Сборная Англии - Новости, Авторские статьи, Форум
   Поиск
 
   Таблица текущего турнира

Английская Группа "G": групповая стадия

на ЕВРО- 2012


место команда м в н п заб проп о
1 Англия Англия 7 5 2
0 15
3
17
2 Черногория Черногория 6 3 2
1 5 3 11
3 Швейцария Швейцария 6 2 2
2 10 8 8
4 Болгария Болгария 7 1 2
4 3 12 5
5 Уэльс Уэльс 6 1 0 5 3 10 3
 
 
Англия - Болгария 4:0
Швейцария - Англия 1:3
Англия-Черногория 0-0
Уэльс-Англия 0:2
Англия-Швейцария 2:2
Болгария-Англия 0:3
Англия-Уэльс 1:0 
 
   Ближайший матч

Ближайшие игры Английской Сборной

Отборочного турнира

———————————————————

Отборочный матч Евро-2012 (8-й тур)

    montenegro70
   eng_70

 Черногория

vs

Англия 

   7-е Октября 2011

г. _____________

  

  

   Свежее фото/видео
 Англия – Болгария – 4:0
 Словения - Англия 0 : 1
 Англия - США 1:1
 Англия - ФК Платинум Старз (ЮАР) 3:0
 Англия - Япония 2:1
 Англия - Мексика 3:1
 Сборная Англии - сборная Египта - 3:1
 Бразилия - Англия - 1:0
 Англия - Беларусь - 3:0
 Украина - Англия 1-0
Gordon Banks   Дата: 17 февраля 2005 г.
Полное имя:   Gordon Banks
Дата рождения:   30 декабря 1937
Место рождения:   Sheffield, England
Позиция на поле:   Вратарь
Клубы, за которые выступал:   Chesterfield, Leicester City, Stoke City
Игр за сборную Англии:   73
Голов за сборную Англии:   0
Титулы завоеванные Гордоном Бэнксом
1966  Чемпион Мира
1964  Кубок Лиги (Leicester City)
1972  Кубок Лиги (Stoke City)
 
Гордон Бэнкс

  На протяжении десяти лет Гордон Бэнкс был не только лучшим английским голкипером. Он, без сомнения, был лучшим в мире. Возможно, лучшим, чем кто-либо когда-либо.
  Что интересно, карьера Гордона Бэнкса началась весьма не самым удачным образом - в юном возрасте его слили из команды йоркширской лиги «Ромарш Вэлфэйр» уже после двух игр – он пропустил ПЯТНАДЦАТЬ мячей!

  Несмотря на то, что Гордон как все шеффилдские мальчишки, гонял мяч и выступал за школьную футбольную команду, он и не помышлял о футболе, как о главном занятии своей жизни. О себе он сказал: "Меня замечали больше за расторопность, с которой я доставал пропущенные мячи из ворот, а не за непробиваемость". После окончания школы он стал помощником угольщика, пакуя и доставляя уголь, а позже учеником каменщика. Фактически, Бэнкс начал играть по чистой случайности. Однажды субботним утром, когда он пошел поболеть за местную любительскую команду «Миллспо», его спросили, не выручит ли он команду в воротах, а то их вратарь почему-то не вышел. И кто знает, не пропади тот игрок, кто стоял бы в воротах Англии, когда она выиграла Кубок мира.
  В течение года Бэнкс перешел в «Ромарш» - намного более жесткую и конкурентоспособную команду местной лиги. В первом же матче они продули со счетом 12-2, а втором 3-1. Его выгнали из «Ромарш Вэлфэйр», и, удрученный, он возвратился в «Миллспо».
  И это произошло с человеком, которому предстояло стать Английским Бэнксом (Banks of England), игроком, о котором говорили, что его ворота находятся в такой же безопасности, как деньги в банке Англии (the Bank of England)!
  Бэнкс, рожденный в Шеффилде в 1933г., не долго предавался отчаянью . Его заприметил скаут «Честерфилда» и Бэнкс, присоединившийся к команде Третьего Дивизиона в 1955г., стал получать по 2 фунта за матч. В следующем году, Честерфилд достиг финала престижного в то время Кубка лиги среди молодежи. Это был матч против Манчестер Юнайтед, против Мальчиков Басби. Бобби Чарльтон уже был в Юнайтед, и Бэнкс с юнцами из Честерфилда проиграли 4-3, сражаясь на Олд Траффорд перед 32 000 болельщиков .

