Сборная Англии - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Таблица текущего турнира

Английская Группа "G": групповая стадия

на ЕВРО- 2012


место команда м в н п заб проп о
1 Англия Англия 7 5 2
0 15
3
17
2 Черногория Черногория 6 3 2
1 5 3 11
3 Швейцария Швейцария 6 2 2
2 10 8 8
4 Болгария Болгария 7 1 2
4 3 12 5
5 Уэльс Уэльс 6 1 0 5 3 10 3
 
 
Англия - Болгария 4:0
Швейцария - Англия 1:3
Англия-Черногория 0-0
Уэльс-Англия 0:2
Англия-Швейцария 2:2
Болгария-Англия 0:3
Англия-Уэльс 1:0 
 
   Ближайший матч

Ближайшие игры Английской Сборной

Отборочного турнира

———————————————————

Отборочный матч Евро-2012 (8-й тур)

    montenegro70
   eng_70

 Черногория

vs

Англия 

   7-е Октября 2011

г. _____________

  

  

   Свежее фото/видео
 Англия – Болгария – 4:0
 Словения - Англия 0 : 1
 Англия - США 1:1
 Англия - ФК Платинум Старз (ЮАР) 3:0
 Англия - Япония 2:1
 Англия - Мексика 3:1
 Сборная Англии - сборная Египта - 3:1
 Бразилия - Англия - 1:0
 Англия - Беларусь - 3:0
 Украина - Англия 1-0
Уроки Питера Шилтона   Дата: 16 декабря 2008 г.

Питер Шилтон После трагического матча сборной Англии с хорватами в английской Википедии заблокировали страничку Скотта Карсона, "отличившегося" в этом матче. Чтобы избежать виртуальных актов вандализма.

Та игра еще острее обнажила и так очевидную вратарскую проблему в сборной Англии. У них нет вратарей! Старенький и не очень классный Джеймс; иногда больше похожий на клоуна, нежели на вратаря, Пол Робинсон; молодой Джо Харт ну и этот, "заблокированный". Это очень странно, так как листая "Книгу Рекордов Гиннеса" можно открыть страничку со спортивными достижениями ("самая продолжительная футбольная карьера") и найти там фамилию именно английского и именно вратаря.

Питер Лесли Шилтон сыграл за сборную "Трех Львов" 125 матчей, показатель, на который должны равняться все. Он заменил в рамке чемпиона мира Гордона Бэнкса и стоял (с небольшими перерывами на Рэя Клеменса) до тех пор, пока не подрос легендарный "канонир" Дэвид Симен. Он отдал сборной двадцать лет своей карьеры...

Замена Бэнксу

А началась она в Лестере, родном городе Питера. Однажды на тренировку "лис" пожаловал 13-летний пацан. Стал в ворота. Ему было на кого равняться, ведь в этой команде в рамке стоял сам Гордон Бэнкс. Гордон после одной из тренировок признался, что из Питера может вырасти отличный вратарь. Так оно и случилось.

Питер Шилтон Уже в 16 лет Шилтон дебютировал за "Лестер", прошло еще полтора сезона, и Питер Шилтон стал основным голкипером. Гордон Бэнкс, годом ранее показав блистательный футбол на Чемпионате Мира, пропустив лишь три гола за турнир и став таки чемпионом, должен был перебраться в "Стоук Сити", чтобы иметь игровую практику. "Молодой талантливый паренек" выжил Гордона из клуба.

С каждым годом Питер играл все лучше и лучше. Уже в "Лестере" специалисты отмечали большую преданность делу, несомненный профессионализм, и огромную работоспособность. Кроме практики, Шилтона всегда интересовала теория вратарского искусства. Как правильно выйти на мяч, как его правильно поймать, с какой скоростью и под каким углом нужно встречать форварда, который мчится прямо на тебя. Питер Шилтон обладал прекрасной реакцией и никогда не боялся сигануть прямо в ноги нападающему. Он редко показывал миру роскошные сэйвы, он умел другое - читать игру.

Это умение пригодилось ему позже, при написании пособия для молодых вратарей, чтобы и они имели что почитать. Книженция называется просто: "Уроки Питера Шилтона".

Питер провел в "Лестере" восемь сезонов и лишь однажды "лисы" хоть на что-то претендовали. Они вышли в финал Кубка Англии, да и то проиграли там "Манчестер Сити". Говорят, что "горожане" могли накидать в том матче полную кошелку, да Питер Шилтон играл просто блистательно!

