Бразилия - Англия - 1:0
 Англия - Беларусь - 3:0
 Украина - Англия 1-0
Англия - Словакия - 4:0   Дата: 29 марта 2009 г.

England players wear the new home kit for the first time.Сборная Англии в товарищеском матче против команды Словакии одержала победу с разгромным счетом - 4:0. Дубль записал в свой актив Уэйн Руни, еще по голу забили Эмиль Хески и Фрэнк Лэмпард.

Рулевой англичан Фабио Капелло не выпустил с первых минут ветерана Дэвида Бекхэма. Вместо него на правом фланге полузащиты появился Аарон Леннон. Защищать ворота было доверено опытному Дэвиду Джейму. В центр обороны в пару к Джону Терри был отправлен Мэттью Апсон, а не внезапно получивший небольшую травму Рио Фердинанд. Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард занял позицию левого полузащитника. В нападении вышел дуэт Уэйна Руни с Эмилем Хески.

Родоначальники футбола с первых же минут бросились атаковать. Словакам не удавалось даже перейти половину поля, не говоря уже о создании угроз воротам Дэвида Джеймса. Стартовый штурм принес свой результат - на 7 минуте хозяева счет открыли. Джеррард сыграл в стеночку с Руни на левом краю штрафной, а затем прострелил на ближнюю штангу. Первым на мяче оказался Хески, который в единоборстве с Мартином Шкртелом с трех метров поразил ворота Стефана Сенецки - 1:0.

Спустя минуту Хески мог оформить дубль. Руни вновь сместился на левый фланг, а после выполнил мягкий заброс в центр штрафной на своего партнера. Нападающий "Астон Виллы" опередил мерсисайдца Шкртела и пробил головой, но мяч пошел выше перекладины. Англичане продолжали безраздельно владеть инициативой.

А уже на 15 минуте произошла первая в матче замена. Похоже, что какие-то проблемы со здоровьем возникли у Хески, и он уступил свое место на поле нападающему "Вест Хэма" Карлтону Коулу. Постепенно напор англичан немного ослаб, и словаки несколько раз приблизились к владениям Джеймса. Впрочем, их атаки были не опасны.

В середине тайма опасный стандарт сумел заработать Леннон. Вингера "Тоттенхэма" завалили в нескольких сантиметрах от линии штрафной площадки на правом фланге. Тем не менее, создать момент из этого эпизода не удалось. В течение следующих нескольких минут соперники обменялись опасными ударами. Сперва Фрэнк Лэмпард пробил метров с 10, а затем дальний выстрел нанес словак Мирослав Кархан. В обоих ситуациях с лучшей стороны проявили себя голкиперы.

На 34 минут случился еще один неприятный эпизод. Внезапно травму получил Карлтон Коул. "Молотобоец", буквально, упал на газон, и Капелло пришлось проводить вторую вынужденную замену. В бой был брошен нападающий "Портсмута" Питер Крауч. Концовка первого тайма прошла в попытках сборной Англии забить второй гол. Особенно старался Джеррард. Тем не менее, до перерыва счет не изменился, а команде Словакии даже удалось несколько раз побеспокоить Джеймса.

Перед началом второй половины тренер хозяев произвел еще 3 замены. Вместо Леннона на поле "Уэмбли" вышел Дэвид Бекхэм, тем самым побив рекорд Бобби Мура по количеству матчей за сборную Англии. Теперь у полузащитника "Милана" их 109. Джеррард уступил свое место Стюарту Даунингу, а Джеймс - Бену Фостеру.

В начале второго тайма хозяева действовали очень уверенно, но до создания опасных моментов у ворот противника доходило нечасто. Постепенно ожили и гости, им удалось провести несколько неплохих атак. На 62 минуте англичане забили гол, который рефери отменил. А дело было так: Бекхэм подал штрафной, Крауч головой скинул мяч на Терри, и тот в одно касание отправил снаряд в ворота. Однако, капитан "Челси" находился вне игры.

И все-таки гости не сумели помешать англичанам забить второй гол. На 70 минуте Бекхэм получил мяч на правом краю штрафной площади. Ветеран мгновенно разобрался и выполнил мягкую подачу во вратарскую на Руни. Нападающий "Манчестер Юнайтед", оставшись в одиночестве, кивком головы переправил снаряд в сетку - 2:0.

На 74 минуте произошла еще одна неприятность. Крауч получил небольшое повреждение и был вынужден покинуть поле. Удивительно несчастливой оказалась позиция партнера Руни в нападении, ведь по ходу матча из-за травм ее покинули Хески и Карлтон Коул. А после и Крауч, уступивший свое место полузащитнику Майклу Кэррику.

На 82 минуте подопечные Капелло еще раз огорчили голкипера словаков Стефана Сенецки. Кэррик отпасовал на Лэмпарда, и тот по центру ворвался в штрафную соперника, а затем низом отправил мяч в дальний угол ворот - 3:0. Защитники гостей выглядели статистами в этой ситуации, даже не создав какого-либо подобия опеки.

Перед самым финальным свистком родоначальники футбола забили и четвертый гол. Лэмпард прострелил с левого фланга в центр, где Руни, укротив мяч, переиграл в ближнем бою голкипера - 4:0. Сборная Англии одержала уверенную победу с крупным счетом и в отличном настроении подходит к матчам отборочного турнира к Чемпионату Мира 2010 года. Уже в среду подопечные Капелло примут на "Уэмбли" украинцев.

Сборная Англии - сборная Словакии - 4:0 (3:0) фото и видео

Голы: Хески 7, Руни 60, 90, Лэмпард 82.

Англия: Джеймс (Фостер 46), Джонсон, Апсон, Терри, Эшли Коул, Леннон (Бекхэм 46), Лэмпард, Бэрри, Джеррард (Даунинг 46), Хески (Каротон Коул 15, Питер Крауч 34, Кэррик 74), Руни.

Словакия: Сенецки, Пекарик, Валахович, Шкртел, Чех (Йендришек 46), Шестак (Якубко 72), Забавник, Кархан (Штрба 83), Козак (Сапара 62), Хамшик (Минтал 79), Виттек (Голошко 46).

Предупреждение: Сапара.