  В связи с несением воинской повинности его футбольная карьера была прервана двумя годами службы , проведенными в Германии с Королевскими связистами. Именно здесь он встретил свою жену, Урсулу.
  Демобилизовавшись, Бэнкс вернулся в Честерфилд на зарплату в 17 фунтов в неделю и сыграл 23 игры в Лиге до перехода в 1959 в «Лестер Сити», которому он обошелся в 7,000 фунтов стерлингов. Выступая за Лестер второй сезон, Бэнкс достиг финала Кубка лиги в 1961г. В финальном матче им предстояло побороться с великим Тоттенхемом, капитаном которого был Дэнни Бланчфлауэр. В тот год Шпоры не только выиграли Кубок, они взяли дабл. Гораздо большее разочарование постигло игроков в 1963г, когда Лестер снова добрался до Уэмбли, и на сей раз уступил Манчестер Юнайтед. Как бы то ни было, возможность примерить лавры победителя для первого значительного клуба Бэнкса была не за горами. Лестер взял Кубок Лиги в следующем сезоне.
  К этому времени Гордон Бэнкс уже играл в составе национальной сборной Англии. Начало было не из легких. Его дебют состоялся в матче против Шотландии на Уэмбли в апреле 1963 - второй игре Альфа Рэмзи как тренера. Первая игра сборной во главе с Рэмзи прошла в Париже против Франции и закончилась поражением со счетом 5-2. Рону Спринджетту из «Шеффилд Уэнсдей» пришлось уступить место раме Бэнксу. Поединок с Шотландцами оказался первой игрой, проводившейся под новой крышей Уэмбли, и этот факт оказал более или менее благоприятное влияние на нового голкипера. Тогда шотландец Джим Бакстер по прозвищу «Slim Jim» решил исход битвы, дважды поразив ворота соперника (один раз с пенальти) и Англия проиграла 2-1.
  Следующая схватка состоялась несколько недель спустя со сборной Бразилии дома, на Уэмбли. Англия постаралась выстоять вничью 1-1 с чемпионами мира, но Бэнкс крепко получил по шее от тренера. Гордон называет этот момент самым трудным, из всех, что ему довелось испытать когда-либо. Бразилец Пепе, левый крайний нападающий выполняет свободный удар с 30 ярдов. Он закрутил мяч вокруг английской стенки слева от вратаря. Но как только Бэнкс дернулся к мячу, тот буквально свернул в сторону, на сей раз меняя направление полета в правую сторону, оставляя несчастного голкипера не удел. Бэнкс считает, что никакой вратарь в мире не смог бы спасти ворота в той ситуации. Рэмзи же задал ему жару, так как имел другое мнение на этот счет! Только с третьим появлением Гордон Бэнкс оказался в составе команды-победительницы. 4-2 – с таким счетом англичане одержали победу над Чехословакией.