В поход за Кубками

"Мне необходимы перемены, я не могу топтаться на месте", - такими словами объяснил Шилтон свой переход в "Стоук Сити". Любопытно, что и в этом клубе он заменил Бэнкса. Три сезона за "гончаров" были бесцветными и неинтересными, именно словосочетание "топтание на месте" точно характеризует этот период в карьере Шилтона. Разве что можно вспомнить одну любопытную историю.

Сезон подходил к концу, а "гончары" играли в полуфинале Кубка Англии с "Ливерпулем". Этот матч, наверное, не раз потом являлся Питеру в кошмарах. Особенно часто тот момент, когда Кевин Киган забросил мяч голкиперу за шиворот, поймав того в полупозиции далековато от линии ворот. Примечательно, что об этом эпизоде в печати вспоминали не умолкая. Дело в том, что Питер Шилтон выступал не в обычной (зеленой) вратарской экипировке, он был в белой форме. Питер просто подписал спонсорский контракт с Admiral sportswear, вот и должен был щеголять в франтовской, белой, амуниции. Дотошные газетчики судачили, что Киган боковым зрением увидел, что голкипер потерял позицию – и пальнул что было мочи. А как не увидеть такого семафора?

Питер Шилтон Рассказывают, что было время, на Питера претендовал "Манчестер Юнайтед". "Гончары" согласились на переход, но Шилтон запросил огромную по тем временам зарплату, и "манкунианцы" передумали.

Поэтому когда к Шилтону подъехали парни из "Ноттингем Форест", он долго не думал.

Этим летом журналист Guardian Роб Смит рассуждал о самых успешных трансферах. Были в этом списке переходы Диего Марадоны с "Барселоны" в "Наполи" и Сола Кэмпбелла из "Тоттенхэма" в "Арсенал". Не остался в стороне и переход нашего героя. В 1977 году Питер Шилтон перебрался в "Ноттингем Форрест" за 250 тысяч фунтов. Вспоминая о том "Форесте", считается кощунством не уделить хоть минутку внимания Брайану Клафу. Но в переходе Шилтона решающую роль сыграл друг и помощник Клафа – Питер Тэйлор. Так считают. В автобиографии Тэйлор пишет: "Я был помешан на этом парне с тех пор, как увидел его впервые". Впервые – это в Шилтоновых 19 лет, когда тот начинал карьеру в "Лестере"! Тэйлор и Клаф считали, что отличный вратарь – половина дела и много дополнительных очков! Шилтон это наглядно продемонстрировал.

За "Ноттингем Форест" Питер сыграл в 202-х матчах, выиграл Чемпионат Англии, два Кубка Чемпионов, Суперкубок Европы. В первом же сезоне получил награду, как "игрок года", пропустив всего 18 голов в 37 поединках.

Сказка "Ноттингема" была недолгой. Как быстро он взобрался на вершину, так же стремительно он с этой вершины свалился. Шилтон покинул клуб, но ничего хорошего из этого не получилось: Питер блистал, клубы нет. Знакомая картина.

"Дерби", "Саутгемптон", "Плимут"...

Рекорды

Тысячный матч Питера Шилтона Уже в "Примуте" Питер сосредоточился на тренерской работе. Когда Шилтон покинул этот клуб, он почти перестал играть. В "Уимблдоне", "Ковентри", "Вест Хэме" Шилтон не сыграл ни одного матча, в "Болтоне" на его счету всего один выход на поле. А между тем, этот поединок в составе "скакунов" стал 996-м в Футбольной Лиге. Грех было не дотянуть до тысячи. И Шилтон подписывает контракт с "Лейтон Ориент". Газеты взорвались заголовками типа "В погоне за рекордом".

22 декабря 1996 года Питер "догнал рекорд". В матче "Лейтон Ориент" - "Брайтон & Хоув Альбион" Питер Лесли Шилтон сыграл свой тысячный матч. Поединок показывали в прямой трансляции по Sky Sports. После его окончания 47-летний Шилтон попал в "Книгу Рекордов Гиннеса". За "Лейтон Ориент" Питер сыграл еще 5 матчей и закончил свою тридцатилетнюю карьеру игрока.

Но мы еще не поговорили о сборной Англии.

Свой первый матч за сборную Шилтон сыграл, когда ему не было еще и 20 лет, а точку в своей карьере поставил на ЧМ-90, в матче за третье место - Италия - Англия (2:1). Это был его 125-й матч за сборную, на то время Питеру было уже сорок лет.

В этот отрезок времени в воротах сборной Англии редко можно было увидеть кого-то другого. Сначала был Гордон Бэнкс, но потом он попал в аварию, ослеп на один глаз и завершил карьеру. Конкуренцию Питеру составлял также Рэй Клеменс. Но когда сейчас взглянуть на список "гвардейцев" сборной Англии, первую строчку там уверенно занимает Питер Шилтон со своими 125-ю матчами. У идущего вторым Бобби Мура кепок "всего" 108.

