостояние клубов является спортивным олицетворением вражды между графствами Йоркшир и Ланкашир, корни которой уходят в Войну Роз - серию гражданских войн между домом Йорков и домом Ланкастеров за английский трон в XV веке. Многие битвы той войны были весьма кровавыми. Битва при Тоутоне в 15 милях от Лидса описана как самая кровавая битва в истории Англии.

И не случайно цвета обоих клубов соответствуют цвету роз, символизирующих их графства в прошлом. Лидс выступает в форме цвета белой Йоркширской розы, а Манчестер Юнайтед - в красной форме по цвету Ланкаширской розы. Противостояние захватило также и другие виды спорта. Например, игра между Крикетным Клубом Йоркширского Графства из Лидса и Ланкаширским Крикетным клубом из Манчестера называется Матчем Роз.

Непосредственная вражда между городами (а не графствами) Лидс и Манчестер началась во времена промышленной революции в XVIII-XIX веках. Страна переживала небывалый экономический рост, и экономика Лидса процветала благодаря производству шерсти. Однако в Манчестере развивалась хлопковая индустрия, и как более дешёвая она разорила лидских ткачей, что вызвало с их стороны ненависть к благосостоянию в Манчестере. Даже в городской архитектуре наблюдается соперничество - городские ратуши были построены в одно время, чтобы ни в чём не уступить своему сопернику. Так начиналось знаменитое противостояние.

Вернёмся к футболу
Несмотря на то, что футбол как вид спорта появился в Йоркшире, из двух противников первым был основан Манчестер Юнайтед. В 1878 году работники железной дороги Ланкашира и Йоркшира основали клуб Newton Heath L&YR, в 1902 году переименованный в Манчестер Юнайтед. В Лидсе традиционно популярным было регби, но к 1904 году всё-таки был основан футбольный клуб Лидс Сити.

Первый раз клубы встретились во втором дивизионе на стадионе Бэнк Стрит - домашнем поле Манчестер Юнайтед - 15 января 1906 года в присутствии 6 тысяч болельщиков. Лидс Сити одержали победу со счётом 3-0, однако уже в ответной игре на Элланд Роуд в апреле МЮ отыгрались со счётом 2-1.

Так уж вышло, что эти два матча оказались первой и последней встречами между МЮ и Лидс Сити. Манчестер Юнайтед в конце сезона 1905-06 вышел в первый дивизион, а Лидс Сити был закрыт в связи с финансовыми трудностями. Новый клуб под названием "Лидс Юнайтед" начал играть в Мидлэнд Лиге, заняв вакантное место, оставшееся после резервной команды Лидс Сити. Новый клуб присвоил старый стадион, Элланд Роуд, который к этому времени уже успел облюбовать клуб Йоркшир Аматер. В мае 1920 года Лидс Юнайтед перешёл во Второй Дивизион. 20 января 1923 года клубы Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед впервые встретились. 25 тысяч болельщиков на Олд Траффорд так и не увидели голов в этой игре. Но уже ровно через неделю на Элланд Роуд Манчестер Юнайтед одержал первую победу со счётом 1-0. Болельщикам Лидс Юнайтед пришлось ждать первой победы над МЮ ещё 2 года - 3 октября 1925 года Лидс одержали победу на Элланд Роуд со счётом 2-0.

В сезоне 1928-29 Лидс одержали первую выездную победу над Манчестер Юнайтед со счётом 2-1 уже в первом дивизионе. Одержав также и домашнюю победу со счётом 3-2, Лидс стал первым из соперников, выигравшим оба матча в сезоне. МЮ одержал дубль в матчах с Лидс только в сезоне 1946-47 выиграв на Олд Траффорд 3-1 и на Элланд Роуд 2-0.

В этот период ни один из клубов не обладал подавляющим превосходством над соперником. Противостояние имело эпизодический характер в связи с переходом клубов между дивизионами.


Басби против Реви - обострение противостояния
denislawrippedshirt_518Сразу после Второй Мировой войны Манчестер Юнайтед ещё не представлял из себя сформировавшегося футбольного гиганта, но уже в 50-е годы им удалось три раза стать чемпионом. Тренером клуба в это время был Мэтт Басби. В это же время играющим тренером Лидс Юнайтед стал Дон Реви, игрок команды. Вскоре он подписал контракт полноценного главного тренера. В этот период в Манчестер Юнайтед появились такие игроки как Бобби Чарльтон, Дэнис Лоу и Джордж Бэст. Под руководством Реви Лидс получил репутацию трудного и бескомпромиссного соперника, с такими игроками как Джэк Чарльтон (брат Бобби Чарльтона), Билли Бремнер, известный как "10 стоунов (63.5 кг) колючей проволоки", и Норман Хантер, известный как "Bite Yer Legs" (сожрёт твои ноги).