  Рождалась легенда о неприступном Бэнксе. Англия проиграла только 9 из 73 матчей с Гордоном Бэнксом в воротах . К тому же, соперники смогли забить ему всего лишь 57 мячей – в среднем 0.78 пропущенных за игру, 35 же матчей он отстоял всухую. Вершиной, конечно же, стала победа Англии на чемпионате мира 1966г. Они достигли полуфинала без единого пропущенного мяча. Та полуфинальная битва против Португалии оставила больше переживаний и воспоминаний в сердце Бэнкса, чем даже финал.
  В своей автобиографии «Banks of England» он написал: "Если бы мне из тех 73 трех матчей, что я провел за сборную, сказали выбрать №1, образец классики, я бы без сомнения выбрал этот. Тем вечером на Уэмбли мы играли в непревзойденный Футбол". Бобби Чарльтон забил оба гола, один из них красивейший мяч с 25-ярдов под перекладину. Тогда у Бэнкса закончилась очередная «сухая» серия, он пропускает свой первый - пенальти Эусебио – гол через 443 минут сыгранных на чемпионате мира. Не много людей волновалось по поводу того пропущенного мяча, тем более забитого с пенальти. Но Бэнкс переживал. Он писал: "На том уровне каждый пропущенный мяч был как нож между ребер" Эйфория победы в Финале противопоставлялась Бэнксом только отчаянью, которое он чувствовал, когда сборная ФРГ сравняла в конце основного времени. Англия вела 2-1, и всем казалось, что кубок Жюля Риме уже в кармане. Бэнкс сказал о том голе: "Это было, как будто тебя столкнули с горы Эверест, когда ты находился в шаге от вершины." Однако, Англия вырвала победу в дополнительное время, завершив встречу со четом 4-2.
  Англия стала Чемпионом мира, а Бэнкс - героем. Дальше в его карьере произошли удивительные события. Бэнкс, величайший голкипер мира, был выставлен на трансфер своим клубом, «Лестер Сити»y. Четырьмя годами ранее, Бэнкс наблюдал за тренировкой молодняка на Ореховой Улице. Один 13-летний мальчик привлек к себе его внимание. "А этот парнишка ничего" - заметил он тренеру клуба Джорджу Дюису. "Ага," - ответил Дюис. -"Он еще потеснит тебя из команды." В 1967, по прошествии 10 месяцев после победы в чемпионате мира, пророческое утверждение сбылось. Мальчика звали Питер Шилтон. Лестер посчитал его вполне пригодным и отпустил Бэнкса.
  Ливерпуль отчаянно пытался заполучить его, но кипера, отыгравшего в лиге 293 матча за Лестер, в апреле того года подписал “Стоук Сити” за 50,000 фунтов стерлингов. Его карьера в сборной процветала: Англия достигла финального тура чемпионата Европы в Италии в 1968. В полуфинале англичан остановила Югославия. Матч, проигранный со счетом 1-0, Бэнкс считает достойным палаты ужасов. Он написал: "Югославы пинали всех и все, что двигалось, а рефери позволял им делать это безнаказанно".
  Алан Маллери стал первым игроком сборной Англии, которого удалили с поля, за то, что тот ответил на грубость противника, пнувшего его, когда мяча и поблизости не было. В 1970 г. защита Англии своей футбольной короны, началась со скандала с капитаном Бобби Муром, которого арестовала колумбийская полиция в Боготе по ложному обвинению в краже браслета. Сборная выиграла свой первый поединок в Мексике против Румынии с результатом 1-0, в следующем матче им предстояло померяться силами со сборной Бразилии. Игра была справедливо провозглашена «образцом классики». Все помнят потрясающее личное противостояние Бобби Мура и Пеле и то, что теперь мы знаем, как «Сэйв Столетия». Команда англичан была заряжена на матч, но Бэнкса с его настроем невозможно было сравнить ни с кем. Перед игрой Альф Рэмзи отвел Бэнкса в сторонку и сообщил, что Букингемский Дворец представил его к Ордену Британской Империи
  Гордон Бэнкс проводил игру всей жизни "Жаирзиньо по высокой дуге навесил мяч с фланга на дальнюю штангу, - вспоминает вратарь.


- Пеле высоко выпрыгнул и сильно пробил головой в нижний угол. Тот удар был само совершенство.


Я нырнул вправо и вытянутой рукой сумел задеть мяч, отскочивший от земли у самой линии ворот.


Он полетел вверх и, стукнувшись о перекладину, ушёл на угловой."