Из этих 125-и игр 17 припало на финальные турниры мировых и европейских первенств — рекорд для британских футболистов. Шилтон был участником ЧЕ-80 и 84, а также трех мировых форумов - ЧМ-82, ЧМ-86 и ЧМ-90.

На первом своем мировом чемпионате в Испании Шилтон пропустил в пяти играх лишь один мяч — в первом групповом турнире. Но чтобы выходить в полуфинал, нужно было выигрывать второй групповой турнир. Жгучие горячие порно лесбиянки балуются резиновыми членами и дилдо дрочерами. Англичане сыграли два матчи вничью, и в полуфинал вышла сборная ФРГ. Шилтон старался как мог, и не его вина в беззубости английской атаки.

Марадона и Питер Шилтон Следующий мировой форум запомнился голом Марадоны. Это был четвертьфинальный матч, когда Армандо Диего после навеса подпрыгнул в штрафной площадке и затолкал мяч в ворота рукой. "Рука Бога", - уверенно объяснял после матча Марадона. А Шилтон снова остался ни с чем.

В 1990 году Англия дошла еще дальше – полуфинал. Немцам проиграли в серии пенальти.

Любопытно также вспомнить юбилейную, сотую, игру Питера Шилтона. Это был матч группового этапа Чемпионата Европы-88. Соперником Англии послужила великолепная сборная Голландии. Питер гордо вывел сборную на матч с капитанской повязкой. Во втором тайме Марко ван Бастен спокойно сделал хет-трик. Англия проиграла второй поединок и вылетела из турнира. Праздника не получилось...

В этих 125 матчах Питер Шилтон пропустил 80 голов. После этих слов английские журналисты сразу же отминусовывают гол Мародонны, а также вспоминают о 14 мячах, пропущенных с пенальти. Выходит скромная цифра в 65 "чистых" мячей.

Сейчас Шилтон отдыхает от своей продолжительной карьеры. Оправился от финансовых неприятностей, вызванных азартными играми, женился. Сейчас живет в мире и спокойствии с женой Сью. У Питера есть два сына – Майкл и Сэм.

Сэм – профессиональный футболист, правда, полузащитник. Играет в скромном Solihull Moors, это на два дивизиона ниже Футбольной Лиги.

Питер частенько дает интервью, характеризирует игру английских вратарей. Перед матчем России и Англии говорил с российскими журналистами, рассказывал о английских проблемах и русских вратарях.

Живая легенда. Смотря на фото сборной Англии "позднего Шилтона" сразу же замечаешь его. Он уже не молод, коренаст и не очень высок. Спокойный и приятный взгляд. Кажется, он смотрит в будущее и видит там себя в этой же футболке. Поэтому взгляд такой спокойный. Партнеры меняются, а Шилтон так и стоит в воротах сборной Англии.

Но безжалостное время все-таки победило, оставив Питеру титулы, рекорды и множество приятных воспоминаний. Побольше бы таких воспоминаний нынешним английским вратарям.

Дмитрий Яцук специально для Premiership.Ru

peter_shiltonПитер Лесли Шилтон (Прозвище - Шилтс)
Родился 18 сентября 1949 года в Лестере (Англия). Играл вратарём. Воспитанник клуба "Лестер".
Выступал: "Лестер" Англия (1966-1974), "Сток Сити" Англия (1974-1977), "Ноттингем Форест" Англия (1977-1982), "Саутгемптон" Англия (1982-1987), "Дерби Каунти" Англия (1987—1992), "Плимут Арджил" Англия (1992-1995), "Уимблдон" Англия (1995), "Болтон" Англия (1995), "Ковентри" Англия (1995-1996), "Вест Хэм" Англия (1996), "Лейтон Ориент" Англия (1996-1997). В чемпионате Англии сыграл 1005 матчей (забил 1 мяч). За сборную Англии сыграл 125 матчей. Изготавливаем купить ортопедический коврик для детей на нашем сайте, со скидкой.
Достижения в качестве игрока: обладатель Кубка европейских чемпионов (1979, 1980), обладатель Суперкубка Европы (1979), чемпион Англии (1978), обладатель Кубка английской лиги (1979), лучший футболист Англии по версии игроков (1978).
Карьера тренера: "Плимут Арджил"" Англия (играющий тренер, 1992-1995).

Кавалер ордена Британской Империи (Офицер).



Источник - Premiership.ru


Просмотров:3026

Имя:      запомнить
Защитный код: (введите цифры)    
Сообщение:

Copyright © 2008 RussianReds