В сезоне 1964-65 команды встретились в полуфинале Кубка Англии. Первый матч на Хиллсборо выдался очень жёстким - её олицетворением стал образ дерущихся Джэка Чарльтона и Дэниса Лоу. Матч закончился со счётом 0-0, и Йоркшир Пост охарактеризовал обе команды как "свору собак, грызущихся и гавкающих друг на друга за кость". Переигровка на Сити Граунд была также напряжённой, и только на 89-й минуте Бремнер забил победный для Лидс гол. В чемпионате оба клуба набрали по 61 очку, но Манчестер Юнайтед взял титул благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.papertimes19650401semifinalreplay_846

Соперничество набрало полную силу в 1960-70-е. Лидс Юнайтед удалось стать чемпионом сезонов 1968-69 и 1973-74, четырежды занять второе место и ни разу не опуститься ниже 4-го места, пока руководил Реви. В этот же период Манчестер Юнайтед только однажды стал чемпионом - в сезоне 1966-67, но при этом выиграл
 европейский трофей в 1968 году. Лидс Юнайтед так и не удалось повторить европейское достижение соперника - ближе всего к успеху они были в 1975 году, проиграв в финале мюнхенской Баварии со счётом 0-2.

В 1978 году Джо Джордан и Гордон Маккуин, два лучших игрока Лидс Юнайтед, были проданы в Манчестер Юнайтед. Фанаты Лидс очень тяжело восприняли этот трансфер, особенно переход их любимца Маккуина. В следующем сезоне оба игрока вышли на поле против своего бывшего клуба. Маккуина освистывали и кидали в него различные предметы, но несмотря на всё это он забил гол головой за Манчестер Юнайтед.

Новая эра
cantona123_500Война Роз прекратилась на 9 лет после того, как Лидс Юнайтед вылетел из первого дивизиона в 1982 году. Вернулись они в 1990 году с обновлённым и усиленным составом под руководством Ховарда Уилкинсона. В последнем для первого дивизиона сезоне 1991-92 (непосредственно перед созданием Премьер Лиги) борьба за чемпионский титул шла между Манчестер Юнайтед и Лидс Юнайтед. Благодаря таким игрокам как Гордон Страчан, Ли Чэпмен, Дэвид Бэтти и Эрик Кантона Лидс Юнайтед стали чемпионами с разницей в 4 очка. К удивлению болельщиков Лидс, в следующем сезоне Кантона был продан в Манчестер Юнайтед за 1.2 миллиона фунтов. Впоследствии он стал одной из ключевых фигур в возрождении Манчестер Юнайтед 90-х годов, вместе с командой став чемпионом Премьер Лиги в четырёх сезонах из пяти. В 2001 году он был назван болельщиками игроком века, и до сих пор его называют "Король Эрик".
 На поле всё было без перемен - соперничество между клубами зачастую переходило в личное противостояние - вражда между капитаном МЮ Ройем Кином и Алфи Хааландом в 1997 году, которая продолжилась и после перехода Хааланда в Манчестер Сити, столкновение Фабьена Бартеза и Яна Харта в марте 2001, драка между Робби Кином и Дэвидом Бэкхемом в октябре 2001.
leedshaaalkeane300_300penaltyincident300_300 keane_beckham150_180
В 2000 году в Турции были зарезаны двое фанатов Лидс Юнайтед, приехавшие на матч Кубка УЕФА против Галатасарая. Многие болельщики Манчестер Юнайтед отдали дань уважения на Элланд Роуд. В The Independent была статья с заголовком "Старые разногласия забыты - фанатов объединило горе". Однако некоторые болельщики Манчестер Юнайтед всё же не упускали возможности задеть соперника за больное место, развёртывая баннеры "MUFC Istanbul Reds" и "Galatasaray Reds". Возможно это было местью фанатам Лидс за насмешки над Мюнхенской авиакатастрофой на протяжении многих лет. Баннеры разгневали болельщиков Лидс, и они сразу вспомнили весь свой репертуар песен про Мюнхен. Всё закончилось столкновениями после игры.

alan_smith_256
После больших денежных вливаний, благодаря которым Лидс Юнайтед дошли до полуфинала Лиги Чемпионов в 2001, наступил период больших финансовых проблем, и в конце сезона 2003-04 команда вылетела из Премьер Лиги. В очередной раз фанаты Лидс были расстроены переходом воспитанника любимого клуба Алана Смита в Манчестер Юнайтед. https://2bigwin.ru За это они прозвали Алана "Иуда", вспомнив как он целовал герб клуба и говорил, что не уйдёт даже в случае вылета из Премьер Лиги. К тому же за несколько лет до этого в своём интервью в передаче Soccer AM он заявил, что никогда в жизни не перейдёт в Манчестер Юнайтед. Фанаты МЮ со своей стороны приняли его хорошо, уважая его решение, и вскоре он стал их любимцем.
Несмотря на то, что команды ни разу не встречались с 21 февраля 2004 года, болельщики обоих клубов до сих пор помнят вражду.