Никто не мог поверить в случившееся. И меньше всех сам Пеле. Он был настолько уверен в успехе, что, едва коснувшись мяча головой, закричал: "Гооооол!" Фотографии, на которых вытянувшийся в струнку Бэнкс спасает ворота от гола, обошли страницы всех спортивных изданий мира.
  Однако, героизма Бэнкса оказалось недостаточно. Бразилия в лице Жаирзиньо таки забила единственный гол, которого оказалось достаточно для победы. В то время как Мур и Пеле обменивались футболками и сжимали друг друга в объятьях в знак признания величайшей игры, Бэнкс первым побрел в раздевалку. "Я только и помню, что сидел там в состоянии шока" – сказал он. Англия выиграла заключительную игру групповой части чемпионата у Чехословакии (1-0), и настраивалась на четвертьфинал со старыми противниками из Западной Германии. Как назло, в ночь перед игрой у Бэнкса поднялась температура и началась рвота. По пути в Леон, где должен был состояться матч, его состояние не улучшилось и ответственность за неприкосновенность английских ворот легла на голкипера «Челси» Питера Бонетти. На нашем сайте вы всегда сможете найти актуальные зеркала 1xbet . Зеркало рабочие 24/7. Постоянные обновления. Англия вела с преимуществом в два мяча и Альф Рэмзи принял решение заменить Бобби Чарлтона, предполагая поберечь его для полуфинала, участие в котором, казалось, уже обеспечено. Все надежды порушились. Англия потеряла свое преимущество в два мяча и основное время матча закончилось с тревожным счетом 2-2. В дополнительное время немцы лишили англичан возможности продолжить борьбу за кубок, в третий раз поразив ворота Бонетти. Чтобы подлить масла в огонь после кошмарного матча Бонетти, злые языки заговорили, что будто бы Бэнкса подкупили. Хотя теперь уже никому не было никакой разницы. Англия не удержала своей короны.
  В 1972 в копилке Гордона Бэнкса появилось ещё одно достижение. Он помог «Стоук Сити» выиграть первый трофей в истории команды - Кубок Лиги (на финальном этапе «Стоук» одолел «Челси»), и получил звание Футболиста Года – первый вратарь с 1956г., удостоившийся такой чести после Берта Тротмана - кумира Бэнкса.

  Прошло пять месяцев и карьера Бэнкса обрушилась в одночасье – в дорожным происшестви он потрял правый глаз. 22 октября 1972 его Форд Гранада оказался участником лобового столкновения с фургоном. Бэнкс упорно старался восстановить прежнюю форму, но, будучи взыскательным человеком, он понял, что больше не соответствует тем высоким стандартам, которые он сам же и установил. Карьера Гордона Бэнкса балы закончена. В довершение всего, как соль на рану, его оштрафовали на 250 фунтов за опасное вождение.
  Он отыграл 510 игр в Лиге, 194 из них за «Стоук». Какое-то время он тренировал молодежку «Стоук Сити», а потом уехал играть за клуб североамериканской лиги «Форт Лодердейл Страйкерс». Несмотря на свое увечье, в первом сезоне Бэнкс был признан самым ценным вратарем лиги. Таланты Барнума и Бэйли как организаторов массовых зрелищ были Бэнксу не по душе. Бесконечные трюки и уловки - вот на что делали ставку менеджеры, на что в один прекрасный день Гордон Бэнкс сказал: "Я чувствовал себя, как клоун в цирке... Давайте, приходите, посмотрите на лучшего одноглазого вратаря в мире!" А один раз Бэнксу пришлось помогать нести гроб к центральному кругу. В гробу находился одетый в костюм Графа Дракулы тренер команды. Когда диктор произнес фразу «Лодердейл Страйкерс воскресают из мертвых!», тренер выскочил из гроба… Вы спросите, к чему такие фокусы? Да просто «Страйкерс» всего-то проиграли две игры подряд! Этот момент стал самым экстраординарным и нелепым в одной из самых прославленных карьер. Бэнкс признал, что времена изменились: "В дни моей юности и расцвета моей карьеры из пропущенного гола не делали трагедии. Ну, естественно, никому не нравилось, когда на табло появлялись очки в пользу противника, и поэтому каждый в команде максимально концентрировался на том, что бы отыграться и забить больше. Но как только заработная плата футболистов повысилась и началась гонка за бонусами, пропустить мяч оказалось равносильно преступлению". Возможно, этими словами Гордон Бэнкс, величайший вратарь, объяснил, чем отличается футбол как истинный спорт от футбола-бизнеса.

подготовила Несравненная.


Просмотров:2716

Имя:      запомнить
Защитный код: (введите цифры)    
Сообщение:

Copyright © 2008 RussianReds