Статистика
 Победы Лидс
Ничьи
Победы МЮ
Голы Лидс
Голы МЮ
Лига
 23 32 37 98 127
Кубок Англии
 2 3 4 4 10
Кубок Лиги
 0 0 4 4 9
Всего
 25 35 45 106 146
Пять последних встреч
ДатаДома
Счёт
В гостях
Стадион
Турнир
14.09.2002
Лидс Юнайтед
 1-0Манчестер Юнайтед
Элланд Роуд
Премьер Лига
05.03.2003
Манчестер Юнайтед
 2-1Лидс Юнайтед
Олд Траффорд
Премьер Лига
18.10.2003
Лидс Юнайтед
 0-1Манчестер Юнайтед
Элланд РоудПремьер Лига
28.10.2003 
Лидс Юнайтед
 2-3Манчестер Юнайтед
Элланд Роуд
Кубок Лиги
21.02.2004
Манчестер Юнайтед
 1-1Лидс Юнайтед
Олд Траффорд 
Премьер Лига
Рекорды
Крупнейшая победа:
Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 5-0, первый дивизион, Элланд Роуд, 20.12.1930
Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 6-0, первый дивизион, Олд Траффорд, 09.09.1959
Крупнейшая победа в чемпионате:
Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 5-0, первый дивизион, Элланд Роуд, 20.12.1930
Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 6-0, первый дивизион, Олд Траффорд, 09.09.1959
Крупнейшая победа в Кубке Англии:
Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 1-0, переигровка полуфинала, Сити Граунд, 31.03.1965
Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 1-0, вторая переигровка полуфинала, Хайбери, 26.03.1970
Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 4-0, четвёртый раунд, Олд Траффорд, 27.01.1951
Крупнейшая победа в Кубке Лиги:
Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 1-3, пятый раунд, Элланд Роуд, 08.01.1992
Наибольшее число голов:
Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 3-4, Элланд Роуд, 30.03.2002
Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 2-5, Олд Траффорд, 07.11.1931
Наибольшее число матчей
КлубИгрок
Лига
Кубок Англии
Кубок Лиги
Всего
Лидс Юнайтед
Джек Чарльтон
22
5
0
27
Пол Рини
21
6
0
27
Манчестер Юнайтед
Бобби Чарльтон
24
5
0
29
Наибольшее число голов
КлубИгрок
Лига
Кубок Англии
Кубок Лиги
Всего
Лидс Юнайтед
Мик Джонс
7
0
0
7
Манчестер Юнайтед
Бобби Чарльтон
9
0
0
9
Хет-трики:
Стэн Пирсон, Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 4-0, Кубок Англии, четвёртый раунд, 27.01.1951
Энди Ритчи, Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 4-1, первый дивизион, 24.03.1979 
Дэннис Вайолет, Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 4-0, первый дивизион, 21.03.1959 
Посещаемость:
Наибольшая:
Лидс Юнайтед дома: 52368 - Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 0-1, 17.04.1965
Манчестер Юнайтед дома: 67744 - Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 1-1, 21.02.2004
Наименьшая:
Лидс Юнайтед дома: 10596 - Лидс Юнайтед - Манчестер Юнайтед, 3-1, 26.04.1930
Манчестер Юнайтед дома: 9512 - Манчестер Юнайтед - Лидс Юнайтед, 2-5, 07.11.1931


Трансферы

Из Лидс Юнайтед в Манчестер Юнайтед 

Игрок
Дата
Сумма (фунты)
Джо Джордан
04.01.1978
350,000
Гордон Маккуин
01.02.1978
500,000
Артур Грэм
01.08.1983
65,000
Эрик Кантона
12.11.1992
1,200,000
Рио Фердинанд
22.07.2002
29,100,000
Алан Смит
26.05.2004
7,000,000 (включая Дэнни Пью)

Из Манчестер Юнайтед в Лидс Юнайтед

Игрок
Дата
Сумма (фунты)
Фредди Гудвин
16.03.1960
10,000
Джонни Джилс
01.08.1963
33,000
Брайан Гринхофф
01.08.1979
350,000
Гордон Страчан
21.03.1989
300,000
Ли Шарп
14.08.1996
4,500,000
Дэнни Пью
27.05.2004
см. трансфер Алана Смита
Лайам Миллер
04.11.2005
аренда на 1 сезон

 



Просмотров:7222
Комментарии:
2009-03-04 22:21:49ОбжораСпасибо! БОльшую половину информации прочитал впервые. Очень интересно.
2009-03-05 10:11:48EEСпасибо, Вань! Кто следующий?
2009-03-05 10:50:14VanishВроде бы остались Арсенал и Ливерпуль. Про Арсенал тут
когда-то что-то уже было, надо посмотреть, нужно ли ещё...
2009-03-05 17:39:59DosMukasanCпасибо! Отличный материал
2009-03-06 09:45:50nepmanСупер! Про скаузеров теперь нужно в первую очередь сделать. Как раз приурочим к
нашему историческому 18 титулу.
2009-03-09 12:28:08OMNIСпасибо, отличная статья!
2010-01-01 20:48:46AntiterrorКласс! Спасибо!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные на форуме пользователи
Нажмите на ссылку "Вход" и введите свои логин/пароль

Вход


Новости |  Статьи |  Своя колонка |  Команда |  История |  Легенды |  Бомбардиры |  Основной состав |  Резерв |  Рейтинг игроков |  Архив голосований |  Заметки |  Форум

Copyright © 2008 RussianReds